АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краевой центр украсится новым музеем

Читайте также:
  1. Circle(X, Y, R); - построить окружность с центром X, Y и радиусом R.
  2. D. Центроверсия и стадии жизни
  3. N- число ступеней изменения концентраций
  4. R – відстань від епіцентру вибуху,м.
  5. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  6. XIV.5. Концентраційні ланцюги
  7. А дешева електроенергія – промислові центри Мідленда і Ланкшира
  8. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  9. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  10. Автоматизация компрессора. Центробежный компрессор.
  11. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  12. Активный центр белков и избирательность связывания его с лигандом

​Дом Денби меняет судьбу

Этот дом на углу улиц Адмирала Фокина и Океанского проспекта горожанам известен более всего как районная администрация. Здесь действительно много лет было «присутственное место», да и по сей день располагаются ряд отделов администрации Владивостока и АТУ Фрунзенского района. Но в скором времени дом Денби (как когда-то называли это здание владивостокцы) круто изменит свою судьбу. Здесь появится музей современного искусства города Владивостока «Артэтаж». Воплощенная в жизнь мечта коллекционера, галериста, искусствоведа, человека, влюбленного в искусство, Александра Городнего.

Музей-странник

Александр Городний и «Артэтаж» – два этих слова неразрывны для любителей искусства не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке, и далеко за пределами нашей страны. Детище Александра Ивановича, дело его жизни – огромное уникальное собрание современного искусства – переживало вместе со своим хранителем самые разные времена…

В каком-то смысле «Артэтаж» – бесконечный странник. Первым пристанищем тогда еще галереи был чердак театра юного зрителя (ныне театр молодежи). Размещалось собрание и на первом этаже здания краевой администрации. После того как «Артэтаж» «попросили из «Белого дома», коллекция долгое время оставалась бесприютной.

Когда в одном из зданий комплекса музеев ДВГТУ наконец открылся музей современного искусства «Артэтаж-ДВГТУ», все вздохнули с облегчением. Казалось, и огромные фонды, собранные Александром Ивановичем, и сам музей нашли свое место – такое удачное, на стыке транспортных артерий, под крылом большого вуза…

Музей быстро стал центром культурной жизни города и края, здесь проходили не только уникальные выставки и реализовывались интересные проекты, но и, к примеру, проводились ставшие привычными и любимыми во Владивостоке «кимоно-шоу». «Фуникулер» – выставка молодых художников, экспозиция работ молодых архитекторов города – эти проекты стали изюминкой музея, его приметой, вошли в традицию. «Артэтаж» привозил к нам интереснейших художников со всего мира. Все, казалось бы, шло великолепно. Но…

– Когда стали образовывать из множества вузов края ДВФУ, – говорит Александр Городний, – я написал очередную (ох, сколько их было!) концепцию музея современного искусства и одним из первых отнес ее тогдашнему ректору Владимиру Миклушевскому. Тот, кстати, концепцию одобрил. И мы стали работать дальше. Но потом возникла перспектива переезда на остров Русский. Это пугало (ну правда, кто поедет смотреть выставку так далеко?), но не сильно – в конце концов, есть студенты вуза, преподаватели. Но в первой очереди федерального вуза для музея никаких помещений не было предусмотрено. Планировалось продать здания ДВФУ «на материке», в том числе и музеи ДВГТУ на Аксаковской, и на полученные средства построить второй комплекс вуза, в котором предусмотрен Художественный музей ДВФУ на основе моей коллекции. А пока что картины, скульптуры и все прочее будет храниться на Русском острове – до пуска в строй второй очереди. И дата этого самого пуска понемногу отдалялась, речь пошла о 2018 годе. «Ребята, я не доживу!» – сказал я. И правда ведь, могу не дожить.

Раз проекты, два проекты, три, четыре, пять…

Александр Городний во всех своих интервью постоянно подчеркивал одно: его главная цель, основное желание и стремление, суть его работы – создание во Владивостоке музея современного искусства.

