АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние внешние

Читайте также:
  1. Билет № 24. Речные (внутренние) перевозки в туризме.
  2. Внешние атрибуты, символика
  3. ВНЕШНИЕ ВЕЩИ
  4. Внешние датчика охранной сигнализации
  5. Внешние и внутренние издержки
  6. Внешние и внутренние издержки
  7. Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия. Понятие, состав, преимущества и недостатки их использования.
  8. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации.
  9. Внешние и внутренние пользователи отчетности
  10. Внешние и внутренние факторы маркетинга персонала
  11. Внешние кредиты
  12. Внешние кредиты
Источники внутренней информации Источником внешней информации
1. статистическая отчетность; 2. бухгалтерская отчетность; 3. внутренняя статистика; 4. материалы ранее проведенных исследований; 5. данные договоров; 6. акты ревизий и проверок; 7. поступающие сведения; 8. различного рода справки, отчеты; 9. оперативная и текущая производственная и научно-техническая информация; 10. жалобы и рекламации потребителей; 11. деловая переписка и т.д. книги общей экономической ориентации; статистические издания; справочники; телевидение, радио; рекламная деятельность массового характера; законодательные и нормативные акты, а также другие публикации государственной власти и управления; выставки, совещания, конференции, презентации, дни открытых дверей; выступление государственных, политических и общественных деятелей; публикуемые бухгалтерские и финансовые отчеты предприятий; отчеты, интервью руководителей и специалистов предприятий; узкоспециализированные периодические печатные издания (газеты, журналы, бюллетени, коммерческие обзоры); книги, пособия, учебники и справочники по маркетингу; экономические обзоры; печатная реклама предприятий (каталоги, проспекты, буклеты и т.п.); каналы личной коммуникации (личные контакты с потребителями, обмен информацией с другими фирмами, посещение предприятий, наблюдение за деятельностью фирм на выставках, ярмарках и т.д.).

Вторичная информация помогает более глубоко ознакомиться с ситуацией в отрасли, тенденциями изменения объемов продаж, конкурентными, направлениями технического прогресса и т.п. Более того, в ряде случаев ее бывает достаточно для достижения целей конкретного исследования и принятия соответствующих маркетинговых решений. Поэтому без тщательного поиска и анализа вторичных данных к сбору первичной информации приступать не рекомендуется.

Первичная информация формируется в ходе проведения специальных обследований, направленных на решение конкретной проблемы. Она необходима в тех случаях, когда вторичные данные выглядят не удовлетворительно с точки зрения их полноты или «свежести».

Рис. 1. Типы маркетинговой информации

 

Маркетинговая информация

 

 

Первичные данные Факты и цифры, специально собираемые для проекта
Вторичные данные Заранее зарегистрированные факты и цифры

 

 

Данные наблюдений за поведением клиентов Использование специальных устройств, личные наблюдения  
Внутренние данные Финансовая отчетность, результаты деятельности фирмы, результаты исследований, отзывы клиентов

 

 

Данные опросов Генерация идей на базе анкетирования, фокус- групп, панелей. Оценка идей на базе почтовых, телефонных и личных опросов
Внешние данные Статистические данные, материалы периодической печати, специализированные издания

 

 

Эксперимент Результаты исследования влияния одного фактора на другой при одновре- менном контроле посторонних факторов

Первичные данные - те, которые должны быть собраны специально для решения проблемы.

Вторичные данные - те, которые были заригистрированы до начала работы над проблемой.

Внутренние вторичные данные – это финансовая отчетность (балансы, расшифровки, отчеты), результаты проведенных исследований, списки клиентов, их отзывы и т.п.

Внешние вторичные данные – это сведения, опубликованные в различных статистических справочниках, специализированных изданиях, периодической печати и т.д.

Существует несколько способов сбора исходных, первичных данных для маркетинговых целей: наблюдение за поведением людей, проведение опросов, эксперименты, панель. Основными методами маркетинговых исследований являются наблюдение, опрос (интервью), эксперимент.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)