АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. Адаптивные программы вычисления определенных интегралов
  3. Алгоритм вычисления кодов Шеннона — Фано
  4. Алгоритм вычисления произведения
  5. Алгоритм Гаусса вычисления ранга матрицы
  6. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  7. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  8. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  9. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  10. Вопрос 1.1 Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.
  11. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.
  12. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

 

Москва 2010

Введение

 

С развитием денежного обращения и используемого в расчетах математического аппарата совершенствовались и финансовые вычисления. Они стали необходимыми для успешного поведения любой коммерческой деятельности. Вместе с современными методами анализа и моделирования финансовых ситуаций финансовые вычисления переросли в новое, все более влиятельное направление организации и управления предпринимательской деятельности – финансовый менеджмент.

Ядром финансового менеджмента остается финансовая математика – вполне определенный круг финансовых вычислений. Речь идет об аппарате и методах расчетов, необходимых при финансовых операциях, когда оговариваются значения трех параметров:

ü стоимостные характеристики (размеры платежей, кредитов, долговых обязательств);

ü временные данные (даты и сроки выплат, отсрочки платежей, продолжительность льготных периодов);

ü специфические элементы (процентные и учетные ставки).

Все эти параметры равноправны, игнорирование какого-либо одного из них может привести к нежелательным финансовым последствиям для одной из участвующих сторон.

Между различными видами параметров существуют функциональные зависимости. Изучение этих зависимостей и разработка на их основе методов решения финансовых задач – важнейшее направление деятельности специалистов в области финансов.

Финансовые вычисления имеют сугубо практическое значение. Они применяются в финансовом менеджменте, оценочной деятельности, инвестиционном анализе, банковском деле, расчетах доходности операций на рынке ценных бумаг и валютном рынке, во внешнеэкономической деятельности.

В частности, финансовые вычисления применяются:

ü в депозитарных операциях;

ü в кредитных операциях;

ü в операциях учета векселей;

ü при оценке стоимости приносящего доход имущества, в т.ч. ценных бумаг;

ü при расчетах доходности вложений в финансовые инструменты;

ü при расчетах величины амортизационных отчислений и остаточной стоимости имущества.

К задачам финансовых вычислений относят:

1. Исчисление конечных сумм денежных средств, находящих­ся во вкладах, займах, ценных бумагах путем начисления про­центов;

2. Учет ценных бумаг;

3. Установление взаимосвязи между отдельными параметра­ми сделки и определение параметров сделки исходя из заданных условий;

4. Определение эквивалентности параметров сделки для получения равной отдачи от затрат, произведенных различными спо­собами;

5. Анализ последствий изменения условий операции;

6. Исчисление обобщающих характеристик и отдельных па­раметров денежных средств, рассматриваемых как финансовые потоки;

7. Разработка планов выполнения финансовых операций;

8. Расчет показателей доходности финансовых операций.

Но не следует полагать, что с помощью финансовых вычислений решаются все проблемы финансово-банковской и инвестиционной практики.

Методы и понятия финансовых вычислений обязательно используются в качестве исходных инструментов при создании более сложных методов количественного финансового анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)