АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая модель предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  3. А) Модель Хофстида
  4. Автоматизация логистических процессов предприятия
  5. Адаптивная модель
  6. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  7. Активы и пассивы предприятия
  8. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  9. Алгоритм управления рисками предприятия
  10. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  11. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  12. Амортизационная политика предприятия

Финансовая модель предприятия отражается в бухгалтерском балансе предприятия.

Активы – ресурсы, контролируемые предприятием и способные приносить экономические выгоды. Делятся на оборотные и внеоборотные.

Внеоборотные активы – активы, статус которых остается неизменным на протяжении долгосрочного периода.

Состав:

- Основные средства – средства производства, основные производственные фонды – земля, здания, оборудование, инфраструктура, транспорт.

- Нематериальные активы – оцененные ресурсы, дающие исключительные конкурентные преимущества: патенты, «ноу-хау», лицензии, официальные разрешения на специальные виды деятельности.

- Долгосрочные финансовые вложения – вложения в ценные бумаги или другие финансовые инструменты, срок погашения которых больше чем 1 год.

Оборотные активы – активы, меняющие свою вещественно-стоимостную форму за 1 финансовый цикл. Финансовый цикл – время от момента оплаты сырья до момента поступления денег за отгруженную продукцию. Учитываются по очередности факта их возникновения:

- Сырье и материалы;

- Незавершенное производство;

- Готовая продукция;

- Дебиторская задолженность;

- Деньги;

- Краткосрочные финансовые вложения.

Деньги, которые работают в этих активах, могут иметь разное происхождение. Это могут быть деньги учредителей, инвесторов, кредитные ресурсы. Также активы могут возникать за счет тех средств, которые поступают от продаж и предназначены для оплаты текущих платежей, но в силу сложившихся условий и обстоятельств направляются, например, на поддержание необходимого запаса сырья и материалов. В этом случае возникают задолженности или обязательства. Все эти суммы отражаются в пассиве бухгалтерского баланса. Тогда становится понятным, что есть у компании, и откуда это возникло (принцип «двойной записи»).

Пассив – источник средств, направленных на приобретение актива или финансирование текущей деятельности, например – собственные средства акционеров, инвестиции, банковские кредиты и прочие обязательства (задолженности перед поставщиками и подрядчиками, по зарплате, перед налоговыми органами).

Таким образом, деньги, работающие в активах, могут быть собственными или заемными, причем с разным сроком погашения долга (рис. 1).

Чем больше в источниках заемных средств – тем ниже финансовая устойчивость, и наоборот. Средства из каждого источника направлены в конкретный актив. Поэтому актив может быть сформирован как за счет собственных средств (деньги учредителей и нераспределенная прибыль), так и за счет заемных (инвестиции, кредиты (в т.ч.- товарные), задолженности). В этом случае актив (или активы) является залоговым обеспечением того или иного обязательства и считается обремененным.

Структура активов, степень их свободы и обременения – ключевой фактор финансовой устойчивости, так же как и структура финансовых источников, средства из которых направлены в активы предприятия.

Рис. 1. Источники средств, направляемых в активы:

 


Исходя из этого, на первом этапе анализа изучается структура активов и авансированного в них капитала (как собственного, так и заемного), а также динамика изменений. Структурный анализ заключается в расчете удельного веса каждого элемента в общей стоимости ресурсов (активов или капитала) и динамики изменений в стоимости того или иного элемента.

На втором этапе определяется структура источников средств, направленных в конкретный актив. Для этого можно применить метод матричных балансов. На этом этапе определяется вектор политики финансирования текущей деятельности, так как выявляются источники, средства из которых направлены на поддержание существующего уровня запасов ТМЦ и дебиторской задолженности, возникшей в результате регулярных отгрузок готовой продукции. Здесь также необходимо показать долю того или иного источника в конкретном активе.

На каждом этапе необходимо фиксировать аналитическую информацию по каждому элементу отчета. Эта информация будет основой для формулировки выводов по результатам анализа. В дальнейшем, вся накопленная информация должна быть сгруппирована также, по элементам бизнеса – активам (оборотным и внеоборотным, капиталу, обязательствам, доходам и расходам).

Третий этап предполагает расчет специальных аналитических коэффициентов, назначение которых – отразить степень независимости от внешних источников финансирования и долю заемных средств в наиболее значимых активах, а также показать обеспеченность текущих (краткосрочных) обязательств.

Рассматриваемые коэффициенты отражают соотношения (пропорции), в денежном выражении – между активами и финансовыми ресурсами, которые направлены на их финансирование и приобретение. Делятся на две группы:

1. Коэффициенты финансовой устойчивости:

1.1 Степень независимости (коэффициент автономии). Показатель отражает долю собственного капитала в активах компании:

Kс.к. = × 100%;

1.2 Коэффициент заемного капитала (степень зависимости). Показатель, обратный первому, отражает долю заемных средств в активах:

Kз.к. = × 100% или 100% - К с.к.;

Когда понятно, сколько в активах собственных средств и сколько заемных, а также известна структура активов, можно строить суждения о финансовой устойчивости, которая характеризуется соотношением собственных и заемных средств, а также структурой активов, в которых эти средства работают. Потому как, только структура активов с точки зрения ликвидности является фактором надежности обеспечения обязательств. И чем надежнее обеспечены обязательства, тем выше финансовая устойчивость.

1.3 Собственный оборотный капитал (оборотные средства, источником финансирования которых являются собственные средства компании). Абсолютный показатель. Разница между собственным капиталом и внеоборотными активами:

С.О.К. = С.К. – В.А.

Если собственный капитал больше, чем стоимость внеоборотных активов, то соответственно, разница направляется в оборот, т.е. финансирует оборотные активы (скорее всего, создается запас сырья и материалов).

