АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАССКАЗ У КОСТРА N19

Читайте также:
  1. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  2. Алекс с таким удовольствием начал рассказывать, поясняя смысл текстов, что совсем забылся.
  3. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  4. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  5. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  6. Духовная деградация личности в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»
  7. И Джо очень захотелось рассказать ей всё об этой необычайно сильной девочке. Он старался, выкладывал мельчайшие детали всего, что знал.
  8. И о своей печали он ученикам рассказал
  9. И так хорошо, легко было на душе. Словно и нет ничего плохого в этом мире, нет ни крупных, ни мелких проблем. В этом прекрасном настроении заснули герои рассказа.
  10. идейная проблематика прозы чехова на материале рассказов
  11. Иисус рассказывает о разговоре между Адамом и Всевышним относительно пророка Мухаммада.
  12. Как рассказать о политическом (государственном) деятеле

ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

Искусство врачевать

Несколько лет тому назад, во время моего путешествия по Кашмиру, в Северной Индии, ко мне подошли три туземца и принесли на носилках молодого человека, упавшего, как они говорили, с высокой скалы и сломавшего себе спинной хребет; по их словам, он умирал. Осмотрев его, я убедился, что дело обстоит гораздо проще: он только вывихнул себе плечо и в нескольких местах ушиб тело, но, по-видимому, у него засела в голове мысль, что он должен умереть.

Сняв башмак, я сел с больным, запустил свою пятку ему в подмышку и, ухватившись за больную руку, стал тянуть ее изо всех сил, пока кость не вскочила на место. Несчастный от боли лишился сознания, и его друзья не на шутку перетрусили, полагая, что я убил его. Но через несколько минут он оправился и убедился, что рука в исправности. Тогда они решили, что я великий врач, и стали собирать больных со всей округи и привозить их ко мне на лечение; признаюсь, в течение следующих двух дней я совсем сбился с ног. Ко мне несли людей со всевозможными болезнями, и у меня не хватало лекарств для лечения, но я сделал все, что мог, и серьезно думаю, что многие из этих несчастных выздоравливали, просто уверовав, что я их излечил.

Большинство же из них были больны просто от нечистоплотности и оттого, что запустили и отравили раны грязью и т.п. Все это я растолковывал старшим их деревни и надеюсь, что этим способствовал оздоровлению местности. Как бы то ни было, но они были мне безмерно благодарны и впоследствии всегда помогали разыскивать хорошую медвежью охоту, доставляли пищу и проч. Если бы в свое время я не получил бы немного знаний по медицинской части, я бы ничего не смог сделать для этих несчастных.

Микробы и как с ними бороться

Большинство болезней распространяется в воздухе и воде при посредстве крошечных, невидимых существ, называемых микробами и бациллами. Этих микробов мы вдыхаем через рот или проглатываем в воде, а попав в наше тело, они плодятся, множатся и разносят болезнь. Если ваша кровь находится в хорошем состоянии, то в большинстве случаев присутствие этих микробов проходит для вас бесследно и вы остаетесь здоровым; но если ваша кровь не находится в хорошем состоянии от расстройства желудка, то весьма вероятно, что присутствие в вашем теле микробов вызовет у вас ту или иную болезнь.

Поэтому очень важно, по мере возможности, уничтожать этих микробов. Эти существа любят жить в сырых, темных и грязных местах. Они размножаются в запущенных мусорных ямах, разлагающемся мясе и проч., словом, во всякой вонючей среде. Поэтому содержите вашу комнату, ваш лагерь и ваше платье в чистоте и сухости, и откройте как можно больше доступа солнцу и воздуху; избегайте вонючих мест. Перед едой следует непременно мыть руки и чистить ногти, так как в них постоянно наблюдаются микробы, попадающие туда с различных предметов, которые вам приходится брать в руки в течение дня.

