АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЛДОВСКИЕ ТАНЦЫ

Читайте также:
  1. КАЗАХСТАНЦЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
  2. КОЛДОВСКИЕ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
  3. Музыкальная культура белорусов. Народные инструменты, песни и танцы.
  4. Станцы Рафаэля.
  5. Танцы и музыка

Эти танцы многочисленные и разнообразные. Они разные в разных шабашах и допускают значительную изобретательность и новшества.
Двумя главными колдовскими танцами являются Спиральный танец, известный так же как Maze, танец-встреча, Колесо и круговой танец — танец цепочкой.
Первый, или танец-встреча, относится к идее смерти, символизируемой движением на север (против движения часовой стрелки), ведущим к неподвижному центру. Затем танцующие возвращаются на юг по своим следам.
Магистр стоит в центре круга, рядом с костром лицом к северу. Его руки скрещены и он представляет смерть.
Шабаш, начиная от северного края круга, делает против часовой стрелки спиральную цепь к центру, состоящую из трех окружностей. Каждый член шабаша поворачивается против часовой стрелки вокруг своей собственной оси и, поравнявшись с неподвижной фигурой магистра, зажигает свечу, которую он несет в руке. Затем все делают крутой поворот в обратную сторону и, двигаясь по спирали по часовой стрелке, возвращаются тем же самым путем и выстраиваются в тройную цепь (спираль). Утверждается, что спираль представляет лабиринт, дольмен или Дом Смерти и Посвящение, а также обозначает взаимодействие темного и светлого приливов. Колдовской символизм относит это к Стеклянному Замку Севера, Саег Arrianrhod и Crona Borealis.
Под музыку танца встреч, которая может быть записана или исполняться на разных инструментах (о чем пойдет речь в дальнейшем), дикие крики «ЕЕЕ—000—ААН VOH AIEE» часто издаются членами шабаша, когда они кружатся в экстазе, обычно после слов заклинания Hertha, которые можно взять и переделать (см. Главы 5), или, если шабаш ориентирован исключительно на богиню, то тогда исполняется традиционное заклинание:

Королева Луны, Королева Солнца

Королева Небес, Королева Звезд,

Королева Вод, Королева Земли,

Принеси нам обещанное дитя

Ты, Великая мать, даешь ему жизнь

Ты рождаешься снова. Лорд жизни

Темнота и слезы останутся в стороне,

Когда солнце взойдет поутру!

Зажгись солнце гор

Освети землю, зажги мир.

Освети море и реки,

Отодвинь печали, радуй мир!

Благословленный Великой Богиней,

Без начала, без конца

Будь всегда, Будь вечен

10 EVOHE. Будь благословенен!

Однако последнюю песню исполняют только на колдовской сочельник 1 ноября или Yule — колдовской праздник в середине зимы.
Танец Встреча часто непосредственно переходит в танец цепочкой. Он традиционно возглавляется женщиной — членом шабаша или самой верховной жрицей, магистр замыкает шествие. Отсюда и старое изречение «Дьявол подстерегает последнего». Танец исполняется верхом на прутике или на палке с набалдашником в форме головы лошади и с зажженной тонкой свечкой в руке. В ветреную погоду свечи заменялись и еще иногда заменяются масляными лампами или фонарями.
Танец цепочкой сам по себе, вероятно, выражает смену сезонов и его средством выражения является преследование животного хищником. Сезон, представленный богом или богиней, неоднократно изменяет форму, чтобы избежать поимки. Эта магическая тема изменения формы очень древняя, и она поднимается вверх в бесчисленных традициях — Кельтских, Нормандских, Греческих и даже прослеживается в «Арабских Ночах». В одних случаях преследователь — мужчина, в других случаях преследователь — женщина.
В основном от ориентации шабаша на бога или богиню зависит то, кто руководит танцем — магистр или верховная жрица. По традиции танец ведет верховная жрица, за ней следует старший помощник, за которым следует шабаш, замыкает шествие магистр. Сам танец начинается хороводом по кругу в Южном направлении, затем танцующие покидают круг через северный вход.
В старые времена танец должен был виться через всю окружающую территорию, по церковному двору, по холмам и долинам. Лидер должен имитировать движение животного, которое он или она изображает. Остальные должны поочередно имитировать тех хищников, с которыми они отождествляются в соответствии со стихом. Все силы колдовского воображения должны быть использованы при этом. Вы должны чувствовать, что Вы действительно стали животным.
Животные отличаются от шабаша к шабашу. Это зависит от того, какие тотемы принадлежат той или иной группе. Рифма также изменяется соответственно, но смысл всегда остается тем же самым. Вот стих танца цепочкой, предназначенный для одного набора животных, каждая пара представляет один из четырех сезонов:
Руководитель

Полечу как крапивник весной

На тихом крыле с печалью-тоской

Именем Госпожи буду все совершать

Пока не вернусь домой я опять

Шабаш

Как соколы серые за тобой полетим

Охоту жестокую на тебя совершим

Именем Господина будем все совершать,,

Чтобы вернуть тебя домой опять

Руководитель

Тогда побегу я, как майская мышь

Ночью в поля, а днем в погреба тишь

Именем Госпожи буду все совершать

Пока не вернусь домой я опять

Шабаш

Черными котами за тобой побежим

Зерно и чаны за тобой оббежим

Именем Господина будем все совершать,

Чтобы, вернуть тебя домой опять

Руководитель

Как заяц осенний тогда побегу

С печалью-тоской, осторожным к врагу

Именем Госпожи буду все совершать

Пока не вернусь домой опять

Шабаш

Как серые гончие помчимся вослед

И быстро найдем твой заячий след

Именем Господина будем все совершать

Чтобы, вернуть тебя домой опять

Руководитель

Я зимней форелью уплыву, убегу

С печалью, с тоской осторожно к врагу

Именем Госпожи буду все совершать

Пока не вернусь домой я опять

Шабаш

Проворными выдрами мы вслед поплывем

Догоним тебя мы и быстро найдем

Именем господина будем все совершать

Чтобы вернуть тебя домой опять.

