АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Организация деятельности
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  10. V. Направления деятельности Музея.
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий

Создание и развитие предприятия связано с определенными предпринимательскими целями, например:

ü Выживание фирмы в условиях конкуренции,

ü Увеличение доли рынка, максимизация «стоимости» бизнеса,

ü Рост экономического потенциала, рост объемов производства,

ü рост прибыли (накопление),

ü Предотвращение банкротства,

ü Минимизация расходов,

ü И т. д.

Предлагаемая классификация целей деятельности предприятия приведена на рис.

Характеристика предпринимательских целей
Целевые параметры Вещественные - Виды и структура продукции - Программа сбыта - Доля рынка - Производственная мощность - Объем производства и сбыта - Каналы сбыта -Размещение производства - Организация производственных Процессов и т. д. Результативные - Выручка от реализации - Структура выручки - Величина и структура затрат - прибыль/ рентабельность - Дивиденды и т. Д. Финансовые - Платежеспособность - Объем и структура ликвидных резервов - Накопление прибыли - Структура и масштаб инвестиционных программ и т. д.

Рис. 1. Система предпринимательских целей

 

Вещественные цели – производство определенных товаров и услуг (виды и структура продукции, рыночный спрос, производственная мощность, качество ресурсов и продуктов, объем выпуска и реализации, каналы сбыта).

Результативные цели – это стоимостное измерение вещественных целей (объем и структура выручки, структура затрат, прибыль, рентабельность, получаемые дивиденды и т. д.).

Финансовая постановка целей деятельности предприятия требует рассматривать его как открытую систему во взаимодействии с другими предприятиями (рис.).

 

 

           
 
 
     


 
 

 


Рис. Схема потоков предприятия

 

Товарные потоки – это взаимосвязи с поставщиками сырья, материалов, оборудования на рынках закупок и потребителями готовой продукции на рынках сбыта. Потоки товаров определяют три основные функции предприятия – закупка (материально-техническое обеспечение), производство и сбыт.

Потоки финансовых ресурсов (cash flow) обслуживают реальные потоки товарообмена. Финансовыми потоками предприятие связано также с государством и финансовыми институтами. Таким образом, извне предприятие окружает финансовая сфера – совокупность экономических отношений в процессе кругооборота финансовых средств.

Финансовой целью деятельности предприятия и задачей финансового менеджмента является согласование притоков (поступлений) финансовых ресурсов и оттоков (выплат) – или обеспечение ликвидности в широком смысле:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)