АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАССКАЗ У КОСТРА N13

Читайте также:
  1. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  2. Алекс с таким удовольствием начал рассказывать, поясняя смысл текстов, что совсем забылся.
  3. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  4. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  5. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  6. Духовная деградация личности в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»
  7. И Джо очень захотелось рассказать ей всё об этой необычайно сильной девочке. Он старался, выкладывал мельчайшие детали всего, что знал.
  8. И о своей печали он ученикам рассказал
  9. И так хорошо, легко было на душе. Словно и нет ничего плохого в этом мире, нет ни крупных, ни мелких проблем. В этом прекрасном настроении заснули герои рассказа.
  10. идейная проблематика прозы чехова на материале рассказов
  11. Иисус рассказывает о разговоре между Адамом и Всевышним относительно пророка Мухаммада.
  12. Как рассказать о политическом (государственном) деятеле

ЛАГЕРНАЯ ЖИЗНЬ

Приготовление пищи

Каждый скаут, конечно умеет сварить себе суп из мяса или приготовить овощи, а также испечь хлеб, даже если у него не будет под руками настоящих кухонных принадлежностей. Для кипячения воды у скаута обыкновенно имеется жестяной котелок, и в нем же он может варить овощи или тушить мясо. Но если ему котелок нужен для питья, то он может готовить пищу иным способом. Мясо, например, подвешивается на заостренных палках у огня, и таким образом печется. Вместо сковороды можно употребить крышку от жестянки из-под бисквитов, если таковая найдется. Не следует, однако, при этом забывать положить на нее сперва масла или налить воды, чтобы мясо не сгорело прежде, чем зажарится.

Мясо можно также испечь, завернув его в несколько листов мокрой бумаги, или покрыв слоем глины, зарыть в раскаленные угли костра. Таким же образом поступают с птицами и рыбами. При этом, если птиц обмазать глиной, то их даже ощипывать не надо, так как когда глина от жары затвердеет, то перья к ней пристанут и запеченную птицу вынимают из глины ощипанной, как орех из скорлупы. Другой способ приготовления птиц в пищу заключается в следующем: птицу нужно выпотрошить и вложить в нее раскаленный камень, приблизительно такого размера, чтобы заполнить ее внутренность; затем птицу помещают над костром на деревянном вертеле или на железной решетке. Ощипать птицу легче всего немедленно после того, как она убита.

Не следуйте моему примеру в одной из первых моих попыток готовить пищу, когда я был еще новичком. Была моя очередь готовить, и я подумал, что недурно было бы для разнообразия приготовить суп. Взяв гороховой муки, я разболтал ее в воде, сварил и, не прибавив никакой приправы или мясного соку, подал свой суп. Я не знал, что надо еще добавить приправы, и во всяком случае не воображал, что ее отсутствие так скоро заметят. Однако все сейчас же заметили это, обозвали мой чудный суп мокрым гороховым пудингом и объявили мне, чтобы я ел его сам, причем заставили меня его съесть. После этого я уже не делал больше таких ошибок.

Чтобы вскипятить воду в котелке, можно поставить его или на дрова (причем он постоянно опрокидывается, если не быть очень осторожным), или, что предпочтительнее, на землю, между горящими головнями, или же, наконец, соорудить из зеленых прутьев треножник и подвесить к нему котелок на проволоке или цепочке.

Приведенный рисунок представляет собою одну из лучших полевых кухонь: берутся кирпичи (если они есть), дерн, камни или плоские сверху бруски дерева, длиною около шести футов, и укладываются на земле не параллельно друг другу, а так, чтобы в одном конце расстояние доходило до четырех дюймов; более широкая сторона обращается к ветру.

Другой способ (когда много котелков) заключается в следующем: котелки устанавливаются в два ряда на расстоянии нескольких дюймов один от другого и так, чтобы отверстие образовавшегося таким образом хода было обращено к ветру. Огонь раскладывается в промежутке между котелками и затем накрывается третьим рядом котелков, устанавливаемых над двумя нижними и служащих крышей печке- туннелю. С той стороны, откуда дует ветер, зажигается огонь. Тяга проносит его по всему туннелю, и таким образом, все котелки нагреваются. Поддерживать огонь следует при помощи небольших сучьев или поленьев.

При кипячении воды не следует забывать, что нельзя наглухо закрывать крышки, иначе образующийся при кипении воды пар, не находя себе выхода, может разорвать котелок. Чтобы узнать, закипает ли вода, нет необходимости поднимать крышку и смотреть, достаточно прикоснуться палкой или кончиком ножа к котлу: если вода кипит, то ощущается явное дрожание. Шашлык. - Нарежьте мясо ломтиками, дюйма в полтора в квадрате и толщиной в половину или три четверти дюйма. Нанизав мясо на палку или железный стержень, повесьте над горящими углями на несколько минут, пока мясо не зажарится. Можно также просто воткнуть стоймя палку или стержень с мясом подле огня и дать таким образом мясу зажариться.

