АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидность и структура капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  7. А. Лінійна організаційна структура
  8. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  9. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  10. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  11. Адхократическая структура
  12. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура

Финансовое состояние предприятия обусловлено платежеспособностью и ликвидностью, которые, в свою очередь, оцениваются показателями, характеризующими возможность компании своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам своими оборотными активами в зависимости от их ликвидности.

Краткосрочные обязательства (К.О.), обособленные в отдельную статью пассива, можно погасить разными способами. Обеспечением К.О. могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Но вынужденная распродажа основных средств для погашения текущей кредиторской задолженности может является свидетельством предбанкротного состояния и потому не может рассматриваться как норма.

Поэтому, финансовое состояние с позиций ликвидности и платежеспособности логично сопоставлять К.О. с оборотными активами, реальным и экономически оправданным их обеспечением.

Платежеспособность в широком смысле – это способность предприятия без нарушений выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами или поставщиками. В узком смысле – это наличие у него денежных средств или их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Ликвидность означает возможность активов предприятия превращаться в денежную форму без потери своей текущей стоимости в условиях сложившейся рыночной конъюнктуры.

Под ликвидностью предприятия понимается наличие у него оборотных средств в размере, достаточном для погашения К.О. Предприятие ликвидно, если его оборотные активы формально превышают краткосрочные обязательства.

Степень ликвидности определяется продолжительностью периода, в течение которого возможно это превращение.

Денежные средства относятся к абсолютным ликвидам, так как служат непосредственным инструментом погашения обязательств.

Краткосрочные финансовые вложения (депозиты, акции и другие ценные бумаги) приравниваются к абсолютным ликвидам, поскольку их можно немедленно обратить в определенную денежную сумму, хотя и с некоторой потерей, поскольку проценты по депозиту не выплачиваются в случае его досрочного закрытия, а вынужденная продажа акций по низкой рыночной цене может привести к убытку.

Дебиторская задолженность также относится к высоколиквидным активам, так как, во-первых, из ее суммы исключаются сомнительные долги, а во-вторых, она может быть рефинансирована в ценные бумаги (акции, векселя).

Запасы являются наименее ликвидной частью оборотных средств. При этом часть из них может быть не продана вообще из-за отсутствия спроса, а часть – может быть продана, но по заниженным ценам.

Краткосрочные обязательства – это задолженность предприятия другим организациям и лицам, которая должна быть погашена в течение года.

Для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия используются следующие показатели:

· собственные оборотные средства;

· коэффициент абсолютной ликвидности;

· коэффициент быстрой ликвидности;

· коэффициент текущей ликвидности;

Показатель «Собственные оборотные средства» является абсолютным и равен разнице между оборотными активами и краткосрочными обязательствами и свидетельствует о наличии свободных оборотных ресурсов у предприятия. Положительность этого показателя является минимальным требованием к ликвидности баланса. Если же величина собственных оборотных средств отрицательна, то финансовое положение предприятия в краткосрочном периоде рассматривается как неблагоприятное и при этом расчет коэффициентов ликвидности теряет смысл.

Наличие собственных оборотных средств придает предприятию большую финансовую независимость при замедлении оборачиваемости активов (задержке погашения дебиторской задолженности, трудностях со сбытом, падении цен на готовую продукцию и проч.).

,

где – собственные оборотные средства;

– оборотные активы;

– краткосрочные обязательства;

 

Нормативов по данному показателю нет. Его анализируют в динамике: с ростом объемов производства величина собственных оборотных средств обычно увеличивается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)