Напев повторяется так долго, как будет необходимо. В конце последнего повторения шабаш должен войти в круг на севере и занять свои места так, чтобы магистр оказался на востоке, верховная жрица — на западе.
В средневековье танец-цепочка обычно достигал своей кульминации в финале во время ритуала называемого «Свадьба Неба и Земли». Однако в большинстве современных шабашей свадебный ритуал заменяется церемонией с пирогами и вином, которая потом перерастает в пир. Кубок, высоко поднятый над костром, держит верховная жрица, и ритуальное вино вливается. Затем магистр погружает свой церемониальный жезл, прут или ритуальный нож с черной ручкой на мгновение в кубок. Затем вместе с верховной жрицей они передают кубок шабашу, члены которого пьют из него. Подобным образом ритуальный праздничный пирог подается верховной жрицей на дискосе с пентаграммой, магистр разрезает его ритуальным ножом — и пирог раздается членам шабаша. При передаче кубка или дискоса соседу, часто произносятся слова: «Будь благословенен». Церемония с пирогами и вином переходит в настоящий пир, подготовленный заранее всеми членами шабаша. Каждый приносит какой-нибудь деликатес. Еда не должна съедаться внутри круга.
Единственная ритуальная оговорка, касающаяся еды, состоит в том, что если члены шабаша присаживаются к столу, то во главе стола сидит Магистр. После завершения еды, колдовской ритуальный праздник может продолжаться как настоящая вечеринка с танцами и песнями.
Обычно поют народные песни. Самые лучшие певцы располагаются внутри круга. Часто, держась за руки, прыгают через пламя ритуального костра.
Наконец, когда все сказано и сделано — и вечеринка приближается к концу, обычно уже на рассвете, расходящиеся участники шабаша обмениваются традиционными словами прощения: «Будь благословенен». Участники шабаша переодеваются в обычную одежду и спешат на прохладный утренний воздух. Ритуальный праздник окончен, старые боги снова вызваны — и новый сезон начался.
Основные ритуалы церемониального праздника остаются без изменений в течение года, отличаясь только в небольших деталях, соответствующих сезону. Например, многие шабаши ведьм делят год на две части и дают Магистру главенство в ритуале в зимние месяцы, а Леди — в летние. Колдовской праздник в середине зимы — Святки, празднует возрождение солнца со всеми обычными украшениями и атрибутами, позднее заимствованными отцами церкви: комнатным огнем или большим поленом, сжигаемым в сочельник, украшениями из вечнозеленых растений, падуба, плюща, связанного алой лентой и, конечно же. Рождественской елкой. Дед-Мороз и Мать
Holly представляют собой два Христианизированных образа — Лорда и Леди; легенда рождения Христа основывается на возрождении Солнца — света мира.
Колдовской сочельник (2 февраля) является праздником Святой Bride или Brigid — кельтское имя для богини и соответствует римскому ежегодному торжественному открытию вестальского огня. Это празднование растущего света, поэтому верховная жрица или весь шабаш могут надевать корону из свечей для ритуальных танцев. Весеннее равноденствие или Благовещение (25 марта) также относится к богине и празднуется со всеми украшениями, традиционными для Пасхи. Английское слово «Easter» («Пасха») фактически лишь модернизация имени Англо-саксонской утренней богини Eostra, сходного с классической Eos.
Майский сочельник Beltane, Cetshamain или Roodroas был христианизирован. Его майские церемонии с веселыми танцами и гирляндами цветов, перевязанными белыми лентами до сих пор еще практикуются повсеместно в сельской Англии и Европе.
В середине лета (или в канун Святого Иоана) отмечается ближайшее расположение солнца к земле. Огненное колесо или «сияющее колесо» скатывается с вершины холма и погружается в холодные воды озера или реки. Это еще один обычай, которым символизируется венчание неба и земли.
Августовский праздник ведьм Lugnassard или праздник Урожая (1 августа) — Lammas отмечает приход времени сбора урожая. Во время этого праздника в качестве украшений используются снопы пшеницы, ягоды и фрукты. На празднике весеннего равноденствия или в Михайлов День (29 сентября) — Michaelmas, по обычаю съедают гуся. Колдовской сочельник (1 ноября) — День «всех святых» завершает период жатвы и колдовской год. Начинается зима под правлением Лорда Misrule — главы рождественских увеселений. Празднество отмечается обычными танцами с мечом, меч ассоциируют с косой и ploughshare — символами Бога Смерти.
Может устраиваться (в честь мертвого возлюбленного) бессловесный ужин. Присутствующим предлагается вино и хлеб. Хлеб делается в форме пирога из девяти частей, имитирующих землю, и квадрат, и украшается репой, тыквой, фруктами.
То, как Вы празднуете Sabbat — Ваше личное дело. Вы должны придерживаться только самых основных принципов, а именно: циклов солнца и луны, церемониальных танцев, символической свадьбы неба и земли, и общего мира.
И, наконец, о некоторых практических деталях колдовского ритуального праздника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)