АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эффективности финансовой деятельности на соответствие стратегическим целям бизнеса

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IX.2.Наука как особый вид деятельности

Основным показателем оценки эффективности финансовой деятельности, характеризующим единство тактических и стратегических целей развития предприятия, является рентабельность активов ROA. Удлинение факторной модели этого показателя позволяет проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование ROA:

Показатель рентабельности активов ROA (отдача на вложенный капитал) зависит от рентабельности основной деятельности ROS и оборачиваемости активов АТ и закладывается на этапе маркетинговых изделий в процессе выбора стратегии продаж на основе анализа позиции конкурентов и определения «ниши рынка» (рис. 12).

 

Снижение рентабельности активов на предприятии происходит при:

1. Одновременном снижении рентабельности продаж и оборачиваемости активов.

2. Снижение рентабельности продаж и неизменной оборачиваемости активов.

3. Неизменной рентабельности продаж и снижении оборачиваемости активов.

 

Каждая из трех перечисленных ситуаций требует определенных управленческих решений.

Показатель рентабельность капитала ROE зависит от достигнутой рентабельности активов и финансовой устойчивости предприятия. Такое «разложение» рентабельности собственного капитала (отношение чистой прибыли к затратам собственного капитала), рентабельности активов (отношение прибыли к стоимости активов), рентабельности продаж (отношение прибыли к выручке) и увязка всех показателей позволяют от диагностики финансового состояния предприятия перейти к управлению его производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью.

Для обоснованных выводов по результатам расчета рентабельности необходимо принимать во внимание следующее:

· временной аспект – коэффициенты рентабельности отражают результативность работы определенного отчетного периода и не учитывают перспективную отдачу от долгосрочных инвестиций, поэтому при переходе на новые технологии их значения могут временно снижаться. В этих случаях необходимо оценивать развитие предприятия в динамике на основе денежных потоков.

· проблему риска – высокая рентабельность может достигаться ценой рискованных действий на рынке, за счет увеличения доли заемного капитала и степени зависимости от кредиторов. Степень риска отражает соотношения финансовой устойчивости, производственный и финансовый рычаги.

· несопоставимость расчетов – числитель и знаменатель рентабельности выражены в неравноценных денежных единицах. Прибыль динамична, отражает текущие результаты, а сумма капитала (активов) складывались в течение нескольких лет, является книжной (учетной) и не совпадает с текущей оценкой. Поэтому необходимо принимать во внимание рыночную стоимость предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)