АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О чем сообщать СМИ?

Читайте также:
  1. Exercise 5
  2. HEMI-SYNC И МНОГОЕ ДРУГОЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Развитие аналитических техник
  5. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  6. III. — Клоссовски, или тела-язык
  7. Irregular verbs
  8. IV. Двойная связь и конверсия
  9. IV. МИР КАК ВОСПРИЯТИЕ
  10. Topical Vocabulary
  11. Topical Vocabulary
  12. Tripwire

Обычно в наших СМИ нет специального журналиста, который занимался бы только экологическими проблемами. У журналистов, как правило, мало времени на каждую конкретную тему, они слабо знакомы с экологическими проблемами, и будут рады вашей помощи, если вы всю нужную информацию изложите в форме, удобной для них.

Если вы хотите разместить свою информацию в СМИ, помните – для журналистов она должна быть не просто изложением фактов – она должна быть новостью. У новости есть свои параметры:

ü Общественная значимость

ü Новизна

ü Событийный характер

ü Перспективы (тенденции, прогнозы)

Если ваша информация не соответствует данным требованиям (например, свалка на краю поселка – она существует уже многие годы, какая уж это новость) – сделайте её таковой! Постарайтесь рассмотреть проблему, о которой вы сообщаете, с той стороны, которая будет интересна всем.

Информационный повод. Если проблема существует постоянно, в ней нет новизны, так необходимой журналистам, чтобы сделать «новость». Поэтому для того, чтобы обратить их внимание на проблему, нужен информационный повод – например, это может быть ваше мероприятие – акция, праздник, пикет, и т.д. Или какая-то дата, отмечаемая во всем мире или в нашей стране – например, День Земли, День Воды, День защиты от экологической опасности – но, конечно, прессу нужно предупредить за несколько дней до этой даты. Информационным поводом может стать какое-то событие – например, очередной грузовик неизвестного происхождения вывалил кучу мусора на вашу свалку, и она стала больше.

Наиболее распространенный способ подачи информации СМИ – это пресс-релиз. Пресс-релиз – это сообщение о событии, которое поможет журналистам при подготовке статей.

Пресс-релиз должен быть не длинным (оптимальный размер – от 0,5 до 1 страницы). Длинный текст журналистам, скорее всего, лень будет читать. В вашем тексте отчетливо должна быть выделена главная мысль, которую вы хотите донести.

Основные правила подготовки пресс-релиза:

Наиболее важные факты должны быть суммированы в первом ключевом абзаце, который называется «Лид». Этот абзац должен отвечать на вопросы: кто, где, когда, почему. Сделайте его сильным и точным. Так же в первый абзац можно поместить самые первые, запоминающиеся детали.

Можно украсить свой пресс-релиз цитатами из выступлений людей, имеющих отношение к теме (Например: «По словам врача Марьи Петровны Ивановой проживание рядом со свалкой плохо влияет на здоровье детей»). Это оживит текст.

Каждый последующий абзац должен быть менее важен, чем предыдущий. Это делается для того, чтобы редактор, сокращая материал, мог «отрезать» его без потери общего смысла.

Указывайте место и дату, откуда присылаете новость.

Укажите контактный телефон для связи с вами и свое имя.

Печатайте пресс-релиз, а не пишите от руки, текст должен располагаться только на одной стороне листа.

Придумайте своему тексту интересный заголовок, который будет привлекать внимание.

Информация в пресс-релизе должна быть точной, проверенной вами. Не должно быть никаких ошибок!

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)