Постоянно видишь надписи в трамваях и общественных местах с просьбой не плевать. Это делается потому, что наряду с другими плюют и люди, страдающие и легочными болезнями; сплюнутая ими слюна пересыхает и превращается в пыль, которая, вместе с находящимися в ней микробами больного, разносится по воздуху и, попадая в легкие здоровых людей, заражает их. Нередко бывает, что вы в течение нескольких лет носите в себе ту или другую болезнь, не подозревая об ее присутствии, но если будете плевать куда попало, то можете заразить здоровых людей, поэтому ради них вам не следует этого делать.

Если вы дышите через нос и содержите кровь в порядке, вам нет надобности бояться каких бы то ни было болезней. Очень полезно, выйдя из многолюдного театра, церкви и т.п., прокашляться и высморкаться, чтобы освободиться от микробов, которые могли случайно перейти к вам от других лиц в толпе. На каждых тридцать жителей один заражен чахоткой, а она очень прилипчива. Она очень часто вызывается жизнью в домах, где не открывают окон. Лучшее средство отделаться от нее - это всегда спать на открытом воздухе.

Скауту постоянно приходится спать на открытом воздухе; поэтому, когда ему доводится спать в комнате, он старается как можно шире открыть окна, иначе ему душно; кроме того, если он приручит себя спать в тепле, то, вернувшись в лагерь, он наверно простудится, и, признаюсь, ничего не может быть смешнее видеть скаута с насморком. Привыкая же спать с открытым окном, он уже никогда не простудится.

Питание

Очень многие болезни происходят от переедания или от употребления несвежей пищи. Скаут должен уметь беречь себя, иначе он никогда не годится. Он должен быть легким и подвижным. Раз он развил в себе надлежащие мускулы, он и без особенной тренировки будет всегда в "форме", но при условии употребления только здоровой пищи.

Евстафий Майнс, чемпион по лаун-теннису, не тренируется перед состязанием; он знает, что его мышцы правильно сформированы, так как он всегда питается простой и легкой пищей, поэтому всегда готов играть серьезную игру. Он никогда не ест мяса.

Когда во время осады Мэфекинга нам пришлось сократить дневные порции, то те из гарнизона, которые привыкли к умеренному столу, никаких особенных лишений не испытывали, тогда как те, которые в мирное время привыкли к обильной пище, очень страдали, ослабели и стали раздражительными. К концу осады наша дневная порция состояла только из овсяной лепешки, величиной с трехкопеечную булку, фунта мяса и кружки пойла, напоминавшего жидкий клейстер. Вообще говоря, англичане едят гораздо больше мяса, чем следует; в сущности от него можно было бы вовсе отказаться без всякого для себя ущерба. Это дорогая роскошь. Японцы не слабее других народов, а вовсе не едят мяса, да и другую пищу потребляют в очень умеренном количестве.

Самая дешевая и лучшая пища это: горох, мука, овсянка, картофель, сыр. Из других дешевых продуктов очень полезны: фрукты, овощи, рыба, яйца, орехи, рис и молоко; на этом можно отлично жить без мяса.

Если вы много бываете на свежем воздухе, вам не нужно много есть; с другой же стороны, если вы весь день сидите в комнатах, то от обильной пищи вы полнеете и становитесь сонным; из этого следует, что и в том, и в другом случае лучше есть умеренно; конечно, растущим мальчикам не следует морить себя голодом, но и в то же время нет надобности брать пример с того маленького поросенка, который, сидя в пшеничной куче, на вопрос: "Не хочешь ли ты еще покушать?" ответил: "Хотелось бы, да больше нет места в животе".

В наше время многие болеют оттого, что принимают слишком много лекарств в тех случаях, когда никаких медикаментов принимать не надо. Лучшее лекарство - это свежий воздух и движение; если у вас запор - выпейте рано утром чашку воды, а вечером перед сном кипятка.

