АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темперамент

Читайте также:
  1. Взгляд на младших школьников сквозь призму их темпераментов
  2. Взгляд на проблему темперамента в психофизиологической школе Теплова Б.М.
  3. Виды темперамента и соответствующие им психические свойства человека
  4. Глава 16. Чамбули: пол и темперамент
  5. Завдання 1.1 Визначити за допомогою опитування Кейрсі тип темпераменту.
  6. И психологические свойства темперамента
  7. КАК ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ ТЕМПЕРАМЕНТЫ
  8. Классификация темпераментов
  9. Ключ к методике оценки свойств темперамента человека
  10. Место характера в структуре индивидуальности. Соотношение темперамента и характера.
  11. Общее понятие о темпераменте
  12. Основные типы темперамента сотрудников

В литературе по психологии нередко приводится такой пример: четыре молодых человека опоздали в театр и столкнулись с со­противлением билетера, который отказался их пускать, так как спектакль уже начался. Один из молодых людей затеял спор, оннастойчиво утверждал, что часы в театре спешат и что он никому не помешает, если пройдет в партер. Другой быстро сообразил, что в партер ему не попасть, а первое действие можно посмотреть и с верхнего яруса, куда проникнуть проще. Третий молодой че­ловек решил, что первое действие, как правило, малоинтересно и направился в буфет. Четвертый же посетовал, что ему вечно не везет, и уехал домой.

Еще в древности ученых интересовало, почему при взаимодей­ствии с одними и теми же явлениями люди ведут себя столь по-разному? Чтобы ответить на этот вопрос, возникла наука о темпе­раменте. Понятие «темперамент» происходит от латинского слова «temperamentum», означающее смесь, надлежащее соотношение частей.

История возникновения учения о типологии темперамента ухо­дит корнями к древним китайским ученым в VIII—VII вв. до н.э. Позднее, в V в. до н.э. древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 до н.э.) развил это учение. Он считал, что различия между людьми объясняются определенным соотношением различных жидкостей в их теле или преобладанием в организме одной из этих жидкостей. Как считал Гиппократ, таких жидкостей у чело­века четыре: кровь, флегма (слизь), желчь и черная желчь. Так как жидкости в организме каждого человека смешаны непропорцио­нально, то и развиваются различные заболевания. Отсюда и поня­тие «темперамент» — смешиваю определенным образом.

Во II в. до н.э. Клавдий Гален (ок. 130 — ок. 200 до н.э.), древне­римский анатом и врач, предположил, что между соотношения­ми жидкостей в организме человека иего особенностями поведе­ния и психологическими свойствами есть определенная связь. Пред­ставителями античной медицины было выделено четыре типа темпе­рамента, каждый из которых характеризовался преобладанием ка­кой-либо жидкости. Преобладание крови (от лат. sanquis — кровь) — было названо сангвиническим темпераментом; смесь с преобладани­ем слизи (флегмы) (от греч. слова phleqma — флегма) — флегмати­ческим темпераментом; с преобладанием желчи (от греч. chole — желчь) — холерическим и с преобладанием черной желчи (от греч. слов melaina chole — черная желчь) — меланхолическим темпера­ментом. В наше время четыре типа темперамента: сангвиник, холе­рик, флегматик и меланхолик — рассматриваются как основные.

Русский физиолог Иван Петрович Павлов (1849—1936) обра­тил внимание на зависимость темперамента от типа нервной сис­темы. Изучая три основных параметра процессов возбуждения и тор­можения нервной системы: силу — слабость; уравновешенность — неуравновешенность; подвижность — инертность, И. П. Павлов ус­тановил, что из большого числа возможных их сочетаний в при­роде имеются четыре основных, соответствующих четырем клас­сическим темпераментам, названия которых исторически сохра­нилось.

О темпераменте человека можно судить по нескольким основ­ным его свойствам. С точки зрения психолога Вольфа Соломоно­вича Мерлина (1892—1982) этими свойствами являются следую­щие.

1. Сензитивность (или чувствительность). Она определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения у человека какой-либо психической реак­ции, и какова скорость возникновения этой реакции. Образно говоря, какой должна быть сила воздействия, чтобы до челове­ка «дошло».

2. Реактивность. Это свойство характеризуется степенью (т.е. силой и энергией) реагирования человека на какое-то воздей­ствие одинаковой величины. Например, мы по-разному реагиру­ем на одно и тоже обидное слово или критическое замечание. Ре­активность проявляется в большей или меньшей вспыльчивости, если у человека высокая реактивность, про него говорят: «по­рох», «заводится с пол-оборота».

