АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная стоимость постоянной ренты постнумерандо. Cовременная стоимость пото­ка платежей – сумма дисконтированных членов этого по­тока на некоторый предшествующий момент времени

Читайте также:
  1. Cоздание массивов постоянной длины
  2. Private double вычОбщуюСтоимость()
  3. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  4. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  5. А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.
  6. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  7. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  8. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  9. Б. Договор постоянной ренты
  10. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость
  11. Будущая стоимость аннуитета
  12. Будущая стоимость постоянной ренты постнумерандо

Cовременная стоимость пото­ка платежейсумма дисконтированных членов этого по­тока на некоторый предшествующий момент времени. Вместо тер­минов «современная стоимость» и «современная величина» потока платежей в зависимости от контекста употребляют термины текущая стоимость и приведенная величина. Современная стоимость потока платежей эквивалентна в финансовом смысле всем платежам, которые охватывает поток. Методы расчета современных стоимостей финансовых рент об­судим в том же порядке, что и методы наращения рент.

Годовая рента. Начнем с самого простого случая – годовой ренты постнумерандо, член которой равен R,срок ренты n, еже­годное дисконтирование. Обозначим сумму членов этой прогрессии как Р. Найдем ее:

Схема расчета современной стоимости финансовой ренты постнумерандо представлена на рис. 7.

       
 
   
 

 


время

Рис. 7. Схема расчета современной стоимости финансовой ренты

 

Заметим, что эта формула применяется и для определения со­временной стоимости р-срочной ренты. В этом случае переменная n означает число периодов, а i – ставку за период (но не годовую ставку).

Финансовая рента (аннуитет), особенно его со­временная стоимость, широко применяются в различных финансо­вых расчетах:

ü разработка плана последовательного погашения задолженности;

ü измерение финансо­вой эффективности проекта;

ü лизинговые расчеты;

ü оценка имущества;

ü расчеты по накопительному пенсионному страхованию;

ü расчеты по ипотеке;

ü расчеты по договору ренты;

ü расчеты по договору пожизненного содержания с иждивением;

ü расчеты по коммерческому кредиту (рассрочка платежа).

Ипотекадолгосрочный кредит, выдаваемый под залог недвижимости.

Определение (ГК РФ ст. 583). По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Определение (ГК РФ ст. 601). По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица.

Определение (ГК РФ ст. 823). Договором... может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит).

Пример 26. По данным примера 23 определить современную стоимость ренты.

Решение:

Современная величина ренты составит:

руб.

Таким образом, все производимые в будущем платежи оцениваются в настоящий момент в размере 1218 руб.

 

Величина ренты при заданной современной стоимости определяется по формуле:

,

где RР – величина ренты.

Пример 27. Рассчитайте стоимость имущества, которая приносит ежегодный доход 200 руб. в течение 5 лет. Годовой процент 10%.

Решение:

руб.

Пример 28. Рассчитайте периодические платежи по договору лизинга, если стоимость приобретаемого имущества 1 млн. рублей, лизинговый процент 20% годовых, срок лизинга 3 года, платеж ежеквартальный.

Решение:

руб.

Пример 29. Ежегодно работник вносит 1000 рублей в накопительный пенсионный фонд на протяжении 20 лет. Сколько он затем сможет получать ежегодно из фонда на протяжении следующих 20 лет, если деньги помещаются фондом под 5% годовых.

Решение:

На первом этапе расчетов используется формула будущей стоимости ренты, на втором - формула, производная от формулы современной стоимости ренты:

руб.

руб.

Пример 30. Будущая стоимость недвижимости, передаваемой по договору пожизненного содержания, 500000 рублей. Рассчитайте величину ежемесячной ренты, выплачиваемой в течение 20 лет, если ежегодный процент 10%.

Решение:

руб.

Годовая рента, начисление процентов mраз в году. Заменим в выше приведенной формуле дисконтный множитель (1 + i)-n на эквивалентную величину (1 + j/m)-mn,соот­ветственно i заменим на (1 + j/m)m - 1, после чего имеем:

Рента р-срочная (m = 1). Если платежи производятся не один, а рраз в году, то коэффициенты приведения находятся так же, как и в слу­чае годовой ренты. Только теперь размер платежа равен R/p,а чис­ло членов n*р.Сумма дисконтированных платежей равна:

Рента р-срочная (p = m). Число членов ренты здесь равно числу на­числений процентов, величина члена ренты составляет R/m.В итоге:

Искомый результат можно получить и по формуле и при этом воспользоваться таблицей коэффициентов приведения посто­янных рент. В этом случае вместо числа лет берется количество пе­риодов ренты, процентная ставка и величина члена ренты опреде­ляются соответствующим образом.

Рента р-срочная (p m). Сумма членов соответствующей прогрессии составит:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)