АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И его природных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  4. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  5. Анализ использования материальных ресурсов
  6. Анализ использования трудовых ресурсов.
  7. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАРТЫ И КАРТЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
  8. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ финансовых ресурсов
  10. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  11. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  12. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Вовлечение МО и его природных ресурсов в хозяйственную, промышленную, транспортную и рекреационную деятельность человека нарастает чрезвычайно быстрыми темпами.

МО всё больше используется в качестве глобальной транспортной среды, грузопотоки которой удваиваются каждые 25-30 лет. С такими же темпами нарастают и негативные воздействия на морские сообщества – загрязнения среды нефтью и другими химическими веществами, шумовыми, электромагнитными, тепловыми, турбулентными и иными воздействиями. Учитывая крайне низкую толерантность морской биоты ко всем этим воздействиям, она терпит всё большие ущербы. Сокращается и изменяется видовой состав, уменьшается биомасса всех групп животных и растений.

Уменьшается использование традиционных биологических ресурсов МО: сократился в полтора-три раза вылов промысловых видов рыб, почти прекратился промысел млекопитающих, почти не увеличивается добыча представителей бентоса, за исключением водорослей и промышленного выращивания устричных. Растёт лишь добыча и переработка планктона, но этот процесс не компенсирует общее мировое снижение использования белковых пищевых продуктов, потребность в которых имеет обратную тенденцию из-за их особой ценности и из-за увеличения населения Земли. При этом следует учесть, что надежды на дальнейшее увеличение добычи и использования планктона (принципиально такое увеличение возможно в 20-30 и даже в 100 раз без ущерба для его воспроизводства), могут и не осуществиться из-за упомянутого процесса деградации МО и его главного жителя – планктона.

Зато громадными темпами нарастает добыча минеральных ресурсов МО, расположенных в прибрежных мелководных (шельфовых) районах всех континентов. Интенсивной разработке подвергаются подводные и пляжные рудные месторождения минералов железа, титана, редких земель, олова, циркония, тория, золота, а также алмазов, фосфоритов, глиноземного сырья, но особенно – строительных материалов (песка, галечника). Эта добыча разрушает среду обитания придонных и прибрежных морских сообществ и приводит в некоторых регионах к их полному исчезновению. Однако ещё большими темпами растёт добыча на шельфах МО разработка морских месторождений нефти и газа. Эта тенденция захватывает всё более удалённые от берега и все более глубоко залегающие месторождения, что обусловлено постепенным исчерпанием континентальных месторождений на фоне роста потребностей мирового сообщества в этих важнейших полезных ископаемых. Разведка этих месторождений, их разработка и транспортировка добытого сырья наносит всё больший ущерб всем группам морской биоты, несмотря на обязательства государств и нефтяных компаний соблюдать международные конвенции по защите МО и морской среды.

Но на очереди и другие типы минеральных ресурсов МО - глубоководные месторождения железо-марганцевых конкреций, фосфоритов с ураном, глубоководных «красных глин» и илов с комплексом металлов и другие полезные ископаемы. Их добыча пока не ведётся из-за технических трудностей разработки и запретов на эти действия по экологическим причинам.

На прибрежную морскую среду также возрастают негативные воздействия промышленных предприятий, городских и других поселений, рекреационных и иных объектов.

Совместное обсуждение:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)