АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступлений

Читайте также:
  1. А) Рецидив преступлений
  2. Взаимодействие органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений
  3. Взаимодействие следователя и оперативно-розыскных органов с общественностью при расследовании преступлений
  4. Виды логических законов и возможности их использования при квалификации преступлений.
  5. Виды преступлений и наказаний по Соборному уложению 1649 г.
  6. Временной фактор в анализе серийных преступлений
  7. Выявление налоговых преступлений
  8. Глава 15. Организация выявления и расследования преступлений
  9. Дайте характеристику видам составов преступлений. Выделите критерии подразделения их на виды.
  10. Количество зарегистрированных преступлений и других правонарушений, Пензенская область на 100 тыс. среднегодовое число
  11. Компьютеризация процесса расследования преступлений
  12. Лекция №2 Научные основы квалификации преступлений (1 час)

Повод преступления – внешнее обстоятельство, приводящее в действие общественно опасную направленность личности преступника. Являясь начальным моментом преступного деяния, повод преступления показывает, с каким обстоятельством сам преступник связал свое деяние. Повод не имеет самостоятельного причиняющего значения. Повод лишь «разряжает» ранее сформировавшуюся причину. Однако повод преступления в значительной мере характеризует личность преступника, его склонности, социальные позиции, мотивы и цели преступления.

Ни одна ситуация сама по себе не толкает человека на преступный путь. Каким путем идти – зависит от меры социализированости человека. Значимость той или иной ситуации для поведения личности свидетельствует о ее устойчивых свойствах.

Объективное содержание, значение ситуации всегда соотносится с ее личностным смыслом для индивида. Объективное своеобразие ситуации и ее субъективный смысл могут совпадать или резко расходиться.

Каждое преступление может быть полно, всесторонне и объективно расследовано и правильно юридически квалифицировано лишь в результате анализа динамики криминогенной ситуации. При насильственных преступлениях эта ситуация нередко достигает особой остроты в результате «усилий» обеих конфликтующих сторон.

На начальной стадии конфликта обе стороны (или одна из них) осознают возникшую ситуацию в качестве угрозы для своего благополучия и мобилизуются для нанесения ущерба другой стороне либо на защиту от другой стороны. Далее стороны вступают в противоборство, определяют стратегию своего поведения, направленную на получение максимально возможного преимущества. Стратегия одной стороны определенным образом ограничивает возможности другой стороны, возникают «пределы поля поведения».

На следующей, третьей, стадии сталкиваются стратегии, реализуются тактические приемы. Здесь может возникнуть ситуация значительного преимущества одной из сторон, и конфликт завершается ее «победой». В случае же равновесия сил усиливается тактическое противоборство. Одна сторона активно рефлексирует возможное поведение другой стороны, стремится блокировать невыгодные для себя действия другой стороны, предпринимает ложноугрожающие и пробные действия, стремится занять ключевые позиции. Возрастает психическая напряженность, обостряются отрицательные эмоции – страх, гнев, агрессивность. Мобилизуется арсенал наиболее «заученных», подсознательных реакций, предпринимаются крайне рискованные, направленные на внешний эффект экстремальные действия. Эти действия во многих случаях и становятся поводом для насильственных преступлений. Мотивы и цели поведения при этом формируются спонтанно, без развернутого их осознания. Здесь цели и способы преступного поведения обусловливаются самой ситуацией. Однако эта спонтанность формирования поведения только кажущаяся.

Поведение человека обусловлено прежде всего личностно, а не ситуативно. Этим человеческое поведение отличается от поведения животных. От личности зависит, как она отражает ситуацию и какие действия предпринимает. Гипертрофирование криминогенного значения ситуаций, их «провоцирующего» и «содействующего» преступлению характера объективно ведет к априорному уменьшению ответственности личности за свое поведение.

В самых тяжелых, критических ситуациях высоконравственные люди находят достойные выходы. И если есть свобода выбора, то сама личность ответственна за тот вариант поведения, который избирает. Ситуация –лишь «лакмусовая бумажка», выявляющая сущность личности. Никакие «способствующие» преступлению условия не могут служить оправданием преступного поведения. Ситуация возникновения преступных действий – лишь показатель того, в каких условиях данная личность способна совершить преступление.

