АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая спроса

Читайте также:
  1. S-образная логистическая кривая
  2. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  3. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  4. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  5. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)
  6. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  7. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  10. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса
  11. Вопрос 22: «Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос»
  12. Гипсографическая кривая

ЛЕКЦИЯ 4 (4 часа)

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1. Закон спроса. Эффекты дохода и замещения. Кривая спроса. Детерминанты спроса.

2. Закон предложения. Кривая предложения. Детерминанты предложения.

3. Равновесная цена в рыночной экономике. Изменение спроса и предложения.

4. Эластичность спроса. Факторы, влияющие на эластичность спроса.

5. Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность предложения.

 

Закон спроса. Эффекты дохода и замещения. Кривая спроса. Детерминанты спроса.

«Спрос» означает желание приобрести и готовность заплатить за определенные товары и услуги. Это представленная на рынке потребность в товарах, подлежащая удовлетворению и обеспеченная денежным эквивалентом, т.е. платежеспособная потребность. Платежеспособный спрос не равен потребностям. Он может быть больше или меньше потребления.

Величина спроса — это количество продукта, которое потребители готовы купить по определенной цене в течение определенного периода времени.

Закон спроса гласит: при прочих равных условиях величина спроса будет больше при низких ценах и меньше при высоких.

Согласно закону спроса между ценой и величиной спроса существует отрицательная, или обратная, связь.

Эффекты дохода и замещения.

 

Закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения.

Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров. Более высокая цена приводит к противоположному результату.

Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми.

Эффекты дохода и замещения совмещаются и приводят к тому, что у потребителя возникает способность и желание покупать большее количество продукта по более низкой цене, чем по высокой.

Кривая спроса.

Обратную связь между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде графика, показывающего величину спроса на оси абсцисс (горизонтальной), а цену на вертикальной оси – оси ординат (рис. 3.1). Изображаемый процесс заключается в размещении на графике разных вариантов «цена — количество». Кривая спроса имеет нисходящее направление. Это означает: люди покупают большее количество продукта по низкой цене, чем по высокой.

 

Рис.3.1. Кривая индивидуального спроса

D – спрос;

P – цена;

Q – количество товара, на которое предъявляется спрос.

 

Есть несколько объяснений, почему кривая спроса имеет такую форму:

1. Если цена на данный товар падает, а доходы потребителей и цены на остальные товары остаются неизменными, то жизненный уровень потребителей повышается: можно купить больше данного товара, но не за счет других товаров.

2. Когда мы покупаем какую-нибудь вещь, нам приходится выбирать, так как большинство товаров имеет близкие, конкурирующие между собой заменители. Поэтому, когда цена товара падает, она становится более привлекательной по сравнению с ценами заменителей. Величина спроса на данный товар увеличивается, потому что потребители перестают покупать заменители, которые стали относительно дороже. Например, если упадет цена на масло, многие будут больше покупать масла и меньше маргарина. Если упадет цена на яблоки, многие станут покупать больше яблок и меньше других фруктов, например, винограда.

Повышение цены товара приведет к обратным результатам.

На графике кривая DD опускается вниз. Это обусловлено законом падающего спроса: если цена какого-либо товара повышается при неизменности других условий рынка, то спрос на этот товар уменьшается. Или, что то же самое, если на рынок поступает большое количество товаров, то при прочих равных условиях цена на него уменьшается.

Детерминанты спроса:

 

Детерминанты спроса — это причины изменения величины спроса.

Цена служит самой важной детерминантой, или главным фактором изменения величины спроса, т.е. количества любого покупаемого продукта.

Но существуют и другие факторы, которые влияют на покупки. Их называют неценовыми детерминантами, или неценовыми изменениями спроса:

1) Потребительские вкусы. Появление нового продукта нередко приводит к изменению спроса на другие товары. Например, появление I-PHONов привело к сокращению спроса на обычные мобильные телефоны, появление ноутбуков сократило спрос на стационарные компьютеры.

2) Число покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей вызывает повышение спроса, а их уменьшение — сокращение спроса.

3) Доходы потребителей. При росте доходов потребители, как правило, покупают больше товаров (бифштексов, стереоустановок, виски). И наоборот, при снижении доходов спрос на такие товары падает.

Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода, называются нормальными товарами.

4) Сопряженные товары. Когда два продукта взаимозаменяемы (ТОВАРЫ-СУБСТИТУТЫ), между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Именно так обстоит дело с сахаром и его заменителем, чаем и кофе и т. д. (увеличивается цена на чай, следовательно, увеличивается спрос на кофе). Когда два товара являются взаимодополняющими (КОМПЛИМЕНТАРНЫЕ ТОВАРЫ), между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Например, спрос на бензин и моторное масло сопряжен — это дополняющие друг друга товары. То же относится к видеомагнитофонам и кассетам, фотоаппаратам и фотопленке и т. д. (увеличивается цена на фотоаппараты, падает спрос на фотопленки). Многие пары товаров вовсе не являются взаимосвязанными. Это независимые, или самостоятельные, товары.

5) Ожидания потребителей относительно будущих цен и доходов. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут побудить их покупать теперь же, чтобы «упредить» угрожающее повышение цен. И, наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары (отложенный спрос).

Следует различать изменение в спросе под влиянием неценовых факторов и изменение величины спроса под влиянием цены.

Изменение в спросе означает, что кривая спроса изменяет свое положение либо вправо (увеличение спроса), либо влево (сокращение спроса). Причиной изменения спроса является изменение одной или более детерминант спроса.

В противоположность этому изменение величины спроса означает передвижение с одной точки на другую точку на постоянной кривой спроса, т. е. переход от одной комбинации «цена — количество продукта» к другой их комбинации.

Причиной изменения величины спроса является изменение цены данного продукта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)