АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История земельного права России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Теория естественного права
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Историческая школа права
  10. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

19 февраля 1861 г. - отмена крепостного права

Землевладение сословное. У крепостных крестьян имелось только право пользования на землю, но никаких иных.

В пореформенный период выкупные платежи осуществлялись за землю. Но вместе с тем платежи для крестьян были неподъёмны.

18 мая 1882 г. создание поземельных банков - кредитование на приобретение земли. Незначительная роль до столыпинской реформы.

3 ноября 1905 г. - начало столыпинской аграрной реформы - реализация права собственности за землю. Переход от общей собственности общины к личной собственности крестьян на землю.

26 октября 1917 - земля признается государственной собственностью - процедура национализации (у крестьян возникало право пользования)

30 октября 1922 г. - принятие ЗК РСФСР.

Допускалось только пользование землей.

25 апреля 1990 г. - ЗК РСФСР. Провозглашение права собственности на землю и введение в оборот земель (сделкоспособность)

Закон "О собственности в РСФСР" 1990 г.

 

 

Охрана земель.

1) Сохранение и использование ЗУ в соответствие с целевым назначением

2) Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий, хозяйственной и иной деятельности

3) обеспечение, улучшение и восстановление земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим видам негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

 

В целях охраны земель собственники ЗУ, землепользователи и землевладельцы обязаны проводить мероприятия по:

1. сохранению почв и их плодородия

2. защите земель от водной или ветряной эрозии, селей, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными отходами и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного, и других негативных вредных воздействий, в результате которых происходит деградация земель

3. защите с/х угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесья, иных видов ухудшения состояния земель

4. ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязненияи захламления земель

5. сохранению достигнутого уровня мелиорации (качественное улучшение состояния ЗУпутём проведения дополнительных мероприятий)

6. рекультивации нарушенных земель, восстановление плодородия почв, своевременное вовлечение земель в оборот. Рекультивация – восстановление нарушенного состояния участка.

7. сохранению плодородия почв и их дальнейшему использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель

 

В рамках охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и иных условий.

 

В рамках охраны земель запрещено внедрение новых технологий и осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв в случае их несоответствияпредусмотренным законодательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям.

 

При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения мало продуктивных земель. Для оценки состояния почвы Правительством РФ устанавливается предельно допустимые концентрации вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ. В целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается консервация земель с изъятием их из оборота в порядке установленном Правительством РФ. Также может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательствами о налогах и сборах.

 

Типы мелиорации (ФЗ от 10 января 1996 г. №4 "О мелиорации земель"):

1. Гидромелиорация - использование водных ресурсов

2. Агролесомелиорация - высаживание лесов

3. Культуртехническая - расчистка

4. Химическая мелиорация - улучшение химических и физических показателей почв

 

Приказ Минсельхоза от 23 декабря 2013 г. "О реализации ФЦП "О мелиорации земель"

Основная функция возлагается на Департамент мелиорации: проведение мелиоративных мероприятий, его территориальные органы действуют в субъектах федерации.

Важный вопрос в приватизации мелиоративных систем.

 

Плата за землю.

 

Платность использования земель – это один из принципов земельного законодательства.

П7 ст1 ЗК гласит, что любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных ФЗ и законами субъектов РФ. Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях различного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах и поселениях, формирования специальных фондов финансирования мероприятий различного плана. В ст65 ЗК «платность использования земли» установлено две формы платежей за землю: земельный налог и арендная плата. В законе 1991 года «о плате за землю» вводится ещё нормативная цена земли.

 

Арендная плата устанавливается договором, то есть соглашением сторон по добровольному желанию участников этого договора, за исключением арендной платы за земельные участки из состава государственных и муниципальных земель.

Земельный налог – это властное предписание со стороны государства, платежи от которого идут в бюджет. Льготы по налогу могут быть установлены только законодательно. В частности в НК РФ есть целая глава, посвященная группам льготников по уплате налогов. Две группы льготников: те, кто полностью освобожден от уплаты налога, и те, кто имеет льготы – освобожденные на 10 тыс.

 

Ежегодно земельный налог платят собственники земли, землепользователи и землевладельцы. И размер налога не зависит от деятельности на земле. Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением кадастровой стоимости ЗУ и с изменением независящей от землепользователей условий хозяйствования.

 

Особенность земплатедей заключается в том, что они входят в систему обязатедьных платежей, поступаюющих в бюджет государства, и прежде всего они играют роль государственного управления земельным фондам, то есть относятся к целевым платежам. Зем налог и аренд плата учитываются отдельной строкой, контролируется. Порядок определения арен платы установлен в законодательстве. Согласно ст614 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату запольз имуществом. В соот с ГК аренд плата может быть устаовлена как за всё арендованное имущество, так и отдельно по каждой из его составных частей. На практике чаще всего распространены арендные платежи. Но может быть установлена арендная плата в виде определенной доли урожая или конкретного размера от этого урожая.

Может быть установлена арендная плата предоставлением арендаторам определенных услуг, а также может исчисляться возложением на арендатора обусловленных договором аренды затрат на улучшением арендованного имущества.

 

Платежи также могут быть периодически или единовременными (сразу за весь срок).

Могут изменяться, но не чаще чем один раз в год.

 

Арендатору предоставлено право требовать уменьшения арендной платы в случаях:

1. если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества (ЗУ) существенно ухудшилось

2. если после заключения договора аренды арендатор обнаружит такие недостатки ЗУ, о которых арендодатель не поставил его в известность

3. если арендодатель не предупредил о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущества Ст613 ГК РФ

 

Арендодатель не вправе требовать досрочного внесения аренд платы более, чем за два срока подряд. Ст614 ГК РФ. Ст619: в том случае, когда арендодатель более двух раз подряд по истечению установлен договором сроку, не вносит аренд плату по требованию арендодателя догвоормодет быть досрочно расторгнут судом.

Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за всё время просрочки, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)