АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №11. ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. Анжуйская империя. Завоевания Норманов.
  3. Арийская империя. Гибель и возрождение
  4. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  5. Британская колониальная империя
  6. Британская колониальная империя
  7. Вводная лекция
  8. Вводная лекция.
  9. Великая Римская империя
  10. Великая Римская империя.
  11. Византийская деревня.
  12. Византийская империя

11. 1. Эволюция государственного строя

Византийское государство оформилось после разделения Римской империи на Западную и Восточную. В своем развитии Византийское государство, просуществовавшее до 1453 г., прошло несколько этапов. Период IV - сер. VII вв. - период разложения рабовладельческого строя и зарождения феодальных отношений. В это время императорская власть опирается на развитый военно-бюрократический аппарат, но имеются ограничения деятельности некоторых внешних государственных органов. Период VII-XII вв. - период расцвета феодальных отношений и оформление абсолютной монархии. Период XIII-XV вв. - Византийское государство вступает в полосу кризиса и постепенного упадка.

 

11. 2. Высшие органы власти и управления

 

Византийская империя была централизованным государством. Во главе государства стоял император. В его руках находилась законодательная, исполнительная и судебная власть. Император распоряжался не только светскими, но и церковными делами, созывал церковные соборы, назначал высших должностных лиц церкви.

По учению византийской (православные христиане) церкви, император получил свою власть от бога, его личность считалась священной.

В Византии не было определенного порядка престолонаследия, формально считалось, что императора избирает сенат, армия и "народ" в лице Своеобразных партий. Кроме того, в ряде случаев требовалась его коронация патриархом. Но очень часто различные группировки господствующего класса и армия совершали дворцовые перевороты и убивали императоров, чтобы посадить на престол своего ставленника.

Церковь играла в Византии весьма важную роль. Константинопольский патриарх был вторым лицом в государстве после императора и оказывал большое влияние на политическую жизнь в стране.

При императоре существовал постоянный совещательный орган - сенат, или синклит. Сенат обсуждал вопросы внешней и внутренней политики, рассматривал законопроекты, которые после утверждения императором получали силу закона, назначал высших должностных лиц, осуществлял судебные функций по важнейшим уголовным делам. Однако в политической жизни решающей роли сенат не играл. А в правление императора Льва VI(886-912 гг.) у сената в пользу императорской власти было изъято право рассматривать законопроекты и назначать высших должностных лиц империи.

Во главе центрального государственного управления стоял другой совещательный орган - Государственный Совет, или Консисторий. Он обсуждал все текущие вопросы государственного управления и осуществлял судебные функции.

К высшим должностным лицам империи относились два префекта претория, префект (эпарх) столицы, начальник дворца, квестор, два комита финансов и два магистра армии.

Префект претория Востока управлял Малой Азией, Понтом и Фракией, иллирийский префект претория - Балканским полуостровом. В их руках была сосредоточена вся административная, финансовая и судебная власть на данных территориях.

Константинополь с прилегающей сельской округой составлял самостоятельную административную единицу, которую возглавлял эпарх столицы, непосредственно подчинявшийся императору. Одновременно он был председателем сената.

Начальник дворца, являясь командиром дворцовой гвардий, заведовал охраной императора, его личной канцелярией, государственной почтой и внешнеполитической деятельностью. В его ведении находились также контроль за полицией и надзор за придворной и чиновной администрацией.

Квестор являлся председателем Государственного Совета, кроме того, он ведал разработкой и рассылкой императорских указов и обладал судебной властью.

Один из двух комитов финансов управлял государственным казначейством, другой заведовал императорским имуществом (имениями, дворцами, конюшнями).

Во главе армии стояли два магистра. Один из них командовал пехотой, другой - кавалерией.

В VII веке центральная система государственного управления была реформирована. Все византийское чиновничество было разделено на 60 разрядов. Высшие должностные лица именовались логофетами. Возглавлял всю эту систему логофет драма, который заведовал императорской стражей, его личной канцелярией, почтой, путями сообщения, иностранными делами и полицией.

Канцелярии (секреты) осуществляли непосредственное управление отдельными сферами государственной жизни. Большой штат чиновников в этих ведомствах, получавших мизерное жалованье, стал питательной средой для коррупции и взяточничества. Существовала практика продажи должностей.