Для сопоставимости данного показателя с другими коэффициентами, он трансформируется также, в коэффициент, который уже отражает долю собственного капитала в оборотных средствах:

K с.о.к. = × 100%;

Данный показатель имеет двойственный экономический смысл. С одной стороны он говорит о том, что внеоборотные активы финансируются полностью за счет собственного капитала, с другой – отражает величину покрытия неликвидных активов за счет собственных средств, что прямо характеризует степень финансовой устойчивости. Информация по структуре активов собирается на первом этапе.

Однако, показатель С.О.К. может иметь и отрицательное значение. Это говорит о том, что стоимость внеоборотных активов выше, чем сумма собственных средств, направленных на их приобретение. Соответственно, остальные активы, в том числе и оборотные, финансируются за счет привлеченных источников, и расчет коэффициента С.О.К. не имеет смысла. Данное обстоятельство говорит о высокой зависимости от внешнего финансирования, как ключевого фактора низкой финансовой устойчивости.

1.4 При отрицательном значении показателя С.О.К. необходимо рассчитать коэффициент собственности (собственные внеоборотные активы), который характеризует, в какой степени внеоборотные активы, сформированы за счет собственных средств, другими словами, в какой степени основной капитал контролируется владельцем:

Kсобст. = × 100%;

Сопоставляя значение данного показателя с показателями структуры внеоборотных активов (рассчитанными на первом этапе) можно оценить возможности по дополнительному привлечению кредитных ресурсов, или более точно рассчитать ликвидационную стоимость в случае вынужденной продажи бизнеса.

1.5 Степень обременения. Показатель, отражает, какая часть внеоборотных активов находится под залогом, т.е. на текущий момент времени финансируется за счет долгосрочных обязательств:

Kзалог. = × 100%;

Коэффициент также, оценивает возможности по дополнительному привлечению долгосрочных кредитов. Даже если, коэффициент собственности (1.4) имеет значение 100 и выше процентов (внеоборотные активы полностью финансируются из собственных источников), предприятия в некоторых случаях, тем не менее, привлекают долгосрочные кредиты, которые направляются на финансирование оборотных средств. Залогом же будут выступать внеоборотные активы, как единственно логичное обеспечение долгосрочных кредитов.

2. Коэффициенты ликвидности и платежеспособности:

Ликвидность – формальное превышение оборотных средств над текущими обязательствами.

Платежеспособность – способность обслуживать текущие платежи без нарушения сроков исполнения.

Ликвидность различают:

- Предприятия. Это когда предприятие может единовременно покрыть в полном объеме все свои финансовые обязательства за счет всех своих активов, представляющих интерес для кредитора;

- Текущая. Это когда сумма всех оборотных активов формально превышает или хотя бы равна сумме всех краткосрочных обязательств с учетом дисконта и транзакций;

- Быстрая. Это когда компания бесперебойно обеспечивает объем наличности, достаточный для одновременного погашения всех операционных платежей на текущий момент времени; когда всю сумму краткосрочных обязательств можно закрыть за счет дебиторской задолженности и денег на счете,

- Абсолютная. То же самое, что и быстрая, только за минусом суммы дебиторской задолженности, плюс краткосрочные финансовые вложения.

- Активов. Это когда актив может превратиться в деньги. Степень ликвидности актива зависит от скорости такого превращения. В соответствии с ликвидностью, активы различают – неликвидные и низколиквидные (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция), быстроликвидные – дебиторская задолженность и абсолютноликвидные – деньги и краткосрочные финансовые вложения.

Платежеспособность - возможность компании обслуживать свои краткосрочные обязательства без нарушения графика платежей, поэтому по своему экономическому содержанию она схожа с быстрой и абсолютной ликвидностью. Это когда в компании есть объем денежных средств для обслуживания текущих платежей, а для закрытия всех краткосрочных обязательств потребуется взыскать лишь дебиторскую задолженность.

Однако, имея хорошие показатели по видам ликвидности, предприятие может на какой-то момент времени быть неплатежеспособным, например не иметь денежной суммы, достаточной для дальнейшего финансирования операционной деятельности. Такие ситуации указывают на наличие системных ошибок в бизнес-процессах, которые рано или поздно приведут к снижению ликвидности.

Ликвидность и платежеспособность являются ключевыми факторами, влияющими на деловую активность компании. Снижение ликвидности, и как следствие, нарушение графика операционных платежей приводит или к снижению объема закупок сырья и материалов, или к привлечению дополнительного финансирования. То и другое приводит к снижению рентабельности, в первом случае через снижение выручки, во втором через увеличение расходов по обслуживанию дополнительно привлеченных средств.

Показатели ликвидности – это коэффициенты, отражающие соотношения различных активов к краткосрочным обязательствам организации.

2.1 Коэффициент текущей ликвидности. Соотношение между всеми текущими обязательствами и оборотными активами, как наиболее логичным их обеспечением. Значение данного показателя должно быть выше 1. Это свидетельствует о наличии собственного оборотного капитала и юридической обеспеченности краткосрочных обязательств:

Kт.л. = ;

2.2 Коэффициент быстрой ликвидности. Соотношение между всеми текущими обязательствами и наиболее ликвидными активами, за минусом запасов ТМЦ. Оптимальным считается значение, близкое к единице, так как отражает фактическую обеспеченность обязательств дебиторской задолженностью и деньгами на счете, как наиболее ликвидными активами:

Kт.л. = ; или Kт.л. = ;

Разница между единицей и коэффициентом быстрой ликвидности отражает степень обеспеченности обязательств (краткосрочных) неликвидными активами. Чем больше данное значение, тем выше риск неплатежеспособности, так как для превращения неликвидных активов в деньги требуется продолжительное время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)