АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельное право: общая характеристика

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. VI. Общая задача чистого разума
  4. VI.3. Наследственное право: основные институты
  5. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  6. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  7. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  8. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  9. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  10. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика

Земельное право

Гейт Наталья Александровна

Лекция №1

Земельное право: общая характеристика

Учебники: Боголюбов, Красов, Жаворонкова, Голиченков, Сырых. Старые учебники: Иконицкая, Панкратов

Главное - читать комментарии к ЗК РФ.

Земельное право - отрасль российского права, предметом которой являются общественные отношения в области охраны и использования земель РФ

 

Субъекты земельных отношений:

1. РФ в целом

2. Субъекты РФ: потому как ст. 71 Конституции земельное право -предмет совместного ведения

3. Муниципальные образования

4. Физические и юридические лица РФ

5. Иностранные физические и юридические лица

6. Лица без гражданства, бипатриды

 

Объекты земельных правоотношений:

1. Земля - территория

2. Земельный участок (фактически, только он и является объектом). Границы земельного участка установлены на местности в законодательно установленном порядке и сведения внесены в соответствующие документы: кадастр объектов недвижимости, реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Части земельных участков - часть участка, занесенная в кадастр, также это земельные доли (паи) - доли земельных участков, полученных в результате реорганизации колхозов и совхозов в 90-е годы в результате приватизации (ФЗ 2002 г. "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

 

Функции у объектов земельных правоотношений. Земля, земельные участки рассматриваются как ресурс, средство производства в лесном, сельском хозяйстве и как объект недвижимости. В зависимости от категории земель, объект недвижимости имеет свои ограничения и особенности оборота.

Правовой режим зависит от категории земель:

1. Земли хозяйственного назначения

2. Земли населенных пунктов

3. Земли промышленности, транспорта, связи, обороны, безопасности, энергетики, информатики, предназначенные для нужд обеспечения космической деятельности, телевидения, радиовещания и иного специального назначения.

4. Земли природоохранного назначения (историко-культурного назначения)

5. Земли лесного фонда

6. Земли водного фонда

7. Земли запаса - земли, которые не используются вообще (в силу загрязнения, например). Использование допускается только после перевода в другую категорию

 

В категории земель сельхоз назначения есть разрешенные виды использования:

- земли, предназначенные для сельхоз производства

- земли, предназначенные для крестьянско-фермерского хозяйства

- для личного подсобного хозяйства

- для садоводства

- для огородничества

- для дачного строительства

По каждому из этих видов использования есть ФЗ.

 

Права иностранных граждан и лиц без гражданства на землю:

1. Приобретать землю в собственность только за плату

2. Иметь расположенные в пределах территории РФ земельные участки на праве аренды, за исключением земель, ограниченных в обороте (приграничные территории, земли безопасности)

3. Ограничения на право собственности иностранных лиц установлены на земли для сельхоз производства

4. Приобретать земельные участки для строительства в соответствие с разрешенным видом использования, а не имеют они права иметь на любых правах земельные участки в приграничных территориях и в особо охраняемых природных территориях

 

Принципы земельного законодательства (ст. 9 Конституции РФ). Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народа, проживающего на соответствующей территории

1. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной (РФ и субъектов РФ), муниципальной и иных формах собственности. В зависимости от выполняемых функций земли эта земля может находиться в собственности РФ, а не субъекта РФ

2. Собственность граждан и общественных объединений на земельные участки, равенство всех видов собственности между собой (ст. 35, 36)

3. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о её состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением. (ст.42)

4. Каждый (государственные и муниципальные органы и иные субъекты) обязан охранять природу и бережно относиться к природным богатствам (ст.58)

5. Земельное законодательство находится в совместном ведении (ст. 72). Гражданское законодательство и принципы использования государственной собственности в федеральном ведении (ст. 71)

6. Единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним зданий, строений, сооружений

7. Исключительно целевое использование земельного участка в соответствие категорией и разрешенным видом использования

8. Принцип приоритета охраны земель как природного объекта перед объектом недвижимости (около 20 м от водоемов). Существуют земельные резерваты

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)