АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настроим гитару

Читайте также:
  1. Он помог подруге зайти на сцену, придерживая её крепкой рукой, полной силы и энергии, затем незамедлительно подал ей гитару.
  2. Элис улыбнулась, в очередной раз встала за занавес и взяла гитару.

 

Иногда, когда я пишу музыку, я настраиваю гитару иначе,

раскрываю ее перед вселенной. Когда вы открываете для себя нечто, несущее в себе элемент божественного вмешательства,

вас охватывает блаженство.

Джони Митчелл

 

Перед тем как приступить к игре на гитаре, вам ее надо сначала настроить. Надо научиться воспринимать настройку гитары как можно шире, поскольку она касается всех аспектов игры.

Настройка означает обретение гармонии. В первую очередь нам надо сделать так, чтобы гитара находилась в гармонии сама с собой. Большинство исполнителей используют стандартную настройку, которая допускает разные способы самовыражения. Однако подход к настройке в дзэн-гитаре далек от общепринятого. Если та или иная настройка идеальна для конкретного человека или песни, все законы музыки ровным счетом ничего не значат. Если исполнитель силен духом, дзэн способен проявиться в любом звуке.

Некоторые новички не видят в настройке гитары ничего сложного, другие бьются над настройкой долгие месяцы. В настройке нет никакой особой техники или хитрых приемов. Если у вас трудности с настройкой гитары, работайте и тренируйтесь. На пути, которым вы следуете, крайне важны концентрация и терпение. Желание постичь новое — отличное лекарство против отчаяния. Если вы рассчитываете на немедленный результат, вам никогда не познать дзэн-гитары.

Настраивая гитару, вы одновременно учитесь слушать. Слишком у многих людей зрительное восприятие является доминирующим. Закройте глаза, уподобясь слепцу, и слушайте. Если вы на время откажетесь от одного из аспектов восприятия, другие аспекты только усилятся.

Любому человеку, способному отличить чирикание птахи от лая собаки, под силу различать высокие и низкие ноты, а значит, и освоить искусство настройки. Пройдет немного времени, и, набравшись опыта, вы начнете слышать разницу между двумя очень похожими звуками, точно так же как ваши глаза, например, различают два оттенка синего цвета. Обратите внимание на то, что мать всегда отличит плач своего ребенка от крика чужих детей. Если вы научитесь слушать и слышать, вы быстро освоите настройку гитары.

Помимо настройки гитары вам надо научиться быть с ней в гармонии. Точно так же как певцы чувствуют свой голос, вам надо научиться чувствовать инструмент. У каждой гитары, как и у машины, есть свои капризы и отличительные черты. Музыка зависит от свойств гитары. Возьмете двенадцатиструнную гитару «Рикенбакер» — у вас получится одно, «Фендер Телекастер» — и музыка будет совсем другой. Обретите гармонию с гитарой, и вы найдете свою музыку.

Гораздо более сложным на пути дзэн-гитары представляется обретение внутренней гармонии — тела, сознания и духа. Исполнитель должен освободиться от нетерпения, разочарования и прочих внутренних барьеров и помех. В противном случае ваш дух будет потрескивать словно радио, настройка которого слегка не дотягивает до нужной волны. Вам надо добиться звука, который китайцы зовут ци-юань — «приятный трепет духа». Это гармония, передающаяся от вашего сердца к сердцу слушателя, неосязаемое дуновение, помогающее преодолеть разобщенность и ощутить великое единство. Научитесь узнавать ци-юань в музыке, вас вдохновляющей, в любимых картинах, в выступлении великого танцора или гимнаста. Почувствуйте внутри себя душевный подъем — мы ‚ ‚ здесь собрались именно ради этого.

Если уж речь зашла о настройке, необходимо сказать об игре на гитаре в коллективе других исполнителей. В данном случае правильная настройка жизненно необходима. Она — тот общий язык, с помощью которого могут общаться исполнители, представляющие разные культуры. Воспринимайте настройку как путь к общению. Сколько групп развалилось по причине внутренних неурядиц! Сколько распалось браков, команд, учреждений, советов и комитетов по причине того, что люди не могли достичь гармонии в общении друг с другом! Неспособность обрести гармонию ввергает наш мир в хаос. Порой единственный способ обрести гармонию с другими кроется в сострадании, мужестве и самоотверженности. В этом и заключается сложность Пути дзэн-гитары.

