АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление перечня работ и их нормирование

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Выявляют работы, выполняемые при сборке изделия, на основе анализа узловых чертежей деталей, а также конкретных условий, в которых выполняется сборка. К этим относятся:

 

− степень точности механической обработки деталей, поданных на сборку;

 

− состояние, в котором детали и узлы поданы на сборку;

 

− принятые технологические способы выполнения соединений;

 

− необходимые методы проверки выполняемых соединений и др.

 

По целевому назначению выполняемые при сборке работы можно разделить на следующие группы.

 

1. Механическая обработка, которая в силу различных причин выполняется в сборочном цехе;

 

− зачистка заусенцев;

 

− сверление мелких отверстий, нарезание резьб;

 

− совместная обработка нескольких деталей (сверление, развертывание отверстий под штифты)

 

− повышение точности геометрической формы поверхности (например, шабрение плоскостей);

 

− притирка и доводка плоских, цилиндрических и конических сопряжений и др.

 

2. Распаковка, освобождения от консервации, промывка, продувка, притирка, смазка, осмотр, а в ответственных случаях – проверка соответствию узлов и деталей, поступивших на сборку, техническим требованиям на их изготовление.

3. изготовление простых деталей при сборке. К ним относятся: прокладки, пружины, цилиндрические штифты и др. Эти работы допустимы в цехах единичного и мелкосерийного производства.

4. выполнение соединений деталей и узлов. Эта группа охватывает работы по выполнению разъемных и неразъемных, подвижных и неподвижных соединений, осуществляемые всеми технологическими способами.

Работа по выполнению соединения представляет собой сборочный переход. Он состоит из основного приема, во время, которого изменяется состояния объекта производства (т.е осуществляется соединение) и нескольких вспомогательных приемов, во время которых состояние объекта производство не изменяется, но которые не разрывно связаны с основным приемом.

 

Например, сборочный переход «напрессовать червяк на вал» состоит из следующих приемов: взять червяк и установить его на вал, включить пресс, напрессовать червяк на вал, включить пресс. Здесь основным приемом является «напрессовать червяк на вал». Остальные – вспомогательные.

 

5. Работы обусловленные методами пригонки и регулировки. К ним


относятся: измерение размера замыкающего звена: частичная разработка узла, состоящая из раскрепления и рассоединения деталей до тех пор, пока не будет снята компенсирующее звено: пригонка неподвижного компенсатора шабрением, шлифованием, точением или другими технологическими способами: разбор и установка компенсирующих колец, прокладок: регулировка положения подвижных компенсаторов с необходимыми измерениями замыкающих звеньев, откреплением и закреплением деталей и узлов: повторная сборка после частичной разработке и др.

 

6. Работа по проверки правильности выполнения соединений деталей и узлов в процессе сборке. К ним относятся: свободное вращение, диаметр отверстия втулки, запрессованый в корпус: соосность отверстий двух втулок, запрессованных в противоположной стенке корпуса: радиальное и торцевое биение шестерни, нарисованный навал: боковой зазор и пятно контакта зубьев у собранных шестерен и др.

 

Эти работы определяются исходя из конструкций собираемых элементов, их служебного назначения и технических требований, предъявляемых изделий.

 

7. Дополнительные работы, которые не относятся ни к одной из перечисленных выше групп, а вызывается конструктивными технологическими или эксплуатационными особенностями изделия. К ним относятся: маркировка (клеймение) собранного узла: окраска мест развальцовки деталей для предохранения их от коррозий: отжатие мест соприкосновение двух деталей с целью создания герметичности и др.

При выявлении сборочных работ необходимо определить, какие из них можно и целесообразно выполнить вне общей и узловой сборки как подготовительные. К таким работам относятся: большинство работ по механической обработке, выполняемой в сборочном цехе: ряд работ из группы б) (распаковка и др.), если это не приводит к ухудшению качества поступающих на сборку узлов и деталей: изготовление отдельных простых деталей, когда оно не связано с работой «по месту».

 

Остальные работы: выполнение соединений деталей и узлов; работы, обусловленные методами пригонки, регулировки и проверки правильности соединений деталей и узлов в процессе сборке, - составляют основное содержание узловой и общей сборки.

После выявления сборочных работ составляют их перечень в последовательности, предусмотренной схемой сборки и определяют затраты времени на их выполнение (табл.11.1)

 

Перечень должен быть настолько подробным, чтобы можно было нормировать по имеющимся нормативам. Для этого необходимо предварительно изучить структуру и содержание используемых нормативов.


