АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деловая активность и ее влияние на рентабельность

Читайте также:
  1. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  2. V2: Радиоактивность
  3. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  4. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  5. Активность иона натрия
  6. Активность личности при слепоте
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  9. Активность радиоактивного вещества
  10. Активность сознания
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж

Денежные средства, вложенные в активы предприятия, возвращаются в виде дохода, полученного при использовании этих активов или в результате хозяйственной деятельности.

Под доходом понимается выручка от продажи производимой продукции, которая образуется при каждой поставке. Поставка (определенный объем готовой продукции к отгрузке) есть результат завершенного технологического цикла, который предполагает наличие технологического оборудования, сырья и материалов. Время с момента оплаты сырья и материалов до момента поступления денег за поставленную продукцию называется финансовым циклом. Это – есть оборот, в течение которого, оборотные активы меняют свою вещественно-денежную форму, а внеоборотные – свою стоимость на понижение – за счет износа в процессе производства продукции.

По завершении технологического цикла готовая продукция поступает в продажу, что предполагает образование выручки, часть которой идет на пополнение запасов сырья и материалов, часть на обслуживание текущих платежей, часть образует прибыль. При каждом обороте предприятие получает некоторую часть дохода или выручки от основной деятельности. Таким образом, доход возникает не единовременно, а генерируется на протяжении отчетного периода в результате периодических отгрузок.

Соответственно, чем больше оборотов совершает капитал за отчетный период (или активы, в которых этот капитал работает), тем больше предприятие имеет дохода относительно стоимости используемых активов.

Чтобы понять какая у актива оборачиваемость, надо рассчитать сколько раз за период он «переходит» в выручку. Нам не известно, сколько предприятие получает выручки с одного оборота, однако нам известен объем выручки за исследуемый период:

О актива = Выручка за период / Активы итог

Чем выше оборачиваемость активов, тем выше деловая активность, так как предполагает генерирование большего объема выручки за счет имеющихся активов (увеличение производственной мощности, активизация продаж) или снижение стоимости активов (снижение запасов сырья и материалов, сокращение дебиторской задолженности при неснижаемых объемах продаж).

При каждом возврате капитала ожидается некоторая норма прибыли, соответственно, чем больше оборотов совершит капитал, тем больше накопится прибыли. Соответственно повысится его рентабельность или рентабельность активов, в которых он работает. Таким образом, скорость оборачиваемости активов, является прямым фактором рентабельности совокупного капитала.

Однако, сумма прибыли зависит от суммы расходов, связанных с обслуживанием долга, которые покрываются за счет выручки от продаж, поэтому уровень заемного капитала является прямым фактором рентабельности продаж, так как влияет на величину прибыли за счет расходов, связанных с обслуживанием кредитных обязательств:

R = П чистая / V

Таким образом, величина рентабельности продаж (в нашем случае – одной поставки) и количество оборотов капитала (инвестированного в активы) являются факторами первого порядка, определяющими уровень показателя рентабельности активов (за период) или совокупного капитала. Исходя из этого, их синергетический эффект можно выразить следующей функцией:

 

R актив = R продаж × О актив

 

Таким образом, рентабельность совокупных активов определяется двумя факторами: прибыльностью продаж и оборачиваемостью активов. Оба эти фактора образуют мультипликативную модель. Данная модель четко отражает бухгалтерскую отчетность, первый показатель отражает «отчет о прибылях и убытках», второй – актив баланса и соответственно третий – пассив баланса.

Так как, активы могут приносить экономические выгоды только при их совокупном и одновременном использовании, необходимо учитывать наличие разности между скоростями оборачиваемости того или иного ресурса (как актива, так и конкретного источника). Например, низкая оборачиваемость по запасам ТМЦ относительно технологического цикла говорит о высоком уровне запасов, а высокая оборачиваемость запасов и готовой продукции при низкой оборачиваемости по дебиторской задолженности – о том, что продукция отгружается регулярно, а задолженность покупателей накапливается, что в итоге приводит к вынужденному привлечению краткосрочных кредитов для обслуживания текущих платежей. То и другое вызывает дополнительные и экономически неоправданные расходы, напрямую ведущие к снижению рентабельности.

Исходя из этого, в системе финансово-экономической аналитики различают оборачиваемость:

- активов;

- оборотных средств;

- запасов ТМЦ;

- дебиторской задолженности;

- кредиторской задолженности;

- собственного капитала;

- заемного капитала.

Многое зависит от времени технологического цикла и срока хранения готовой продукции, поэтому основной критерий высокой деловой активности – это сбалансированность показателей оборачиваемости по всем видам ресурсов, как неликвидных, так и быстро ликвидных.

Анализ деловой активности заключается в исследовании каждого отдельного показателя в динамике и сопоставлении их между собой. Такое сопоставление позволяет определить, в каких конкретно бизнес-процессах есть системные ошибки, приводящие к возникновению кассовых разрывов и снижению ликвидности.

Основной момент при анализе – как оборачиваемость того или актива влияет на рентабельность деятельности.

Полученные значения используются в качестве исходных данных и ориентиров для построения политики предприятия в основных сферах деятельности:

Прибыльность продаж:

· ценовая политика

· управление постоянными и переменными издержками

· выбор оптимального объема продаж

· контроль над соотношением операционных и не операционных расходов

Оборачиваемость активов:

· управление активами

· кредитная политика

· система управления запасами

Структура капитала:

· выбор структуры капитала,

· стоимость капитала

· налоговая политика

· соотношение долгосрочного и краткосрочного долга


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)