Одежда

Одежда скаута должна быть по возможности фланелевой или шерстяной, потому что эти материи скорее высыхают. Полотняные бумажные вещи не рекомендуется одевать прямо на голое тело, если вы не имеете возможности их менять, как только они отсыревают, потому что при такой одежде легко простудиться, а захворавший скаут является только обузой.

Скаут должен особенно заботиться о развитии в себе выносливости и быть в состоянии делать большие переходы, не снимая обуви. Скаут, который разбивает себе ноги от долгой ходьбы, никуда не годен. Поэтому вы должны одевать обувь, которые вам совершенно впору; они должны быть просторными, крепкими и как можно ближе соответствовать природной форме вашей босой ноги; у них должен быть прямой внутренний край, чем тот, который сапожники любят придавать модным сапогам. Скауту модных сапог не нужно. Ноги нужно держать по возможности сухими; если вы не даете ногам просохнуть, то от этого кожа на них делается мягкой и очень скоро натирается на тех местах, где на нее давит обувь. Конечно, ноги сыреют от пота так же, как и от наружной сырости; поэтому, чтобы впитывать пот, следует носить шерстяные носки.

Если человек носит тонкие бумажные или шелковые носки, то из этого уже сразу видно, что он не привык много ходить. Очень полезно прежде, чем надевать носки, смазывать ноги мылом или жиром. Если у вас ноги постоянно потеют, очень полезно пудрить их порошком, состоящим из борной кислоты, крахмала и окиси цинка, взятых в равных частях. Этот порошок следует втирать между пальцами, что препятствует образованию там мягких мозолей. Ноги можно до некоторой степени закалить, окуная их в раствор квасцов или соли. Обувь должна быть всегда мягкой; для этого нужно ее обильно смазывать жиром, бараньим салом или касторовым маслом, в особенности же после того, как они промокли и проч. Мыть ноги нужно ежедневно.

УПРАЖНЕНИЯ

Строевые занятия

Скауты должны заниматься строем, чтобы уметь быстро и в порядке передвигаться из одного места в другое. Строевые занятия, кроме того, дают выправку и делают человека подвижным. Они развивают мускулы, поддерживают тело, а держа тело прямо, вы даете простор работе легких и сердца, кроме того, внутренние органы находятся в правильном положении. С другой стороны, сгорбленное и сутулое положение тела сдавливает все внутренние органы и препятствует их правильному функционированию. Поэтому человек, который горбится, слабеет и часто болеет.

Еще несформированные юноши очень склонны распускаться и держаться сгорбленными; поэтому им особенно следует обратить внимание на то, чтобы как можно больше заниматься физическими упражнениями и строем. Когда вы стоите, то стойте прямо, а когда сядете, то сидите прямо, вплотную упершись в спинку стула. Подтянутость тела как во время движения, так и в спокойном состоянии, свидетельствует о бодрости духа. Приучать себя держаться прямо - выгодная вещь, ибо всякий наниматель предпочтет иметь у себя бодрого и подтянутого мальчика распущенному и развинченному вахлаку... Если вам приходится наклоняться над письменным столом или даже при завязывании башмака, то не перегибайте спину в три погибели, а только подтяните поясницу: это укрепляет спину.

Строй

По команде "Смирно!" скаут становится прямо, пятки вместе, руки по швам, смотрит прямо перед собой.

По команде "Вольно, оправиться!" скаут отставляет правую ногу на полфута вправо и закладывает руки за спину, при этом может поворачивать голову, если хочет. При команде "Сиди вольно!" он садится на землю, в какой угодно позе. Эту команду следует подавать по преимуществу тогда, когда вы не хотите, чтобы скауты стояли "смирно", но если только земля сухая.

По команде "Скорым шагом!" скауты выступают с левой ноги и идут скорым шагом, свободно размахивая руками; это служит отличным упражнением для тела, мускулов и внутренних органов.

По команде "Бегом!" скауты бегут, делая короткие шаги и свободно размахивая руками, а не держа их на бедрах.

