АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежеспособность и ликвидность

Читайте также:
  1. Ликвидность
  2. Ликвидность активов предприятия
  3. ЛИКВИДНОСТЬ И ДОСТАТОЧНОСТЬ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  4. Ликвидность и платежеспособность
  5. Ликвидность и структура капитала
  6. Ликвидность КБ.
  7. Надзор за ликвидностью коммерческого банка
  8. Платежеспособность предприятия
  9. Происхождение, сущность, виды и функции денег. Финансовые активы и их ликвидность.
  10. Четыре теории управления ликвидностью

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств и их эквивалентов – краткосрочных финансовых вложений.

,

где – денежные средства;

– краткосрочные финансовые вложения;

– текущие обязательства предприятия.

Считается, что значение этого показателя не должно опускаться ниже 0,2, однако отечественный опыт показывает, что практически колеблется в пределах от 0,05 до 0,1. Ключевая идея коэффициента абсолютной ликвидности состоит в том, чтобы оценить вероятность погашения краткосрочных обязательств в случае наступления серьезного кризиса исходя из предположения, что запасы не будут представлять никакой ценности. Нормативное значение показателя устанавливается финансовой службой исходя из стратегических целей компании.

 

Коэффициент быстрой ликвидности показывает, в какой степени текущие обязательства могут быть удовлетворены за счет высоколиквидных активов:

,

где – дебиторская задолженность на определенную дату за исключением сомнительной.

По ликвидным стандартам значение должно быть не менее 1; в Российской практике – нормативным считается 0,7÷0,8.

Коэффициент текущей ликвидности по существу выражает ту же оценку, что и показатель «Собственные оборотные средства», но не в абсолютной, а относительной форме. И его определяют как отношение оборотных активов к текущим обязательствам.

 

 

где - дебиторская задолженность за исключением сомнительной.

- запасы товарно-материальных ценностей за исключением

неликвидных.

 

Принято считать, что этот коэффициент должен находиться в пределах от 1 до 3. Слишком малые его значения повышают риск неплатежеспособности, а слишком большие значения (при незначительных краткосрочных финансовых вложениях) говорят о том, что у предприятия имеются неработающие оборотные активы.

Наиболее часто для оценки ликвидности используются коэффициенты текущей ликвидности. Предполагается, что чем выше коэффициент текущей ликвидности, тем надежнее положение кредитора, поскольку в случае невыполнения кредитного соглашения заемщик сможет удовлетворить претензии кредиторов за счет превышения текущих активов над краткосрочной задолженностью. Однако слишком высокая текущая ликвидность с точки зрения менеджмента и руководителя компании может быть признаком недостаточно оперативного управления. Она может сигнализировать о денежных средствах, которые лежат на счете и не работают, об уровне запасов, который стал излишним по сравнению с потребностями компании, о неправильной кредитной политике. Значение коэффициента текущей ликвидности 2 к 1 близко к оптимальному, для большинства видов деятельности.

Финансовый анализ необходимо начинать с анализа структуры баланса компании и расчета коэффициентов, которые обычно интересуют кредиторов или потенциальных инвесторов, а именно – ликвидности и финансового рычага. Их анализ поможет понять менеджменту, насколько компания соответствует ожиданиям кредиторов и какие у нее возможности по привлечению финансирования.

Оценить и дать рекомендации по принятию управленческих решений только лишь на основе коэффициентов ликвидности нельзя, необходимо эти показатели сопоставить с коэффициентами, характеризующими зависимость компании от заемного капитала – показателями финансовой устойчивости. Компания может быть устойчивой, если ее собственный капитал покрывает внеоборотные активы и положенную долю товарных запасов, недостаточно устойчивой или неустойчивой, то есть ее кредиторы рискуют не получить свои средства в полном объеме.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)