АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боковая посадка

Читайте также:
  1. Боковая сложенная поза: паршвоттанасана

Это одна из разновидностей положения "кенгуру". Укладывают ребенка так же, но затем его ножки поворачивают в левую сторону (лямка - на правом плече), а для головы делают гнездышко в нескольких сантиметрах под кольцами.

Положение "на бедре"

В возрасте от 4 до 6 месяцев, когда ваш ребенок уже сидит без посторонней помощи, его можно носить на бедре. Выполняйте следующие рекомендации:

1. Большинство родителей предпочитают носить ребенка на бедре, противоположном доминирующей руке. Например, если вы правша, то ребенка лучше носить на левом бедре.

2. Левой рукой, если вы правша, придерживайте ребенка на левом плече.

3. Правой рукой засуньте ноги ребенка в слинг так, чтобы он сидел на вашем бедре, обхватив ногами ваш левый бок.

4. Установите слинг так, чтобы нижний его край проходил точно под коленями ребенка, а сам слинг охватывал его ягодицы. Подтяните верхний край, чтобы он проходил под мышками ребенка и по лопаткам.

Варианты положения "на бедре".

Ребенка можно легко переместить из положения "на бедре" в еще более безопасную позицию, при которой его ножки охватывают ваше бедро не сбоку, а скорее сзади, а голова находится у вас за плечом. Это положение лучше всего подходит для детей, начинающих ходить, и удобно, когда вам нужно что-то сделать, не позволив ребенку дотянуться. Тот по-прежнему может смотреть, чем вы занимаетесь, выглядывая из-за вашего бока. Однако не перемещайте ребенка еще дальше за спину (если, конечно, конструкция, поддерживающая малыша, не предназначена именно для этой позиции).

Чтобы изменить положение "на бедре" в "уютно свернувшись", достаточно соединить ноги ребенка спереди и засунуть их в сумку - слинг, так чтобы малыш свернулся у вас на груди. Подтянув верхний край слинга, вы создадите необходимые условия для кормления ребенка, скрывшись от посторонних взоров

 

Чтобы добиться максимального удобства и для вас, и для вашего младенца, стоит перепробовать всевозможные позиции и положения и выбрать оптимальные. Чем раньше вы начнете носить своего ребенка (лучше всего - с момента рождения), тем легче он привыкнет к сумке - слингу. Однако начать обучение можно даже в 6 месяцев и позже, но в таких случаях на первых порах вам потребуется немало терпения и выдумки, чтобы удержать его на месте. увеличить рисунок Положение в слинге "на бедре" увеличить рисунок Безопасное положение "на бедре"
Безопасность ношения детей Конструкции, выпускаемые различными фирмами, конечно, проходят проверку на надежность, тем не менее многое зависит и от вас. Поэтому старайтесь соблюдать следующие правила при ношении вашего ребенка: Если вы только учитесь носить ребенка, придерживайте его руками. Постепенно у вас войдет в привычку придерживать ребенка (как и обхватывание живота во время беременности). Достигнув совершенства в искусстве ношения ребенка, вы можете смело оставлять одну, а то и обе руки свободными. Пока ребенок еще совсем крошечный и лежит, свернувшись калачиком, свободную руку (без лямки) держите у переднего края слинга. Это дополнительно предохранит вашего ребенка, пока вы учитесь. Когда носите ребенка лицом вперед, обхватите его спереди двумя руками или одной, если он повернут вбок. При положении "на бедре" следите, чтобы верхний край слинга находился по крайней мере на уровне лопаток. Некоторые дети любят изгибаться так, что вся спина вылезает наружу. Будьте внимательны и проверяйте положение ребенка в сумке - слинге держателе. Дети постарше пытаются привставать в слинге. Подстраховывайте ребенка при подобных поползновениях. Снимайте с себя малыша, когда готовите еду, едете на велосипеде или в машине. В данном случае сумка - слинг с лямкой не может соперничать со специально приспособленным сиденьем. Избегайте резких движений. Дети часто выпадают, когда мать резко разворачивается за чем-нибудь (например, чтобы спасти другого ребенка, забыв при этом, что на ней ее собственный). Чтобы такой неприятности не случилось, потренируйтесь: резко повернитесь, пытаясь поднять рукой что-нибудь с пола, и при этом придерживайте ребенка другой рукой. Такое упражнение поможет выработать у вас соответствующую привычку. Если вы несете ребенка в слинге и вам нужно наклониться, научитесь сгибать колени, а не гнуться в поясе; при этом вы должны поддерживать ребенка одной рукой, пока другой что-то поднимаете.· Дети постарше, когда вы их несете в держателе, практически находятся на высоте вашего роста и могут схватить опасный или бьющийся предмет с полки. Помните об этом и держитесь на расстоянии вытянутой руки от предмета, представляющего потенциальную опасность. Проходя в двери или огибая углы, следите за тем, чтобы ребенок не высунулся из-под вашей руки и не ударился о стену или дверной косяк.· Не пейте горячего, когда носите ребенка; есть не противопоказано. Если мамы, у которых на руках малыш, не будут питаться, они просто умрут голодной смертью, в то же время, если, когда вы едите, на голову ребенка и упадет немного салата, это не причинит ему особого вреда.
         