  Перечень сборочных работ для узла «фланец в сборе» Таблица 11.1  
     
         
Содержание переходов и приемов;   Время,  
п/п Размеры, необходимые для нормирования   мин.  
1. Продуть фланец 66, Ø 90 х 130   0,11  
2. Продуть ось 64, Ø 35 х 150   0,08  
3. Протереть фланец 66, Ø 90 х 130   0,21  
4. Протереть ось 64, Ø 35 х 150   0,18  
5. Ввернуть в отверстие оси 64 и фланца 66 по две пробки   0,22 х 4  
  ¼; шаг резьбы 1,27мм., длина завертывания 10мм.      
         
6. Освободить от упаковки подшипник 7000103, кл. В, Ø   0,07  
  наружный 55мм.      
7. То же, подшипник 7000106, кл. В, Ø наружный 35мм.   0,06  
8. Установить ось 64 в приспобление, вес 1кг.   0,07  
9. Напрессовать подшипник 7000103 на ось 64, длина на      
  прессовке 10мм.   0,17  
10. Установить в приспособление ось 64, вес 1кг.   0,07  
11. Напрессовать подшипник 7000106, длина на прессовке   0,19  
  50мм.      
12. Смазать маслом ось 64, Ø 35мм, ℓ = 90мм.   0,08  
13. Завести ось в отверстие фланца 66, Ø 35мм, ℓ = 110мм,      
  вес до двух кг.   0,12  
14. Поставить замковое кольцо 255, Ø 55мм, толщина   0,16  
  1,6мм.      
15. Поставить кольцо уплотнительное 228, Ø 80, ℓ = 20мм.   0,19  
16. То же, 229, Ø 99мм, ℓ = 20мм.   0,19  
17. То же, 223, Ø 35мм, ℓ = 20мм.   0,16  
18. Протереть фланец 95, Ø 40 х 20мм.   0,12  
19. Смазать маслом фланец 95   0,08  
20. Завести фланец 95 в отв., фланца 66, Ø 40мм, ℓ = 20мм.   0,09  
21. Поставить замковое кольцо 242, Ø 42мм, толщина   0,16  
  1,6мм.      
22. Проверить легкость вращения оси; вес вращающихся   0,08  
  частей до 2кг.      
         
  Общая трудоемкость сборки узла СБ - 66   3,92  

 

В сборочных нормативах даются:

 

1. Таблицы оперативного времени на соединение деталей и узлов и на слесарные работы. В них определенно суммарное время выполнения основного приема и не разрывно связанных с ним вспомогательных приемов. Все приемы, включенные в оперативное время, перечислены в табл. 11.1. Например, время на запрессовывание деталей в отверстие или на валы предусматривает следующий состав работ: взять деталь и установить её, включить пресс и


запрессовать деталь, включить пресс. При использовании оправах этому времени прибавляют время на установку и снятие их, которая также приведено в табл.5. Помещая эту работу в перечень, достаточно записать: «напрессовать втулку Ø 30мм, длина напрессовки 25 мм. Посадка, Н7/js6

 

2. Таблицы вспомогательного времени на работы, отведенного для выполнения вспомогательных приемов, например: на установку в приспособление базовых деталей или узлов, повороты их, перемещения и снятие: на перемещение инструментов: осмотр, промывку, протирку, обдувку воздухом деталей или узлов перед сборкой: застропливание и растропливание и др. в [14] приведено время в зависимости от параметров деталей и узлов. Приемы включенные во вспомогательное время, так же перечислены в табл.

 

11.1. Например: время на обдувку воздухом охватывает следующий сустав работ: взять шланг, открыть вентиль, обдуть деталь, закрыть вентиль, отложить шланг. Помещая эту работу в перечень, достаточно записать: обдуть деталь Ø

 

120, Ø 220.

3. На обслуживание рабочего места, перерыва на отдых и подготовительного заключительное время принимают в процентах от оперативного.

 

В составленном перечне переходы и приемы записываются в повелительном наклонении, указывают размеры, необходимые для определения времени, и время в мин.

 

В нормативах так же предусматривается выполнение следующих работ:

 

− доставка деталей к рабочему месту и раскладка по ячейкам выполняется вспомогательными рабочими:

 

− сборщик перемещает детали и узлы на расстояние более 2м. (при большем расстоянии необходимо добавлять дополнительное время).

 

− детали и узлы весом до 20кг. перемещают и устанавливают в ручную: свыше 20кг., тельфером или мостовым краном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)