Охотничье рагу

Нарежьте мясо ломтиками в дюйм или полтора в квадрате. Очистите и нарежьте какие найдутся овощи, как-то: картофель, морковь, лук, и пр., и положите в котелок. Долейте до половины чистой водой или супом. Смешайте муки, соли и перцу вместе, и хорошенько вотрите все это в нарезанное мясо, которое потом тоже опустить в котелок. Воды или супу должно быть столько, чтобы покрыть содержимое котелка. Поставьте котелок на уголья и дайте ему прокипеть (не круто) час с четвертью. Дольше всего остается сырым картофель. Если вилкой пробовать его твердость, то когда он будет спадать с вилки, а не выниматься из котелка, значит он сварился, а, следовательно, все готово.

Печение хлеба

Скаут месит тесто на своем пиджаке, который он для этого кладет на землю, изнанкой кверху (таким образом всякие следы от приготовления хлеба не будут так заметны, когда он опять наденет свой пиджак). Прежде всего он тщательно моет руки, а затем, насыпав горку муки на пиджак, образует в ней ямку, куда наливает воду в надлежащем количестве и, примешав щепотку или две соли и порошку для печения (соды. Ред.), начинает месить. Месит он до тех пор, пока не образуется комок хорошо вымешанного теста. Затем, насыпая на руки свежей муки, чтобы тесто не приставало, он формует из него одну большую или несколько маленьких булок.

Чтобы испечь хлеб, его кладут на решетку над горячим пеплом или сгребают часть огня в сторону, на его место на горячей земле кладут тесто и окружают его горячей золой. Таким способом, однако, можно печь только хлебцы средней величины.

Если нужно испечь настоящий хлеб, необходимо сложить печь. Для этой цели можно употребить какую-нибудь глиняную старую посудину или жестяной ящик. Затем прямо туда кладут тесто, закрывают и окружают со всех сторон жаром. Если же ничего подходящего под рукой нет, то печь строится из глины и в ней разводится огонь; когда она в достаточной мере накалится, выгребают огонь и золу и кладут в нее тесто, наглухо закрывая отверстие.

Скаутская витушка

А вот еще способ: вырезается довольно толстая палка, кора счищается и один конец заостряется. Затем ее нагревают над огнем и, когда она высохнет, ее обматывают тестом спиралью, лентой в два дюйма ширины и полдюйма толщины. Палку с тестом втыкают в землю у костра и тесто поджаривается. Необходимо время от времени палку поворачивать. Порционные мешочки.- Очень часто случается получать вместо хлеба или сухарей две пригоршни муки, кусок мяса, ложку соли, ложку перца, ложку сахара, ложку порошка для печения и пригоршню кофе или чаю. Забавно видеть новичка-неженку, получающего это продовольствие, и следить за тем, как он доберется до своего места.

А как бы вы поступили?

Конечно, можно было бы положить перец в один карман, соль - в другой, сахар - в третий, муку - в шляпу и нести это в одной руке, мясо держать в другой руке, кофе - в третий, если бы она имелась... Только если вы без пиджака, как обыкновенно бывает, карманов оказывается недостаточно, и если у вас, как у большинства людей, только две руки, это представляется нелегкой задачей.

Поэтому старый вояка всегда носит с собой свои три "порционных мешочка", которые он обыкновенно сам шьет себе из старых рубах или носовых платков, или других предметов роскоши; в один из них он всыпает муку и порошок для печения, во второй - кофе и сахар вместе, а в третий - соль и перец.

Часто случалось, что как только выдадут провиант, поступал приказ выступать. Как вы думаете, каким образом мы превращали нашу муку в хлеб в одну минуту? Мы просто разбалтывали ее с водой в одной кружке и выпивали полученную смесь! В конце концов мы к этому привыкли.

Прогон скота и убой

Прежде, чем приготовить в пищу зайца, его надо поймать. То же справедливо и относительно баранины и говядины - надо привести овцу или быка к требуемому месту. Затем, прежде чем приступить к приготовлению из нее пищи, надо уметь зарезать скотину и разрезать на соответствующие части.

Скауты должны сами уметь гнать рогатый скот и лошадей. Новички всегда забывают послать кого- нибудь вперед, чтобы вести их.

При прогоне овец, надо иметь в виду, что они страшно скучиваются в середине, так что находящиеся здесь овцы иногда задыхаются от недостатка воздуха, от пыли и жары и падают в обморок. Поэтому желательно, чтобы один из погонщиков находился в середине старта, устраняя слишком большую скученность. При встрече с препятствием, через которое надо перейти, когда гонишь овец, нужно перенести через него одну или двух, тогда остальные перейдут сами, при этом не следует их торопить. Чтобы снять шкуру с убитого животного, его надо положить на спину и разрезать шкуру острым ножом посередине и по внутренним сторонам ног. Затем сдирают шкуру, помогая ножом в тех местах, где она пристала к телу и не сходит, сперва с одной стороны, потом с другой - до спинного хребта. В случае, если животное велико, тушу разрубают пополам; овцу также разрубают пополам. Обе половины затем опять разделяют на части.

