АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотив характеризует субъективную значимость действия, а цель – объективную его направленность

Читайте также:
  1. Анализ системы мотивации персонала
  2. АНКЕТА ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
  3. БУЛЬДОЗЕРЫ, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, ВИДЫ
  4. В защиту понятия мотивации
  5. В чем проявляется научная значимость сравнительного правоведения?
  6. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации личности. Динамика системы ценностных отношений в период юности и ранней взрослости
  7. Воля как функция иерархии мотивов
  8. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»
  9. Вопрос 6. Мотив и цель преступления
  10. Вопрос 8. Значение мотивации в управленческой деятельности.
  11. Вопрос №11. Чем характеризуется артериальное кровотечение?
  12. Вопрос.Мотивация как проявление осознанных потребностей личности.

Цель – осознание необходимости и возможности конкретного результата поведения, которым субъект удовлетворяет сформированную у него мотивацию.

Мотивация связана с целью, а цель – со средствами и условиями реализации действия (к ним относятся способы действий и соответствующие орудия и средства действий).

Итак, в сложном волевом действии существует этап преддействия – этап определения цели преступления и ее личностного принятия. Для определения цели могут быть совершены пилотажные действия. Преступное поведение выступает как следствие определенного допреступного поведения преступника, его допреступных социальных контактов, подготовки условий для совершения преступления. (Следы оставляют не только преступление, но и его подготовка.)

Положительная оценка субъектом подготавливаемых им условий совершения преступления – одна из предпосылок совершения преступления. Иногда эти условия возникают внезапно и являются поводом совершения преступления.

Уже на этапе подготовки преступления преступник анализирует возможности его совершения. Цели преступления формируются в зависимости от возможности их достижения. Успешность подготовки преступлений укрепляет у преступника установку на совершение преступления.

На этапе подготовки преступления происходят значительные сдвиги в психическом состоянии преступника – ослабление чувства страха, укрепление чувства уверенности в успехе. Обнаруживая условия, содействующие преступлению, преступник еще больше приближается к принятию решения о совершении преступления.

Внешними условиями преступного деяния являются не только материальные обстоятельства, но и поведение других людей, как партнеров, так и «жертв».

Регуляционный механизм блока «мотив – цель – программа» не статичен, он подвержен динамическим изменениям в зависимости от изменений в поведенческой ситуации. Этап подготовки, совершения и сокрытия преступлений, а затем и поведение преступника в различных следственных ситуациях постоянно корректируются текущими событиями.

Особенно интенсивно мотивы, цели и программа действия трансформируются в экстремальных условиях, в которых нередко и совершается преступление.

А., Г. и Б. в нетрезвом состоянии стояли у винного магазина. К ним подошел К. и попросил недостающие ему для покупки вина деньги. Услышав отказ, он грубо выразил недовольство и отошел. А., Г. и Б. догнали его и стали избивать. Услышав в ответ ругательства и угрозы, один из них расстегнул ремень с тяжелой металлической пряжкой и стал наносить ею удары по голове К., который вскоре потерял сознание и упал. Преступники продолжали его избивать, нанося удары обутыми в сапоги ногами. После этого один из преступников подобрал лежащую рядом с К. его меховую шапку, снял с него шарф и перчатки. Другой преступник обыскал карманы пальто К. и взял имеющиеся там деньги.

Каковы мотивы и цели этого преступления? Первоначально преступники не имели цели совершить разбойное нападение на К. и хотели лишь «проучить» его за «невежливость». Только после избиения К. и его падения в бессознательном состоянии у преступников возникло намерение завладеть его вещами и деньгами.

Первоначальным мотивационным побуждением здесь были чувства обиды и мести, а целью преступного действия – психический образ наказанного, т.е. избитого К. В ходе же первоначального избиения К. усилилась агрессивная мотивация, связанная с хулиганскими устремлениями. Эта мотивация угасла после падения К. в бессознательном состоянии. Однако установка на действия с «объектом» трансформировались в стремление нанести жертве и материальный ущерб, а это побуждение связалось с корыстными побуждениями. Так, из нового мотива, подготовленного предыдущими событиями, зародилась новая цель.

Намерения, мотивы и цели преступного действия в юриспруденции объединяются в комплексное понятие – преступный умысел. Возникновение умысла – психологический акт подготовки к преступлению. Анализ этого процесса всегда выявляет личностные особенности преступника.

Для оценки преступного деяния, его квалификации существенное значение имеют направленность и содержание умысла. Эти понятия часто смешиваются, трактуются неточно. Направленность умысла – планируемый будущий результат деяния, на достижение которого направлено преступное деяние. Содержание умысла – отражение в сознании субъекта всех тех обстоятельств, которые связаны с достижением цели. Так, при совершении хищения направленность преступного умысла выражается в корыстной цели – извлечение преступным путем материальной выгоды. Содержание же умысла здесь состоит в понимании субъектом незаконности своих действий и их тайного характера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)