3. Активность. О ней можно судить по тому, с какой энергией, настойчивостью человек сам воздействует на окружающую среду и преодолевает при этом внешние и внутренние препятствия на пути достижения целей. Это свойство помогает сделать професси­ональную карьеру и добиться успеха.

4. Соотношение реактивности и активности. Это свойство опре­деляет, от чего зависит деятельность человека: от случайных вне­шних и внутренних причин (настроение, так захотелось, случай­ные события) или от сознательно поставленных целей, убежде­ний.

5. Темп реакций. Данное свойство характеризует скорость проте­кания различных психических реакций и процессов (темп речи, динамика жестов, находчивость ума и т.д.).

6. Эмоциональная возбудимость. О ней судят по тому, какой силы необходимо воздействие для возникновения эмоциональной ре­акции. Например, одни люди могут спокойно смотреть «ужасти­ки» или триллеры, а другие — пугаются и волнуются по пустякам.

7. Пластичность и ригидность. Они проявляются в том, насколь­ко человек легко и быстро приспосабливается к внешним воздей­ствиям (пластичность) или насколько инертно его поведение (ри­гидность).

8. Экстраверсия — интроверсия. Экстраверсия (от лат. extra — вне и versio — обращать) и противоположная ей интроверсия (от лат. intro — внутрь) говорят о направленности реакций человека. У экстраверта реакции зависят от внешних впечатлений, получае­мых в данный момент, для него главное «здесь и сейчас». У интро­верта реакции зависят от образов, представлений и мыслей, свя­занных с прошлым и будущим, он любит погружаться в воспоми­нания.

Очень важно помнить, что нет лучших или худших темпера­ментов. На базе любого темперамента можно воспитать в себе оп­ределенные черты личности и разумно использовать их в конк­ретной деятельности. Среди выдающихся, великих людей встреча­ются представители всех четырех типов темперамента. Зная свой темперамент, человек стремится опереться на его положительные особенности и преодолеть отрицательные.

Следует учитывать, что темперамент мало подвержен измене­ниям под влиянием среды и воспитания, так как является врож­денным качеством личности. Темперамент представляет собой индивидуальную особенность личности, он ярко характеризует поведение человека, его деятельность и общение с другими людь­ми. Необходимо знать особенности своего темперамента и учиты­вать их при установлении контактов с клиентами (партнерами, коллегами), чтобы успешно избегать конфликтных ситуаций. Также надо иметь в виду, что «чистые» темпераменты встречаются крайне редко; чаще у человека сочетаются черты разных типов, однако преобладают свойства одного.

Вы уже знаете, что одинаковая ситуация, одинаковое воздей­ствие на людей с разными типами темперамента вызывает разную реакцию. Например, критическое замечание в адрес холерика вызывает раздражение, сангвиника подталкивает к активным дей­ствиям, меланхолика выбивает из колеи, а флегматика оставляет равнодушным.

Давайте рассмотрим психологические характеристики типов темпераментов.

Холерический тип темперамента (холерик). Представляет собой сильный, неуравновешенный и подвижный тип темперамента, отличающийся большой жизненной энергией, активностью, ра­ботоспособностью. Люди этого типа темперамента «с головой» уходят в работу, преодолевая любые затруднения, но им трудно дается деятельность, требующая плавных движений, спокойного и медленного темпа, так как холерики порывисты и резки.

Холерик имеет склонность к лидерству и стремится приспосо­бить окружающий мир под себя. Он мало размышляет, но быстро действует, потому что такова его воля, хотя при этом часто при­нимает опрометчивые решения. В общении вспыльчив, нетерпе­лив, несдержан, криклив, иногда проявляет агрессию. Обладает быстрой сменой настроения: от радости к печали, от смеха к гне­ву. Холерика «выводят из себя» состояние ожидания и необходи­мость сдерживать свою активность и чрезмерность чувств. Он чес­толюбив, мстителен, поскольку долго помнит обиды, и горд, по­этому при общении с ним не следует задевать его самолюбие, нужно стараться избегать небрежности и резкости. Работу для хо­лерика следует подбирать так, чтобы она не была монотонной и однообразной.

Холериками были Петр I (1672—1725) и А. С. Пушкин (1799-1837).

Сангвинический тип темперамента (сангвиник). Является сильным, уравновешенным и активным типом темперамента. Сангвиник жиз­нерадостен, в работе продуктивен (но лишь при условии множе­ства интересных дел), энергичен и бодр. Способен выполнять от­ветственные поручения и склонен к решению тактических задач.

