АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макросреда фирмы

Читайте также:
  1. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  2. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  3. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  4. Анализ структуры управления фирмы
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Валовые, средние и предельные показатели работы фирмы
  7. Венчурные фирмы — рискофирмы
  8. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению прибыли.
  9. Взаимоотношения сфер НИОКР и общего руководства фирмы
  10. Виды стратегий развития фирмы.
  11. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  12. Внешнее окружение фирмы

Анализ маркетинговой среды состоит из анализа макро- и микросреды предприятия. Макросреда не поддается контролю предприятия, но оно должно внимательно следить за ними и реагировать на их действия. Макросреда состоит из: демографической среды, экономической среды, природной среды, научно-технической среды, политической среды, культурной среды.

В таблице 1 представлена демографическая среда функционирования предприятия.

 

Таблица 1 - Демографическая среда функционирования предприятия

Показатель Значение
Увеличение рождаемости в мире Рост численности населения сопровождается ростом человеческих нужд, которые предприятию необходимо удовлетворить. Это означает рост рынков.
Снижение рождаемости в России. Снижение рождаемости может повлиять только в долгосрочном плане падении спроса.
Перемены в российской семье Положительно повлияет, поскольку одинокие людям свойственно заводить собак, так как нужно о ком-то заботиться, и это повлечет за собой увеличение спроса на нашу продукцию.

Демографическая ситуация для предприятия «Dobaz» для реализации одежды для собак пока благоприятна, только в долгосрочном плане возможны некоторые значительные изменения.

Влияние экономической среды: снижение доходов населения способствует снижению спроса на одежду для собак. Но деятельность предприятия направлена на сегмент покупателей со средним и высоким уровнем дохода. В данном случае возможно перераспределение спроса с более дорогих и импортных товаров на более дешевые товары отечественного производства, что может отрицательно сказаться на деятельности предприятия.

Таблица 2 - Влияние природной среды

Показатели Значение
Дефицит некоторых видов сырья Дефицит может породить удорожание сырья, а вместе с тем и удорожание товара, то есть повышение цены на него, что может сказаться неблагоприятно на спросе на данный товар
Подорожание энергии Возможно повышение цены товара, что также неблагоприятно для предприятия.
Загрязнение среды Предприятие «Dobaz» придерживается экологически чистого производства, но это связано с большими затратами.
     

Из таблицы 2 следует вывод, что состояние природной среды сказывается не совсем благоприятно. Выход: нахождение других более дешевых ресурсов-заменителей, или изменение технологии производства.

Большое влияние на функционирования предприятия оказывает научно-техническая среда.

 

Таблица 3 - Влияние научно-технической среды

Показатели Значение
Ускорение научно-технического процесса Предполагает развитие новых технологий и производства более совершенных товаров, что может увеличить на них спрос.
Повышение внимания к внедрению небольших усовершенствований в уже существующие товары Улучшение качества без значительного повышения цены.
Ужесточение государственного контроля доброкачественности и безопасности товаров Все товары безопасны в применении

Анализируя влияние научно-технической среды, можно сказать, что она оказывает благоприятное воздействие на создание более качественных товаров, что способствует повышению спроса на него.

Политическая среда имеет непосредственно влияние на деятельность предприятий. В последнее время законодательство РФ и РБ способствует производству и продаже качественных товаров.

Культурная среда благоприятно складывается по отношению к импортным товарам, так как существует мнение, что они более качественные, чем отечественные аналоги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)