– Для этого я покупал картины, для этого художники – спасибо им и низкий поклон! – дарили мне свои работы, – говорит Городний. – Другой мечты и не было никогда. Владивосток достоин того, чтобы у него был такой музей. Как в любом крупном городе стран-соседок – в Ниигате, в Пусане. Да везде есть городской музей современного искусства, префекторальный… И всем находится место, везде ходят зрители! А какой у нас потенциал в художественном смысле, одна группа «Штиль» или такие мэтры, как Валерий Ненаживин, Виктор Убираев, Андрей Камалов, Сергей Симаков, Федор Морозов, чего стоят.

Концепций музея современного искусства Александр Городний написал за последние 10 лет столько, что пальцев на руках не хватит пересчитать. Сколько раз возможность создания музея казалась такой реальной, такой близкой – и уходила.

– Проект музея я приносил ректору ДВГУ, – вспоминает Александр Городний, – еще тогда, когда ни о каком ДВФУ и речи, и мысли не было. Потом создавал концепцию для полпредства президента России в ДВФО. Была еще концепция создания отдела новейшего искусства при картинной галерее. Потом я входил в рабочую группу по созданию филиала Эрмитажа во Владивостоке: была мысль, что мы – музей современного искусства – разместимся в одном с ним помещении… Да что все перечислять! Если вспоминать, сердце болеть начинает. Ведь так много раз надежда оказывалась вдребезги разбитой.

И вывеска рухнула. На счастье!

12 января 2015 года Александр Городний забрал свою трудовую книжку в отделе кадров ДВФУ. По удивительному (почти мистическому) совпадению в этот же день со стены здания, где так недавно располагался «Артэтаж», обрушилась вывеска музея. Видимо, это и правда знак: роман с ДВФУ завершен, в жизни «Артэтажа» наступает новый этап. Городской, муниципальный.

– Спасибо главе города Игорю Пушкареву, – говорит Александр Городний. – Из множества мэров Владивостока, которых я перевидал на своем веку, он единственный, кто не просто вежливо выслушал идею создания муниципального музея, а заинтересовался ею и решил воплотить в жизнь. Вот над чем я сейчас и работаю. Вместе с множеством других специалистов администрации краевого центра.

Сегодня ситуация обстоит так: Александр Городний перевез в дом Денби всю свою коллекцию – более 1400 экземпляров. Он полностью передает их в собственность Владивостока. Меж тем готовится множество бумаг, подписываются все необходимые приказы, рассчитываются сметы – организационной работы хватает. Дом на углу Адмирала Фокина и Океанского проспекта будет отремонтирован – по замыслу Городнего – с максимальным уважением к идее архитектора здания и переоборудован под музей современного искусства. С выставочными залами, с художественным салоном, багетной мастерской…

Как сказала в одном из интервью заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, «разговоры о необходимости создания в столице Приморья галереи или центра современного искусства ходили в администрации города уже давно, в течение нескольких последних лет, начавшись, пожалуй, накануне саммита. Мы несколько раз обсуждали эту идею, рассматривали разные варианты вплоть до строительства нового выставочного центра.

Не забывайте, что Владивосток на наших глазах становится фасадным городом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А это накладывает определенные требования, в числе которых – отношение к искусству, формирование городской среды, то, что обязательно входит в понятие качества городской жизни. Если взглянуть на заграницу – практически в каждом крупном соседнем городе музеи, галереи современного искусства... Поэтому, повторюсь, идея создания такого центра давно витала в воздухе».

– Когда вся работа будет закончена, – Александр Городний, кажется, уже видит, как на месте скученных кабинетов, унылых стен возникают воздушные, прекрасные светлые залы с картинами, – я обязательно установлю где-то в музее табличку, которая расскажет о том человеке, в чьем доме мы обосновались. Георг Денби и его сыновья были удивительными людьми, авантюристами в лучшем смысле слова! Георг пришел на Дальний Восток России, чтобы создать свое дело с нуля, и преуспел. Он был уважаемым гражданином Владивостока, общался с Чеховым, его дети дружили с Арсеньевым. В этом доме когда-то было консульство Великобритании, здесь, кстати, располагались магазины, в которых торговали художественными принадлежностями, картинами. Возвращаем творческий дух в эти стены. Я счастлив!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)