Скаут должен уметь доить коров или коз, иначе он рискует томиться жаждой, между тем можно бы воспользоваться молоком. Козу доить труднее, чем кажется с первого взгляда. Приходится ее одной рукой держать за голову, другой рукой - за одну из задних ног, и уже третьей рукой, если таковая имелась, доить. Туземцы ухитряются держать заднюю ее ногу между большим и следующими пальцами собственной ноги, и таким образом у них хватает рук на доение.

Чистоплотность

Необходимо твердо помнить, что больной скаут никому не нужен и только в тягость другим. Заболевают же большей частью по собственной вине, например: промокнув, не меняют вовремя одежды; едят пищу, в которую попала грязь; пьют гнилую испорченную воду. Поэтому будьте особенно осторожны и внимательны при приготовлении пищи, следите за тем, чтобы принадлежности для стряпни и еды, как-то горшки, тарелки, вилки и прочее, были тщательно вычищены.

Мухи тоже опасны: они переносят зародыши болезней на своих лапках и, когда садятся на вашу еду, оставляют на ней микробы. Мухи разводятся от нечистоты, а также там, где остались остатки пищи. Поэтому в лагере следует соблюдать величайшую чистоту. Помои и остатки еды надо выбрасывать в особо приготовленную яму, где их можно сейчас же засыпать, их ни в коем случае не следует разбрасывать по всему лагерю. Лидеры должны зорко следить за этим.

Вода

Хорошая вода представляет собой одно из главных условий здоровья. Нет такой воды, в которой бы не было маленьких существ (напр. - инфузорий), плавающих в ней; заметить их без микроскопа нет возможности. Некоторые из них вредны, другие - нет. Так как у вас нет возможности определить, содержит ли ваша вода массу вредных маленьких существ или безвредных, то самое лучшее - всех убить перед употреблением воды, а это достигается кипячением. Пьют воду, когда она остынет. При этом кипятить ее надо основательно, не то, чтобы дать раз вскипеть и снять, а пусть круто прокипит с четверть часа, так как вредные маленькие существа, или, как их называют, микробы, очень живучи и погибают только, если долго кипятить воду.

По той же причине очень опасно пить воду прямо из ручьев и особенно из прудов, так как вы можете проглотить таким образом сколько угодно яду. Если у вас, кроме пруда, неоткуда взять воды, то можно воду отчасти очистить тем, что на расстоянии десяти футов от пруда вырыть колодец глубиной фута в три. Вода в него просочится и будет значительно чище и безвреднее.

Советы руководителям

Упражняйте скаутов в хлебопечении; это полезно. Если возможно - пусть настоящий хлебопек даст урок. Но пусть каждый скаут сам замесит свое тесто. если выйдет неудачно, тем лучше, так как для приобретения опыта такие ошибки необходимы. Посещение бойни и мясной лавки, где можно увидеть, как разделывают туши, очень полезно для юношей. Пусть скауты сами сошьют себе порционные мешочки. Раздайте сухой паек, и пусть каждый скаут сам разложит костер и приготовит пищу.

Игры в лагере

Хоккей, футбол, корзинка - это тот же футбол, только вместо ног употребляют руки для бросания мяча в корзину, которая укрепляется на высоте семи футов: это дает возможность играть на очень небольшом пространстве, на дворе или даже в комнате (прообраз баскетбола. Ред.).

"Бей медведя"

Одному из играющих, побольше, привязывают на спину небольшой воздушный шар (пузырь), у остальных - в руках плетеные из соломы жгуты, которыми они пытаются ударить и разорвать пузырь, пока медведь находится вне одного из трех заранее обозначенных городов, в которые он может спасаться от преследователей, и где его трогать нельзя. У "медведя" такой же жгут, которым он старается сбить шапки с охотников. Сбитая шапка лишает охотника права участвовать в игре. Это отличная игра для сближения незнакомых между собой или застенчивых юношей.

Вокруг костра исполняются маленькие пьесы, читаются монологи, поются песни, каждый скаут обязан внести свою лепту в программу развлечений. На каждый вечер назначается другой патруль заведовать развлечениями, поэтому каждый знает, когда наступит его очередь, и может подготовиться. В программу таких вечеров рекомендуется включать "литературные суды". Распределяются роли судей, присяжных заседателей, прокурора, адвоката, обвиняемых и свидетелей. (Темой для таких судов могут быть, например, басни Крылова "Пустынник и медведь", "Волк и овцы" и др. Прим. Жукова.)

Рождественский обычай патрульных елок

Патруль скаутов собирает к Рождеству подарки, теплые вещи и игрушки. Заранее узнают адрес бедной семьи на окраине города. В назначенный час вечером скауты везут эти подарки вместе с украшенной елочкой на санках по этому адресу. Вместе с подарками и елочкой они привозят веселье, игры, танцы и пение.

 

конецформыначалоформы ПОХОДНАЯ ЖИЗНЬ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)