Сангвиник общителен, легко сходится с новыми людьми, по­этому у него широкий круг знакомств, хотя он не отличается по­стоянством в общении и достаточно часто меняет свои привязан­ности. Он быстро осваивается в новой обстановке, легко пережи­вает неудачи и неприятности; расхожее выражение «как с гуся вода» — это про сангвиника. Помимо этого, он обладает богатой, подвижной мимикой и производит впечатление оптимистичного и уверенного в себе человека, обладающего чувством юмора, ко­торое в трудных ситуациях помогает ему быть собранным и целе­устремленным.

Сангвиник любит строить планы, но в силу своего непостоян­ства быстро их меняет; он увлекается всем, что ему приятно. Час­то может обещать, но не держит своего слова и, кроме того, про­являет легкомыслие, беззаботное и беспечное отношение к делу, разбросанность, переоценивает себя и свои возможности.

Поэтому при общении с сангвиником необходимы требова­тельность и контроль за выполнением порученного дела. Лучше всего у сангвиника получается работа, требующая применения активности, организаторских и коммуникативных способностей и связанная с разнообразными впечатлениями.

Наполеон (1769-1821) и А.И.Герцен (1812-1870) обладали сангвиническим типом темперамента.

Меланхолический тип темперамента (меланхолик). Меланхо­лик — это человек со слабым типом нервной деятельности, для которого характерно быстрое падение работоспособности и по­требность в длительном отдыхе. В привычной обстановке он рабо­тает продуктивно и чувствует себя уверенно, выполняя при этом все предписанные инструкции.

Меланхолик неэнергичен, ненастойчив и необщителен; новая обстановка и новые люди вводят его в смущение, он теряется. Кроме того, меланхолик склонен к опасениям по поводу и без повода; застенчивый и робкий, он часто проявляет тревожность и неловкость. Незначительный повод может у меланхолика вызвать обиду и слезы; он очень нуждается в сочувствии и поддержке ок­ружающих. Обладает тихим голосом и замедленной речью.

Меланхолик отзывчив, постоянен в дружбе, настроен на сопе­реживание и верен чувству долга. А также отличается мягкостью, тактичностью, чуткостью и отзывчивостью. По отношению к ме­ланхолику нельзя допускать резкость. Замечание делать только наедине и в мягкой форме. Рекомендуется поручать им однообраз­ную работу и поддерживать их авторитет в коллективе.

Меланхоликами были П.И.Чайковский (1840— 1893) и Н.В.Го­голь (1809-1852).

Флегматический тип темперамента (флегматик). Является силь­ным, уравновешенным и пассивным типом темперамента. Флег­матик работоспособен, отличается деловитостью и вдумчивостью; это настойчивый и упорный работник, не склонный к частой смене деятельности и не любящий мелких поручений.

Флегматику нравится находиться в кругу старых знакомых и в привычной обстановке, так как он с трудом меняет свои привычки.Он всегда спокоен, невозмутим, его трудно рассмешить или опечалить, его чувства и настроение отличаются постоянством. При неприятностях флегматик остается спокойным; говорит мало, обладает бедной мимикой и невыразительными движениями. Как правило, он ненаходчив и с трудом переключает внимание.

Кроме того, флегматик умеет ждать. Поговорка «Семь раз от­мерь, один отрежь» — это про него, так как он долго колеблется, прежде чем принять решение, взвешивает все «за» и «против». Флегматик также склонен к безразличию и лени, вялости и инер­тности при неблагоприятных обстоятельствах. Однако при пра­вильном воспитании у него формируются деловые качества, вдум­чивость и усидчивость.

Флегматический тип темперамента имели: И. А. Крылов (1769 — 1844) и М.И.Кутузов (1745-1813).

Описанные типы темпераментов не являются реальными пор­третами, поскольку ни один конкретный человек не обладает всеми признаками того или иного типа. Однако учитывая свойства тем­перамента конкретного человека, можно предсказать особеннос­ти его реагирования в определенной ситуации. Кроме того, тем­перамент накладывает отпечаток на способы общения и опреде­ляет способности человека к различным видам деятельности. Мо­ральные качества личности не зависят от темперамента и могут компенсировать проявление его отрицательных черт.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое темперамент? Какие бывают типы темперамента?

2. Дайте психологическую характеристику каждому типу темперамента.

3. В каких жизненных ситуациях темперамент раскрывается наиболее полно?

4. Подумайте, какие типы темперамента психологически совмести­мы и почему?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)