АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Анализ образования и поведения затрат

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  9. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  10. III уровень. Формирование словообразования существительных
  11. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

Выручка, себестоимость, постоянные и переменные затраты, показатель затрат на один рубль реализованной продукции, взаимосвязь этих величин, точка безубыточности, операционный рычаг; определение системных ошибок в процессе образования затрат, поиск резервов снижения себестоимости.

Себестоимость продукции – это денежное выражение части стоимости этой продукции, включающая в себя затраты на потребленные средства производства, оплату труда и прочие расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

Себестоимость – один из основных количественных показателей работы предприятия, ее уровень образует основу цены товара и является элементом, который определяет величину прибыли и уровень рентабельности производства – важнейших показателей, по которым проводится оценка результатов деятельности предприятия.

Анализ себестоимости продукции позволяет изучить тенденции изменения уровня затрат и выявить резервы их снижения.

Существует два аспекта рассмотрения показателя себестоимости:

1. Производственная себестоимость – включающая все затраты предприятия, связанные с выпуском продукции и,

2. Полная себестоимость – включающая производственную себестоимость и затраты, связанные с реализацией готовой продукции.

Факторы себестоимости:

- Цены на сырье и материалы;

- Тарифы на энергоносители и грузоперевозки;

- Нормы амортизации;

- Уровень налоговых ставок (налог на имущество).

В целях анализа, планирования и управления затратами, расходы связанные с производством и реализацией готовой продукции принято группировать по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Группировка по экономическим элементам применяется при расчете затрат и составлении сметы на производство всего объема продукции, которая составляется по следующим элементам:

1. Материальные затраты (сырье и материалы);

2. Расходы на оплату труда;

3. Начисления на заработную плату (ед. соц. налог – 21-23%);

4. Амортизация основных фондов;

5. Прочие затраты.

Здесь учитываются все три фактора производственного процесса, без которого он невозможен: предметы труда (мат.затраты), средства труда (амортизация основных средств) и сам труд (ФЗП + начисления).

Таким образом смета затрат на производство отражает все расходы предприятия, связанные с выпуском и реализацией продукции.

Анализ сметы затрат производится путем сравнения каждой фактической величины с плановой, а также сопоставление между собой (удельный вес каждого элемента в общей сумме затрат)

Основная задача себестоимости продукции заключается в том, чтобы выявить резервы ее снижения. Для этого необходимо применить более детальную и подробную группировку – по статьям калькуляции. Для выявления резервов снижения себестоимости производиться анализ каждой статьи калькуляции.

Калькуляция – расчет себестоимости единицы продукции конкретного вида, который необходим для расчета продажной цены товара.

Если цена заранее определена рынком, то калькуляция необходима для того, чтобы выяснить, не будет ли стоимость затрат превышать оптовую цену (цена без НДС).

Перечень статей затрат определяется отраслевыми особенностями с учетом характера и структуры производства.

При расчете себестоимости по статьям калькуляции затраты определяются по месту их возникновения:

1. Основное сырье и материалы (это все то, что предусмотрено по технологии)

2. Вспомогательные материалы (материалы, необходимые для поддержания технологического процесса: вода, пар, сжатый воздух)

3. Энергия и топливо (необходимое для технологического процесса)

4. Тара и упаковка

5. Расходы на оплату труда основного ППП

6. Расходы на освоение и модернизацию производства

7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (техническое облуживание и ремонт, з/п ремонтных рабочих, амортизация)

8. Цеховые расходы (амортизация зданий цехов, з/п цехового персонала, отопление, освещение и пр.)

9. Общехозяйственные расходы: содержание дирекции, амортизация административных зданий, охрана, коммунальные платежи, командировочные расходы

10. Коммерческие и управленческие расходы, связанные с реализацией продукции

В зависимости от влияния объемов производства на уровень затрат, последние подразделяют на:

1). Постоянные, которые не зависят от объемов производства (амортизация зданий, ФОТ управления и основных сотрудников ПП, аренда, коммунальные платежи, расходы, связанные с поддержанием инфраструктуры в рабочем состоянии)

ЦБ → Банк – кредит 11% + 3% = 14% - допускается включать в себестоимость продукции или услуг. Остальные проценты погашаются за счет чистой прибыли.

2). Переменные, т.е. те, которые находятся в прямой зависимости от объемов производства, например сырье и материалы, энергия, сбыт, ФОТ «сдельщиков».

Смысл деления затрат на постоянные и переменные заключается в том, что при росте объемов производства, доля постоянных расходов в себестоимости одной единицы продукции – снижается. Таким образом, увеличение объемов производства и реализации приводит к повышению рентабельности этих показателей.

Анализ затрат на 1 рубль произведенной (реализованной) продукции – Издержкоемкость.

Издержкоемкость [I] – обобщающий показатель (можно включить в перечень KPI), характеризующий уровень себестоимости продукции или услуг по предприятию в целом, и показывающий прямую связь, между себестоимостью и прибылью:

∑ затрат на производство и реализацию, тыс. руб.

I (руб.) = ----------------------------------------------------------------

Объем товарной продукции, тыс. руб.

 

I ‹ 1- производство является рентабельным,

I › 1 – убыточное,

I = 1 – объем производства в точке безубыточности (порога рентабельности) или критический объем производства.

Факторы издержкоемкости:

1. Изменение общего объема выпуска

2. Изменение структуры ассортимента

3. Изменение цены на продукцию:

- изменение ресурсоемкости продукции;

- изменение цен на потребленные ресурсы;

- количество потребленных ресурсов.

Анализ данного показателя включает в себя два этапа:

1. Изучение динамики (темп роста);

2. Определение факторов и расчет влияния на уровень И.Е.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)