АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы финансового анализа неплатежеспособности организаций

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Параметрические методы.
  5. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  6. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. А. Механические методы
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. Автоматизированные методы

Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных организаций базируется на следующих показателях:

- коэффициенте текущей ликвидности;

- коэффициенте обеспеченности собственными средствами;

- коэффициенте восстановления (утраты) платежеспособности.

При оценке структуры баланса коэффициент текущей ликвидности должен иметь значение не менее 2; коэффициент обеспеченности собственными средствами - не ниже 0,1; коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности - не менее 1.

Коэффициент текущей ликвидности определяет общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения предпринимательской деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности и рассчитывается по формуле:

К1 = 2А: 5П - 5С,

где 2А - итог раздела 2 баланса "Оборотные активы";

5П - итог раздела 5 баланса "Краткосрочные обязательства";

5С - сумма статей раздела 5 баланса: "Доходы будущих периодов", "Резервы предстоящих расходов и платежей".

Коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами определяется по формуле:

К2 = 3П - 1А: 2А,

где 3П - итог раздела 3 баланса "Капитал и резервы";

1А - итог раздела 1 баланса "Внеоборотные активы".

Для того чтобы признать структуру баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода должен быть менее 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами - менее 0,1.

После определения критического значения обоих указанных выше коэффициентов или одного из них рассчитывают коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Коэффициент восстановления платежеспособности исчисляется за шесть месяцев по формуле:

К3 = К1к.п + 6: Т (К1к.п - К1н.п): Кнорм,

где К3 - коэффициент восстановления платежеспособности;

К1к.п - коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода;

К1н.п - коэффициент текущей ликвидности на начало отчетного периода;

6 - период восстановления платежеспособности;

Т - отчетный период в месяцах (12, 9, 6, 3);

Кнорм - нормативное значение коэффициента ликвидности.

При значении коэффициента восстановления больше 1 за шесть месяцев признается, что у предприятия имеется реальная возможность восстановить платежеспособность.

Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности за три месяца по формуле:

К4 = К1к.п + 3: Т (К1к.п - К1н.п): Кнорм,

где К4 - коэффициент утраты платежеспособности;

3 - период утраты платежеспособности.

Значение коэффициента утраты платежеспособности больше 1 за три месяца свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность. Оценка финансового состояния для определения возможного банкротства и масштабов кризисного состояния проводится в двух аспектах: с точки зрения функционирования предприятия как хозяйствующего субъекта; с позиции его ликвидации (возможного банкротства, возбуждения процедуры банкротства).

Если имеются основания признать структуру баланса неудовлетворительной, но выявлена реальная возможность у предприятия восстановить платежеспособность в установленные сроки, принимается решение об отсрочке на шесть месяцев признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - банкротом. При расчете указанных выше коэффициентов принимается во внимание задолженность государства перед предприятием. Для этого суммарный объем кредиторской задолженности корректируется на величину, равную платежам по обслуживанию задолженности государства перед предприятием, а сумма государственной задолженности вычитается из сумм дебиторской и кредиторской задолженностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)