 

увеличить рисунок Положение "прижавшись к шее" - любимое положение вынашивающих ребенка в слинге отцов. Носящий ребенка отец берет на себя часть забот. Как отец и признанный "детоноситель", я заявляю, что для ребенка очень важно привыкнуть и к отцовскому обращению. У отца совсем другая походка, и ребенок учится чувствовать эту разницу. Излюбленными для пап позициями, как правило, бывают "уютно свернувшись" и "прижавшись к шее" "Прижавшись к шее". Положите ребенка в положение "прижавшись к груди" и немного приподнимите его, чтобы голова прильнула к вашей шее и на нее лег ваш подбородок. Это положение покажется вам одним из самых удобных и спокойных. При этом у папы есть некоторое преимущество по сравнению с мамой. Дело в том, что ребенок может слышать не только ушами, но и скулами. Поместив ребенка прямо напротив вашей "музыкальной шкатулки", у шеи, вы можете ему что-нибудь мурлыкать или напевать, а частота низкого мужского голоса, которую ребенок воспринимает лучше, может сразу же убаюкать его. Можете прогуливаться, покачиваясь, и напевать какую-нибудь успокаивающую песенку. Другое преимущество этого положения заключается в том, что кожа на голове ребенка ощущает тепло вашего дыхания. Опытные мамы знают, что иногда успокоить ребенка можно простым дуновением на его голову. Это называют "волшебным дыханием". Моим детям положение "прижавшись к шее" нравится больше всех прочих поз, да и мне тоже. Папы, возьмите на себя часть заботы по ношению ребенка!

"Тепло и мягко".

Это особая разновидность положения "прижавшись к груди", предназначенная исключительно для мужчин. Для этого нужно, чтобы ухо ребенка вплотную приникло к вашей груди. Сочетание ритма вашего сердца и движения вашей грудной клетки с ощущением вашего брюшного дыхания и ритма ходьбы - все это дарит ребенку неповторимое блаженство, которое он может получить на руках у отца. Если малыш заснул в этом положении что обычно и происходит, лягте рядом с ним и постарайтесь поспать вместе (см. "Как убаюкать ребенка ").

Когда ребенок хорошо чувствует себя на руках у папы, это особенно важно, если в семье растет малыш с повышенными запросами. Теперь у мамы появляется возможность передохнуть - иначе она просто не выдержит. Вот что обычно случается в таких семьях (рассказ одной мамы):

"Я люблю своего малыша, но он как раз из тех детей, которые требуют к себе особого внимания. Мне приходится таскать его на себе постоянно. Он буквально вымотал меня, я очень устала. Мой муж не умеет успокаивать шумных детей, поэтому я не могла доверить ему ребенка, когда тот капризничал. Слинг стал разрешением проблемы. С тех пор как муж научился носить в нем ребенка и я увидела, что это ему по душе, я безбоязненно доверяю ему малыша. Вначале я сомневалась, сможет ли ребенок успокоиться на руках у мужа, но как только он приобрел необходимые навыки и с удовольствием стал выполнять свои новые обязанности, я почувствовала большое облегчение. Хотя я по-прежнему ношу нашего малыша значительную часть времени, помощь мужа обеспечивает мне столь необходимый отдых".

Мой личный опыт говорит то же самое. Я почувствовал настоящий душевный подъем, когда впервые уложил Стивена в "гнездышко под шеей", надежно закрепил его на груди и отправился с ним на прогулку. Я ощутил гармонию, словно незримые узы связывали нас воедино. Иногда я носил его часами кряду. Я чувствовал себя хорошо, когда мы были вместе, и ощущал пустоту, когда мы находились врозь. Такие чувства, по общепринятому мнению, порождают обычно отношения матери и ребенка.

Но я тоже приобщился к этому обряду ношения ребенка. Чем больше я носил Стивена, тем удобнее мы себя чувствовали, когда экспериментировали с различными позициями. Чем больше это нравилось ему, тем больше это нравилось мне, и тем полнее мы наслаждались друг другом.

Другие люди в качестве "детоносителей"

Ребенок, привыкший к тому, что его носят родители, не будет беспокоиться, если это начнет делать кто-то другой, лишь бы кусок холста, в котором его носят, оставался прежним. Сумка - слинг становится "домом" для маленького создания. Бриан, один из наших подопечных, уже научившийся вставать на ноги, так и называл его: "мой маленький домик".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)