АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЮ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  10. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  11. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

«Программа воспитания в детском саду» рассматривает конструирование как деятельность, в которой осуществляется под руководством воспитателя всестороннее развитие личности ребенка, развитие ее положительных качеств. Конкретно эти задачи состоят в следующем.

Прежде всего при конструировании дети знакомятся с предметами и явлениями окружающего. Конструктивная деятельность расширяет содержание знаний о предметах, так как о некоторых свойствах их ребенок узнает только на занятиях конструированием, помогает познание этих предметов и явлений сделать целенаправленным, более глубоким, отражающим наиболее существенные свойства их, подчиняя всякий раз наблюдение определенным учебным или воспитательным задачам. Для этого дети учатся наблюдать и запоминать увиденное. В связи с этим большое значение придается формированию сенсорных способностей детей, в процессе которого происходит не только развитие анализаторов, но и развитие умственных способностей. В процессе наблюдений уточняется представление о предметах, которые детям предстоит построить. Дети обучаются не только приемам конструирования отдельных конкретных предметов, но и, что важно, обобщенным способам конструирования. Приобретая умения в конструировании, дети должны одновременно усваивать и состав деталей строительного набора, учиться правильно называть их (к сожалению, во многих детских садах все детали набора называют кубиками. По существу же кубиками можно называть лишь одну группу деталей, остальные имеют свои названия, которые постепенно можно вводить в речь детей). Но во всех случаях употреблять только геометрические термины невозможно, так как некоторые из них трудны дошкольнику (параллелепипед, дифференцированное название призм: трехгранная, четырехгранная); их можно заменить техническими названиями — брусок, пластина, арка. Дальнейшее уточнение названий форм дети получат в школе.

Воспитательница сама должна правильно называть детали, и это будет примером для детей. Детали строительного набора можно использовать иногда в дидактических играх, например: «Угадай, чего не стало?», «Что изменилось?». Этот прием также помогает детям усвоить названия. В этих целях воспитатели используют и такие моменты, как раскладывание материала для занятия, уборку его в шкаф и т. д.

«Программа воспитания в детском саду» требует знакомства детей с тем, что детали наборов обладают различной устойчивостью в зависимости от положения в пространстве, от характера самих деталей. Дети должны знать, что наиболее устойчиво положение детали тогда, когда она лежит на широкой стороне, что наиболее устойчивы детали крупные, по преимуществу те, у которых боковые стороны одинаковые (например, бруски), что куб одинаково устойчив в любом положении. Дети учатся определять, какие детали набора более подходят для той или иной постройки.

Воспитатель должен дать детям некоторые элементарные технические знания и умения: как делать перекрытия, объединять поставленные в ряд детали, соединять плоскости и делать постройку устойчивой и др. Все эти знания и умения дети приобретают одновременно с выполнением той или иной конструкции. При сооружении моста, например, они учатся делать перекрытия (в данном случае для ездовой части моста) на высоких устоях, узнают, какие детали лучше использовать для устоев (для них нужны устойчивые детали — бруски, цилиндры с широким основанием, кубы, которые иногда для большей устойчивости подпираются другими деталями). Узнают, как объединить эти устои, чтобы перекрытие прочно держалось на них.

Постройки по тематике могут повторяться в различных группах. Так, здания, самолеты, городской транспорт строят дети и средней, и старшей, и подготовительной групп. Но постепенно, от группы к группе постройки усложняются. В старшем возрасте дети учатся сооружать комплексы взаимосвязанных построек — улицы, зоопарк, железнодорожные вокзалы с полотном железной дороги, на котором стоят поезда, аэродромы с самолетами у аэровокзала.

Программа конструирования ставит задачу развивать у детей умение учиться, сосредоточенно выполнять учебные задачи. Дошкольник должен понимать, что, выполняя практическую часть работы, он приобретает те или иные знания, способы действия, т. е. у него формируются навыки учебной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)