АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На основе конечных целей

Читайте также:
  1. I. Определение проблемы и целей исследования
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  5. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  6. Алгоритм цифровой подписи на основе эллиптических кривых ECDSA
  7. Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в трёхфазных сетях с изолированной и заземлённой нейтралью.
  8. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса
  9. Анализ проводится на основе двух показателей : Пт и Пр.
  10. Анализ состояния ООО «Большевик» на основе абсолютных показателей
  11. Анализ состояния ООО «Большевик» на основе финансовых коэффициентов
  12. Бытие в соприкосновении
Сопоставляемый признак Конечные цели
Туристская фирма увеличить свою прибыль
Национальная, региональная, муниципальная администрации привлечь в регион как можно больше туристов
Общественная туристская организация поднять свою значимость и показать полезность своей профессиональной деятельности

 

Вышеизложенное позволяет выделить следующие уровни использования маркетинга в сфере туризма:

сфера коммерческого маркетинга:

Ø маркетинг туристских предприятий (туроператоров и турагентов);

Ø маркетинг производителей туристских услуг;

сфера некоммерческого маркетинга:

Ø маркетинг общественных туристских организаций;

Ø маркетинг территорий и регионов.

Маркетинг туристских предприятий, являющихся основным звеном предпринимательской деятельности в сфере туризма, представляет собой процесс согласования собственных возможностей и запросов потребителей. Результатом этого процесса является предоставление туристам услуг, удовлетворяющих их потребности, и получение предприятием прибыли, необходимой для его развития и лучшего удовлетворения запросов потребителей в будущем.

Маркетинг производителей туристских услуг рассматривается как система комплексного изучения потребностей и спроса с целью организации предоставления услуг, максимально ориентированного на удовлетворение нужд конкретных потребителей и обеспечения наиболее эффективных форм и методов обслуживания.

Маркетинг общественных туристских организаций, предоставляющих и защищающих коллективные интересы предпринимателей с целью создания, поддерживания или изменения благоприятного общественного мнения. Организация общественного мнения – это, по сути, управление маркетингом, сместившееся с уровня продуктов на уровень всей организации.

Маркетинг территорий и регионов – деятельность, предпринимаемая с целью создания, поддержания или изменения поведения клиентов применительно к конкретным населенным пунктам, регионам или даже стране в целом. Подобной деятельностью занимаются регулирующие и координирующие органы в туризме на муниципальном, региональном и национальном уровнях.

Таким образом, в систему маркетинга в туризме интегрированы различные институциональные единицы: государственные национальные, региональные и местные органы управления туризмом, отраслевые ассоциации производителей туристских товаров и услуг, предприятия. Здесь возникает проблема вертикальной координации маркетинговых мероприятий, для того чтобы не допустить дублирования и добиться оптимального учета интересов предприятия, общества и экологии. Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует, что разделение маркетинговых функций вышеназванных институтов может быть представлено схематично (См. табл. 2).

На современном этапе наряду с вертикальной координацией маркетинга в туризмевозрастающее значение имеет горизонтальная координация и кооперация маркетинговых мероприятий. Среди возможных форм кооперации можно выделить следующие:

маркетинговые исследования рынка,

совместную рекламу,

инвестиционную деятельность,

подготовку и повышение квалификации персонала,

участие в выставках и ярмарках.

 

Табл. 2. Институциональные особенности маркетинга в туризме

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)