АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежный опыт

Читайте также:
  1. Вопрос № 3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности
  2. Зарубежный опыт на примере Германии.
  3. Зарубежный опыт поглощения и слияния компаний
  4. Зарубежный опыт управления качеством
  5. Зарубежный опыт экономического стимулирования ресурсосберегающей и природоохранной деят-ти.
  6. Лучший зарубежный опыт улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов
  7. Организация службы кризисной помощи женщинам: отечественный и зарубежный опыт.
  8. Семинар 10. Зарубежный опыт организации производства

Широкое распространение арендных отношений имеет место в Китае. Там отсутствует право частного владения землей, а земля в городах относится к общенародной, то есть государственной собственности. Земля в сельской местности, кроме участков в государственной собственности, находится в коллективной собственности крестьян.

Эти нормы были закреплены в законе "Об управлении землями КНР" 1998 г.

Около 96% земли передано на условиях подряда отдельным крестьянским дворам или семьям сроком на 15 лет, а в горных районах и районах проживания национальных меньшинств этот срок может быть увеличен до 50 лет.

По закону подрядная земля не может быть передана на возмездных условиях другим лицам. И решение по вопросам землепользования принимается народными правительствами не ниже уездного уровня.

Взаимоотношения между землевладельцами и арендаторами в развитых странах, то есть странах с устоявшимися традициями, обеспечивают сохранность земли.

По законам некоторых штатов США к потенциальным арендаторам предъявляются требования на наличие образования и профессиональных навыков, а также положительный опыт работы в данной сфере, а также предлагаемая программа эффективного использования земли.

 

По законодательству Англии и Нидерландов претендент на сельхоз аренду должен иметь здоровье, работоспособный возраст, иметь высокую сельхоз квалификации, а также иметь стартовый капитал для этого.

В Нидерландах также оговариваются условия, обеспечивающие охрану окружающей среды.

В Австралии нельзя арендовать землю тем, кто не заявляет себя как фермера

 

С точки зрения арендатора длительный срок аренды более предпочтителен, так как создает более стабильные условия землепользования и гарантирует арендодателю лучшую сохранность земли

Однако в США аренда краткосрочна. Договор заключается на 1-2 года, что объясняется рынком земли и стремлением землевладельца извлекать из собственности наибольший доход

Юридическая защищенность арендатора состоит в том, что арендодатель по закону обязан предупредить арендатора о прекращении срока аренды не позднее, чем за 6 месяцев.

 

 

Основания для передачи ЗУ в аренду в РФ:

1. на основании торгов, конкурсов, аукционов любому физическому или юридическому лицу

2. по факту пользования или владения ЗУ, включая собственников объектов недвижимости на этой земле, при подтвержденном праве

3. в порядке переоформления прав владения, пользования, включая правопреемство и наследование

4. заявки лиц, заинтересованных в предоставлении ЗУ

 

ЗУ предоставляются на праве аренды на условиях выкупа и без права выкупа ЗУ.

Право аренды может перейти к другому лицу по воле арендатора, который вправе заложить право аренды или внести его в качестве доли в уставный капитал юридического лица.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, если законом не предусмотрено иное, арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, кроме случая, когда заключение договора аренды было обусловлено личными качествами арендатора

 

Возможность и особенности аренды ЗУ на определенных категориях земель устанавливается с учетом особенности режима данных территорий и статуса, находящихся на них учреждений и объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)