Византия имела достаточно сильную армию. В VII веке из числа свободных крестьян-общинников было создано особое военное сословие стратиотов. Земля стратиотов не могла отчуждаться и переходила по наследству к одному из сыновей, который должен был нести службу.

С XI века распространяется новая форма условного феодального держания - прония, аналогичная западноевропейским бенефициям.

 

11. 3. Местное управление

 

В административном отношении Византия делилась на две префектуры, которые, в свою очередь, делились на 7 диоцезов. Каждый диоцез, включал 50 провинций.

Первоначально местное управление строилось на принципах разделения военного и гражданского управления. Местные общины управлялись выборными чиновниками под контролем государственных чиновников. Но под воздействием военной угрозы во многих регионах образуются новые административные единицы - фемы, где военная и гражданская власть сосредоточивались в руках командующего военными подразделениями, размещенными на этой территории.

Во главе фемы стоял стратиг. Он был наместником императора. Один из его заместителей, пронаторий, был гражданским лицом и занимался вопросами суда и гражданского управления, В свою Очередь, каждая фема делилась на турмы, управляемые турмахами. Турмы делились на еще более мелкие воинские подразделения, во главе которых стояли комиты, или трибуны. В особые административные округа выделялись крупные крепости.

 

11. 4. Судебная система

 

Высшим судебным органом Византии был императорский суд. Он рассматривал дела о наиболее тяжких государственных преступлениях, а также являлся апелляционной инстанцией.

Государственному Совету были подсудны дела о государственных преступлениях и преступлениях должностных лиц.

Константинопольскому эпарху были подсудны дела членов ремесленных и торговых корпорации.

Земельные споры и дела о завещаниях рассматривал квестор - один из высших судебных чиновников. В фемах и провинциях высшая судебная власть чиновников находилась в руках претора.

Разветвленную судебную систему имела церковная юстиция. Высшим церковным судом был суд константинопольского патриарха. Ему подчинялись суды митрополитов, архиепископов и епископов. Они рассматривали дела о преступлениях духовенства, а также других лиц, совершенных против религии, брака и нравственности.

 

11. 5. Право Византии

 

11. 5. 1. Источники

 

Византия имела весьма развитую систему законодательства в виде императорских указов, жалованных, грамот, сборников законов и комментариев к ним, сборников судебной практики.

В период с IV по VIII век основными источниками права Византии были Кодекс Феодосия и свод Юстиниана. В 26 году на основе свода Юстиниана издается сборник гражданских, уголовных и процессуальных законов –Эклога. Он был призван отразить изменения в праве, связанные с развитием феодальных отношений. Благодаря краткости и простоте изложения Эклога получила широкое распространение и вне Византии, особенно в славянских странах.

Большую роль в Византии играло церковное право, важнейшими источниками которого были постановления Вселенских соборов и патриарха. Большую популярность получили сборники церковного и светского права, которые именовались Номоканонами. Наибольшую известность получил Номоканон Схоластика (VI в.) и Номоканон VII века, переработанный патриархом Фотием в 883 г Переводы Номоканонов получили большое распространение на Руси и оказали существенное влияние на развитие древнерусского права.

При императоре Василии I (867-8. 86 гг.) был издан в качестве руководства для судей сборник законодательства - Прохирон. Он содержал нормы гражданского, уголовного и отчасти судебного права, переработанные в соответствии с требованиями времени. Позднее на базе Пррхирона была для тех же целей издана Эпанагога, имевшая лучшую систему изложения правового материала.

Последней официальной попыткой систематизации византийского права были Базилики ("царские законы"), изданные при императоре Льве Мудром.

Из более поздних законодательных актов Византии наибольшую известность получили Хрисовулы (золотопечатные грамоты), закрепляющие целый ряд феодальных привилегий; "Книга Эпарха" - нормы, определяющие организацию, жизнь и быт византийских торговых и ремесленных, корпораций; а также "Шестикнижие" - сборник уголовного и гражданского права, составленный в XIV веке как частная кодификация.

 

11. 5. 2. Вещное право

 

Но, несмотря на все последующие изменения, основное институты права, регламентированные в Кодексе Юстиниана, были сохранены.

