АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование в копирайтинге способов перехитрить конкурентов

Читайте также:
  1. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  2. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  3. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  4. Анализ затрат конкурентов
  5. Анализ конкурентов
  6. Анализ конкурентов
  7. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  8. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  9. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  10. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана
  11. Ваша тактика должна быть ориентирована на конкурентов
  12. Виды способов защиты гражданских прав

Могущество слов так велико, что стоит только
придумать изысканные названия для каких-нибудь самых
отвратительных вещей, чтобы люди тотчас же приняли их.

Г. Лебон «Психология масс и народов»

Применение способов перехитрить конкурентов в копирайтинге практически не отличается от их применения в брендинге. Поэтому представляется уместнымописать способы Симона Анхолта, автора книги «Брендинг: дорога к мировому рынку» [1, с. 137–142] (табл. 1)1.

1 Примечание: описанные способы даны в интерпретации автора.

 


Чтобы маркетологи «переквалифицировались» в копирайтеров, им следует усвоить некоторые копирайтинговые тонкости. Прежде всего нужно осознать, насколько важны неотразимые рекламные сообщения. Потребители ежедневно забрасываются огромным количеством серых и сереньких рекламных текстов и имеют мало свободного времени и много лишнего внимания. Поэтому единственным способом нового продукта войти в их сознание является стойкое повторение уникального, необычного и неотразимого сообщения. Такое сообщение могут создать маркетологи (простите, копирайтеры) при условии, что они являются креативными людьми, умеющими грамотно писать.

Грамотно писать могут многие маркетологи, а вот креативность нужно развивать. Существует много способов развития креативности. Но самое главное – необходимо помнить, что основное условие достижения креативности – это преодоление стандарта. Только нестандартное мышление делает людей творческими и креативными. К примеру, в вышеупомянутом задании Яндекса предложено придумать антоним к слову «весло». Я придумала следующие варианты:

· слово «пень»: весло движется, а пень стоит (хотя «движется» и «стоит» могут и не противоречить друг другу);

· слово «олсев» – закодированное «весло» (ключ – читать наоборот);

· слово «невесло» в противовес слову «весло»;

· слово «барабан» в противовес слову «весло» (потому что «по барабану» это

· совсем не то же самое, что «по веслу»);

· слово «пальчик» в противовес слову «весло» (весло – большое, а пальчик – маленький; бывает – как весло, а бывает – как пальчик);

· слово «крыло» (весло летает внизу, а крыло – вверху; или весло плавает внизу, а крыло – вверху).

Если у маркетологов возникли затруднения в креативной области, они могут обратиться за помощью к роботу-криэйтору от Яндекса. Этого помощника я нашла по ссылке «помощник криэйтора» на Яндексе.

Чтобы быть успешным маркетологом-копирайтером, необходимо выработать успешное мышление. Для этого я предлагаю использовать следующую формулу:

Успешное мышление =
= Мышление рынком +
+ Мышление словом +
+ Мышление головой.

Если говорить серьезно, меня действительно огорчает, что рекламные тексты пишут люди, далекие от маркетинга. Это не правильно. Поэтому я хотела бы выразить свое глубокое уважение и признательность маркетологам, которые начнут всерьез и надолго заниматься нужной и интересной работой под названием «копирайтинг», используя надежный маркетинговый инструментарий.

Литература
1. Анхолт С. Брендинг: дорога к мировому рынку / С. Анхолт. – М.: КУДРИЦ-ОБРАЗ, 2004.
2. http://company.yandex.ru/
3. http://www.zautra.by/
4. http://www.gifutime.ru/


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)