По команде "Скаутский шаг!" скауты идут скорым шагом и бегом попеременно, по пятидесяти шагов, до тех пор, пока не скомандуют "Скорым шагом!" или "Стой!".

"Направо!" - каждый поворачивает направо.

"Стой фронт!" - кто идет позади, подбегает вперед и выравнивается в одну линию с лидером, влево от него.

Гимнастика строем

"Вращательное движение" - стоя смирно, поднимите обе руки над головой как можно выше и сомкните пальцы. Отклоняйтесь назад, затем сделайте медленно кругообразное движение тела. Это упражнение развивает мускулы поясницы и живота, и его следует исполнять пять или шесть раз в каждую сторону. Глазами же вы должны стараться видеть все, что делается позади вас во время движений.

"Прикасаться к носкам" - из положения "Смирно" поднимите руки над головой, медленно наклонитесь и прикоснитесь пальцами к носкам, затем медленно выпрямитесь в первоначальное положение и, не сгибая при этом колен, повторите упражнение раз двенадцать. Это упражнение придает гибкость телу и укрепляет ноги.

"Приседание" - стоя в положение "смирно", согните колени и медленно опуститесь на корточки, держа при этом спину совершенно прямо; после минутной паузы медленно выпрямьтесь в первоначальное положение; повторите упражнение двенадцать раз, стоя при этом все время на носках. Руки можно держать либо на бедрах, либо вытянуть их вперед на уровне плеч. Это упражнение укрепляет мускулы ног и ступни.

"Поднимание ног" - ложитесь на спину и медленно поднимайте ноги до вертикального положения, затем так же медленно опустите их почти до соприкосновения с землей и снова медленно поднимите и повторите это несколько раз подряд. Это укрепляет мускулы живота.

Игры

"Джиу-Джитцу" состоит из ряда очень интересных игр, обучающих борьбе и развивающих мускулы.

"Медицинская помощь" - каждый скаут по очереди изображает из себя миссионера, имеющего под рукой небольшое количество простейших лекарственных средств. К нему на излечение приводят подряд трех больных, причем у всех трех различные болезни. Он должен каждому дать совет и показать, как лечиться.

Всякая игра, в которой все участвуют и никто не зевает по сторонам, полезна для здоровья, способствует развитию веселости, например: "Чехарда", "Пятнашки", "Перетягивание каната" и т.п.

 

конецформыначалоформы БЛАГОРОДСТВО РЫЦАРЕЙ



РУКОВОДСТВО ПО СКАУТИНГУ
ПЕРЕРАБОТАННОЕ И.Н.ЖУКОВЫМ
(Издание Т-ва В.А.Березовского. 1918 год.)


...Издание переработанное, термины и
фамилии даются в современном правописании,
форма "скаутизм" сохранена только в цитатах

Редактор В.И.Несевря

НАСТАВЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ

Одной из задач организации скаутов является возрождение, если это еще возможно, некоторые из заветов старинного рыцарства, оказавших столь облагораживающее влияние на нравственный склад европейцев, так же как обычай Буши До древних Самураев повлиял, да и до сих пор влияет, на нравственный склад японцев. К сожалению, мы недостаточно охраняли эти заветы, и рыцарство стало постепенно вымирать, в то время, как в Японии правила эти внедряются юношеству с ранних лет и, таким образом, входят там в плоть и кров. Наши усилия должны быть направлены не столько на то, чтобы дисциплинировать юношей, сколько на то, чтобы научить их дисциплинировать самих себя.

Ограниченность места, которым я располагаю, дает мне возможность касаться различных вопросов лишь вскользь, но руководителями могут сами осмыслить и развить эти вопросы. Все требовавшееся Рыцарским уставом можно подвести под нижеследующее:

1) Благородство мыслей и поступков по отношению к другим.
2) Самодисциплина.
3) Самосовершенствование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)