Сохраняются институты собственности, сервитутов, залога, наследственной аренды. В IX-X вв. появляется феодальное условное владение за военную службу - прония. Первоначально оно давалось на определенный срок, чаще всего пожизненно. Позднее оно переходит в наследственную собственность. Прониар осуществлял на вверенной ему территории судебные и административные функции. Крестьяне, жившие на земле прониаров, должны были платить оброк и нести барщину.

 

11. 5. 3. Обязательства

 

Византийское право в целом сохранило римскую характеристику обязательств. Однако с сокращением гражданского оборота и развитием феодальных отношений многие наиболее сложные институты обязательственного права не получили дальнейшего развития.

В византийском праве согласно римской традиции обязательства делились на обязательства из договоров и обязательства из деликтов. Основными видами договоров были договоры купли-продажи, мены, найма, займа, хранения, товарищества и др. В большинстве случаев сделки заключались в письменной форме. Для договоров займа был установлен максимальный размер процентной ставки - 12% годовых.

 

11. 5. 4. Семейное право

 

В сфере семейно-брачных отношений в Византии господствовали нормы православного церковного права. Для вступления в брак требовалось достижение определенного возраста (14 лет для юношей и 12 лет для девушек), согласие жениха и невесты, их родителей или опекунов, отсутствие родства и наличия другого брака. В течение жизни в брак можно было вступить трижды. Развод допускался, но в ограниченных случаях. Наследование осуществлялось как по закону, так и по завещанию.

Завещание составлялось в письменном виде и подписывалось завещателем и свидетелями. Завещатель должен был быть в твердой памяти viсвободно выражать свою волю. Завещания лиц моложе 14 лет, глухонемых, пьяных, находившихся под опекой за расточительство, отрекшихся от христианства не считалось действительным. Дети имели право на обязательную долю в наследстве.

Наследовали по закону родственники. Ближайшая степень родства устраняла от наследования последующую. При отсутствии родственников к наследованию призывался переживший супруг.

 

11. 5. 5. Уголовное право

 

Уголовное право Византии носило сословно-классовый характер. За одно и то же преступление были предусмотрены различные виды наказания в зависимости от сословного и имущественного положения.

Лица моложе 7 лет и умалишенные ответственности за преступления не несли.

Не влекли за собой наказания случайные (неумышленные) преступления, совершенные в состоянии аффекта, а также убийство вора или прелюбодея на месте преступления.

Покушение на преступление каралось так же, как и оконченное преступление. В отношении государственных и религиозных преступлений наказывался и умысел. Соучастие во всех формах наказывалось так же как и само преступление. Рецидив усиливал наказания.

Среди преступлений законодательство выделяет следующие виды:

1)государственные - карались смертной казнью;

2)религиозные: вероотступничество, раскол - карались смертной казнью; святотатство, лжеприсяга, колдовство и прочие - членовредительными и телесными наказаниями;

3)имущественные преступления: кража, грабеж, разбой, поджог и прочие - карались телесными наказаниями и штрафом или смертной казнью;.

4)преступления против нравственности и семьи: многобрачие, прелюбодеяние, изнасилование, кровосмешение и прочие – карались смертной казнью или телесными наказаниями;

5)преступление против личности - убийство - каралось смертной казнью; телесные повреждения, оскорбление, клевета – телесными наказаниями.

По мере развития феодального общества усиливается репрессивный характер уголовного законодательства. В системе наказаний денежные взыскания отступают на второй план, одновременно увеличивается количество преступлений, караемых смертной казнью. Распространены были телесные и членовредительные наказания. В качестве дополнительных наказаний упоминаются острижение и изгнание. Тюремное заключение в качестве самостоятельного наказания в византийских источниках не упоминалось.

 

11. 5. 6. Уголовный процесс

 

Уголовный процесс в Византии носит инквизиционный характер, в следствии применяется пытка, исключается представительство как со стороны потерпевшего, так и со стороны обвиняемого. Свидетели по уголовным делам были обязаны явиться по вызову суда. Показаний одного свидетеля было недостаточно. Закон оговаривал круг лиц, не имевших права выступать в качестве свидетелей. Это несовершеннолетние, слабоумные, наемники, слуги, родственники, домочадцы и некоторые другие категории.

Сторона, недовольная решением суда, могла обратиться с апелляцией в вышестоящий суд.

Развитие государства и права Византии оказало большое влияние на государственно-правовое развитие южных и восточных славян.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)