О гармонии с окружающим миром, которую может обрести человек, рассказывает одна дзэнская притча.

Однажды поздно вечером монах по имени Рёкан вернулся домой и обнаружил, что к нему забрался вор. Рёкан был аскетом, и вору было нечем поживиться, поэтому монах обратился к вору со словами: «Ты долго шел и не должен уходить с пустыми руками. Возьми в подарок мою одежду». Он протянул ее вору, но тот убежал. «Бедняга, — вздохнул монах, поднимая взгляд к ночному небу. — Жаль, что я не могу подарить ему эту прекрасную луну».

Когда я призываю вас воспринимать процесс настройки как можно шире, я имею в виду обретение гармонии с самим собой, другими и всем окружающим миром.

 

Игра

 

Человека, не являющегося музыкантом, потрясает сама возможность приобщиться к музыке, он готов сидеть круглый день и играть одну и ту же ноту. Он порой способен слушать, поскольку не способен ни на что другое.

Брайан Эно

 

Вы повязали белый пояс, взяли гитару, настроили ее, теперь можно играть.

«Что играть? — спросите вы. — Я же только начал, песен я не знаю. Да какие там песни, я ведь и играть толком не умею!» Начнем мы вот с чего. Сыграйте одну ноту на одной струне и вложите в эту ноту всю душу без остатка. Повторите еще раз.

С технической точки зрения, на такое способен любой новичок. Все дело в силе духа. Принцип здесь тот же, что и в большом теннисе: тренер просит новичка со всей силы бить по мячу и не думать, куда этот мяч потом полетит. Человек сначала учится бить по мячу и только потом работает над точностью удара. Тот же принцип и в дзэн-гитаре.

Если вы не можете сыграть то, что слышите, слушайте, чтО вы играете. Вкладывайте в ваши действия столько усилий, словно вы, надрываясь, кричите на волны, стоя на берегу моря. В боевых искусствах этот крик зовется катсу. Это крик человека, который знает, что это такое — быть живым. Обратите внимание на то, как кричат мастера боевых искусств, когда проводят бросок или удар. Этот крик укрепляет дух. Также обратите внимание на то, что крик и удар представляют собой единое целое. Попытайтесь подойти к игре на гитаре именно с таким состоянием духа.

Прогресс будет заметен, только если вы вкладываете в упражнения с одной нотой все силы. Потом играйте две ноты вместе, потом три ноты. Выучите аккорд, потом еще один и еще. Если вы научились играть три аккорда, вкладывая в них всю душу, у вас есть все, чтобы серьезно браться за музыку. Нередко бывало, что и три аккорда покоряли мир.

Самое главное, играйте с удовольствием. Тогда вы обретете Путь.

Я уже отмечал, что дзэн-гитара — не совсем обычный метод обучения игре. В первую очередь я стремлюсь ответить на вопрос «почему», а не «как». Дзэн-гитара — путь самовыражения через музыку, вне зависимости от опыта, качества инструмента или даже техники игры. Впрочем, я не хочу принизить значение хорошей техники. Однако в нашей школе выработка хорошей техники служит единственной цели — освобождению духа. Техника игры не является самоцелью. В этом додзё подход и душевный настрой во время игры гораздо важнее самой игры или техники исполнения.

Так или иначе, дзэн-гитара не является определенным стилем или направлением. Они могут быть любыми — джаз, блюз, кантри, классика, авангард. Все это реки, впадающие в один и тот же океан. Самое главное — вкладывать в игру сердце и душу. Если это вам под силу, то ни к чему искать собственный стиль — он появится сам собой. Уникальность, как и отпечатки пальцев, дается вам с самого рождения. Стиль дзэн-гитары должен сложиться внутри, а не быть заимствованным извне.

Вам под силу постичь Путь дзэн-гитары — было бы желание. Это не игра в баскетбол, в которой один бездарный игрок может подвести всю команду. Дзэн гитары больше похож на марафон. Кто хочет — тот бежит. У кого хватит мужества и воли — дойдет до финиша. Самураи говорят: «Единственный соперник находится внутри нас самих». Секретов и уловок нет. Все дело в мужестве — шаг за шагом вершить свой путь. В дзэне гитары честность, целеустремленность, сила духа и глубина убеждений гораздо важнее умения. Качества, о которых только что шла речь, привносят в музыку жизненную энергию и не имеют ничего общего с природным талантом. Главное — воля.

Играйте. Ваш белый пояс начал темнеть.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)