АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса и объем выручки

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  3. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  4. Анализ объема и структуры выпуска продукции
  5. Анализ объема продаж предприятий оптовой торговли
  6. Анализ резервов роста объема производства
  7. Анализ резервов роста объема производства
  8. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  9. Анализ спроса
  10. Анализ спроса
  11. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  12. Анализ факторов изменения объема реализации продукции

 

1. При эластичном спросе:

- снижение цены приводит к увеличению выручки или общего дохода;

- увеличение цены приводит к уменьшению дохода.

2. При неэластичном спросе:

- повышение цены приводит к увеличению общего дохода (со стороны продавца или производителя);

- снижение цены ведет к столь малому увеличению продаж, что объем общей выручки уменьшается.

Вывод: если спрос не эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.

3. В случае единичной эластичности уменьшение или увеличение цены оставит выручку без всяких изменений.

 

К факторам, влияющим на ценовую эластичность спроса, относятся следующие:

1. Наличие заменителей. Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него. Например, спрос на любой сорт кофе эластичен, потому что другие сорта являются близкими заменителями. При отсутствии у товара близких заменителей спрос на него будет неэластичным. Например, общий спрос на бензин неэластичен, потому что у него нет близких заменителей.

2. Удельный вес в доходе потребителя. Чем большее место занимает продукт в бюджете потребителя, тем выше будет эластичность спроса на него. Если общие затраты (в неделю или в месяц) на товар или услугу составляют малую часть дохода домохозяйства, то спрос на них будет неэластичным. Например, увеличение цены коробки спичек на одну копейку считается небольшим. На самом деле в процентном отношении это довольно большое увеличение. Но на величину спроса оно окажет очень незначительное влияние. Поэтому спрос на спички неэластичен; то же самое можно ска­зать о столовой соли, шнурках для ботинок.

10%-ный рост цен на карандаши вызовет минимальную реакцию на покупку данной продукции, т.к. их доля в совокупных расходах домохозяйства невелика. В то же время 10%-ный рост цен на автомашины или жилые дома, составляющие существенную долю годового дохода многих семей, неизбежно приведет к тому, что количество покупаемой продукции значительно уменьшится.

3. Спрос на предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости обычно является неэластичным; спрос на предметы роскоши обычно эластичен. Хлеб и электроэнергия признаны в качестве предметов первой необходимости: без них мы обойтись не можем. Повышение цен на эти продукты не приведет к существенному сокращению их потребления. Но если цены на элитный алкоголь или бриллианты с изумрудами поднимутся, то их можно и не покупать, и большинство людей не столкнется с большими неудобствами.

Проблема заключается в том, какой смысл люди вкладывают в понятие «предметы первой необходимости». Какие именно товары они относят к этой категории, зависит от их жизненного уровня. Например, в большинстве развитых стран бытовые электроприборы (электрические утюги, стиральные машины и холодильники) считаются предметами первой необходимости.

4. Привычные товары. Одна из причин этого правила заключается в том, что многие потребители — люди привычки. У людей вырабатывается привычка, например, к определенным сортам алкогольных напитков или табака. В этом случае спрос будет неэластичным, потому что для таких людей эти товары не имеют заменителей.

5. Период времени. Спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решений. Если цена на продукт растет, то требуется время, чтобы найти и опробовать другие продукты, пока не убедимся в их приемлемости. Если цена говядины повысится на 10%, потребители, возможно, не сразу сократят свои покупки. Но через некоторое время они могут перенести свои симпатии на птицу или рыбу, на которые у них теперь «появился вкус». Другое объяснение этого правила связано с долговечностью продукта. Исследования показывают, что «краткосрочный» спрос на бензин менее эластичен, чем «долгосрочный». Почему так происходит? Потому что в долгосрочном плане большие, пожирающие бензин автомобили из-за подорожания бензина заменяются меньшими по размеру, более экономичными машинами.

Эластичность предложения -это ответная реакция величины предложения на изменение цены. Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие лишь в том, что вместо величины спроса берется величина предложения:

Эластичность предложения можно измерить с помощью коэффициента эластичности.

ΔQ ΔP

ES = ------: ------;

Q P

 

где Q0 и Q1 — предложение до и после изменения цены; Р0 и Р1 — цены до и после изменения; «s» в индексе означает эластичность предложения.

1. Предложение эластично, когда фирмы могут легко и быстро изменить величину предложения товара в ответ на изменение его цены (ES >1)

2. Предложение неэластично, когда нельзя быстро и легко изменить объем предлагаемого товара в связи с изменением его цены (ES <1)

3. Предложение единичной эластичности образуется в случае, когда процентное изменение цены и последующее процентное изменение количества предлагаемой продукции оказываются равными по величине (ES =1).

4. Абсолютно неэластичное предложение. (ES =0, кривая вертикальна). То есть при любом изменении цены фирмы могут предложить фиксированное количество товаров.

5. Абсолютно эластичное предложение. Фирмы готовы предложить такое количество товара, которое может удовлетворить весь спрос, при необходимости - бесконечное количество (ES =∞, кривая горизонтальна).

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)