АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гостинично-туристский комплекс

Читайте также:
  1. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  4. Алгебраїчна форма запису комплексних чисел та дії над комплексними числами, записаними у цій формі
  5. Алгебраїчна форма комплексного числа
  6. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  7. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  8. Анализ финансовых коэффициентов и комплексная оценка деятельности предприятия
  9. Безопасность работ на зернотоках, зерноочистительных и сушильных комплексах
  10. БІОЛОГІЯ - КОМПЛЕКСНА НАУКА ПРО ЖИВУ ПРИРОДУ
  11. БРЕДОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  12. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.

Дисциплина «Маркетинг в туризме»

Вопрос: Уровни и координация маркетинга в туризме

Гостинично-туристский комплекс

Для современного развития экономики характерно не столь­ко развитие обособленных отраслей, сколько функционирование различных межотраслевых комплексов. К туризму следует под­ходить как к крупному самостоятельному межотраслевому хо­зяйственному комплексу национальной экономики, поскольку сфера туризма, объединяя различные отрасли, лежит не в привычной вертикальной плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включая предприятия и организации разной отраслевой принадлежности. Согласно определению, данному в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ», одобренном Советом Федерации в ноябре 1996 г., «туристская индустрия — это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков».

Соответственно, гостинично-туристский комплекс должен рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность взаимосвязанных отраслей и производств национальной экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворе­ние разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время при рациональном использовании всех имеющихся туристских ресурсов.

Гостинично-туристский комплекс как социально-экономи­ческая структура, ориентированная на достижение общей цели деятельности, может быть представлена в виде синтеза отраслей национальной экономики, отнесенных к трем сферам.

Первая сфера — туристские фирмы, т. е. посредники, осуществляющие формирование и реализацию туристского продукта потребителям. За последние 10 лет в России сформировалась мощная сеть туристских фирм, которые сумели построить фактически новую структуру туризма взамен существовавшей раньше. В зависимости от функций, выполняемых туристскими фирмами, их разделяют на туроператоров и турагентов, но, как показывает практика, большинство из них в своей деятельности совмещают функции и тех, и других.

Вторая сфера — транспортные предприятия, обеспечивающие продвижение туриста от постоянного места жительства до места назначения и обратно. Транспортные услуги — один из основных видов обслуживания в туризме. Затраты на транспорт составляют большую часть от стоимости туристского пакета. Чем более комфортабельный и скоростной вид транспорта используется, тем выше стоимость путешествия. При выборе вида перевозки турист исходит из следующих мотивов:

v цели путешествия;

v направления и расположения пункта назначения;

v сезонности;

v времени и скорости доставки в пункт назначения;

v комфортности и информативности поездки;

v безопасности;

v наличия багажа;

v возраста и способности переносить физические нагрузки;

v платежеспособности.

Третья сфера — организация «пребывания» в путешествии, т. е. это комплекс средств размещения, предприятий общественного питания, зрелищных услуг и ряд других. Российские средства размещения — гостиницы — можно классифицировать различными способами:

Ø по регионам России;

Ø месторасположению (городские и сельские);

Ø форме собственности [муниципальные; частные; гостиницы находящиеся в смешанной собственности (без иностранного участия); гостиницы в полной иностранной собственно­сти; гостиницы, находящиеся в российской собственности (с иностранным участием)];

Ø по классности. Наиболее распространена классификация по классности. В зависимости от категории гости­ницы отмечается значительная разница в уровне оказываемых ус­луг, маркетинговой политике и методах управления.

В самом общем виде ГТК рассматривается как объект управ­ления со свойственной ему спецификой сложного и разнообраз­ного конгломерата отраслей в жесткой увязке их функциониро­вания в единую систему сферы услуг. Предлагаемый подход к оценке эффективности функционирования ГТК включает три составляющие:

· удовлетво­рение потребностей населения в услугах ГТК;

· эффективность организаций, оказывающих гостинично-туристские услуги;

· эффективность управления ГТК как целостным объектом, осущест­вляемого государственными и общественными (неправительст­венными) органами власти и самим населением (самостоятельно).

Данная оценка эффективности функционирования ГТК построена на совокупности трех составляющих:

  • социальной (оценка удов­летворения потребителей (туристов)),
  • экономической (эффектив­ность организаций, оказывающих туристские услуги),
  • эффек­тивности самого процесса управления.

 

К организациям современного ГТК относят:

 

1) организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность;

2) средства размещения (временное проживание людей);

3) предприятия общественного питания;

4) транспортные предприятия, обеспечивающие перевозку туристов;

5) страховые компании, осуществляющие страхование туристов;

6) объекты развлечения;

7) объекты познавательного, оздоровительного и спортивно­го туризма;

8) экскурсионные предприятия и другие организации, предоставляющие услуги туристам.

 

Маркетинг в сфере туризма определяют чаще всего как дея­тельность по планированию и разработке туристских продуктов и услуг, их ценообразованию и продаже, стимулированию на них спроса и продвижению на рынке гостинично-туристских услуг.

Маркетинг организации ГТК — деятельность по изучению рынка гостинично-туристского бизнеса, разработке, распределению и продвижению туристских продуктов для осуществления сделок купли-продажи, с помощью которых наилучшим способом достигаются цели организации ГТК и удовлетворяются потребности потребителя туристских услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)