В случаях, когда обстоятельства влияют на формирование преступного умысла, они выступают как целеобразующие механизмы поведения данной личности, но не выступают в качестве причинного механизма поведения. Нельзя согласиться с утверждением, что в тех случаях, когда обстоятельства влияют на решение лица совершить преступление (например, хозяйственная бесконтрольность), эти обстоятельства включаются в причинный механизм антиобщественного поведения.

Человек должен быть честным; честность – высочайшая социальная ценность, одна из тех базовых человеческих ценностей, интернализация которой и делает человеческое существо личностью. Преступен любой переход за грань этого ценностного водораздела. И сущность преступного поведения не изменяется от того, по каким «мосткам» был осуществлен этот переход. Однако для понимания механизма совершения преступления данным индивидом важно выявить, какие условия достаточны для его перехода за грань дозволенного. Ситуация совершения преступления – показатель личностного порога социальной адаптированности индивида.

Кульминационным актом в генезисе преступного деяния является принятие решения – окончательное «утверждение» избранного преступного варианта поведения.

Принятие решений – сознательный выбор определенного действия в ситуации неопределенности. Решение охватывает образ будущего результата действия в данных информационных условиях. Оно связано с мысленным перебором возможных вариантов действия, концептуальным обоснованием принимаемого к реализации действия.

В решении цель мысленно объединяется с условиями ее реализации, принимается оперативный план действия на основе переработки всей исходной информации.

Решения о совершении конкретного преступления могут быть обоснованными – транзитивными и малообоснованными, нетранзитивными, не учитывающими всех условий их реализации.

Однако в своей основе любое решение о совершении того или иного преступления нетранзитивно – оно не учитывает социальной вредности действия и неотвратимости наказания за него.

Но многие преступные деяния не транзитивны и в отношении их операциональной реализации совершаются без обоснованного расчета, без учета возможностей реализации преступного умысла. Это связано с низким интеллектуальным уровнем многих преступников, ограниченностью их оперативного мышления. Значительная часть правонарушителей – нерасчетливые, недальновидные люди с существенными дефектами в мотивационно-регуляционной сфере. Угроза наказания ими актуально не осознается или недооценивается. Их преступные решения часто возникают внезапно, обосновываются низменными чувствами – завистью, местью, корыстью, эгоизмом, агрессивностью. Мышление преступника оказывается «привязанным» к асоциальным привычным способам поведения.

К обстоятельствам, содействующим принятию решений о совершении преступного деяния, относятся: провоцирующее поведение потерпевших; давление со стороны преступной группы; расчет на поддержку соучастников; ослабление сознательного контроля в конфликтных эмоциональных состояниях; преуменьшение грозящей опасности разоблачения; наличие субъективно трактуемой возможности сокрытия преступления; алкогольное и наркотическое опьянение.

После принятия решения индивид становится «связанным» собственным решением; он может недооценить даже те вновь возникшие обстоятельства, которые имели бы для него значение на стадии предрешения. Принятие решения формирует намерение – устойчивое стремление к реализации намеченной программы действий, установку на совершение определенного действия. Эта установка ограничивает избирательные возможности индивида. У индивида формируется мотивация достижения цели. Так, принятое решение об убийстве определенного лица приводится, как правило, в исполнение даже тогда, когда ситуация становится неблагоприятной – повышается возможность опознания и задержания преступника.

У преступника возникает феномен мнимой транзитивности. Устойчивый учёт одних критериев оптимальности деяния и недоучёт других – это само по себе является сугубо индивидуализированным следом преступления, содействующим идентификации личности преступника. Нет ни одного преступного деяния, которое всецело соответствовало бы всем критериям оптимальности действия. Классификация преступлений по критерию ошибочности действий – одно из направлений совершенствования теории расследования (ошибки в оценке условий совершения деяния, выборе средств, времени и места совершения преступления, определении критериев безопасности и т.п.).

Внезапно изменяющиеся условия совершения преступления нередко ведут к принятию так называемых сопутствующих решений, отличающихся высокой категоричностью и низкой транзитивностью.

В ряде случаев окончательное решение оперативно принимается только в связи с появлением определенного (важного, с точки зрения преступника) условия, необходимого для успешной реализации преступления. Эти условия, как правило, и выступают в качестве повода для совершения преступления. Реагирование субъекта на определенные поводы определенными криминальными действиями – одно из проявлений личностных особенностей преступника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)