АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели лекции. – характеристику понятия «общение»;

Читайте также:
  1. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  2. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  3. Его лекции слаще, чем нектарный ладду
  4. КАНАЛЫ СВЯЗИ (Лекции 9, 10)
  5. Конспект лекции
  6. Конспект лекции
  7. Конспект лекции
  8. Конспект лекции
  9. Конспект лекции
  10. Конспект лекции
  11. Конспект лекции
  12. Краткий конспект лекции для подготовки к первому прыжку по курсу AFF

 

1. Учебные цели:

Студент должен знать:

– характеристику понятия «общение»;

– основные функции и стороны общения;

– характеристику видов и уровней общения.

2. Развивающие цели:

– развивать устойчивый познавательный интерес к психологическим знаниям;

– развивать умение студентов воспринимать и осмысливать знания, полученные на занятии;

– способствовать развитию у студентов умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитательные цели:

– формировать у студентов понимание зависимости применяемого стиля общения с людьми и успешности установления положительных взаимоотношений.

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.

 

Уровень освоения знаний: II

Мотивация занятия:

Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать значительное количество информации, в частности такую, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств. Благодаря речи как средству общения индивидуальное сознание человека, не ограничиваясь личным опытом, обогащается опытом других людей, причем в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение или другие процессы неречевого, непосредственного познания, осуществляемого через органы чувств.

Возможность речевого общения – это одно из основных отличий человека от остального животного мира, отражающее закономерности его физиологического, психического и социального развития. В современной психологии общение рассматривается как важнейшая социальная потребность, без реализации которой замедляется, а иногда и прекращается формирование личности. Общаясь с другими людьми, человек усваивает знания, накопленные человечеством, его опыт, установившиеся законы и нормы, ценности и способы деятельности, формируется как личность. Общение – важнейший фактор психического развития человека.Именно в общении зарождаются, существуют и проявляются психические процессы, состояния и особенности личности и поведения человека.

Поэтому речь и общение как психологические феномены, их продуктивность имеют, пожалуй, первостепенное значение в профессиональной деятельности медицинского работника. Именно на уровне профессионально-личностной культуры может выразиться человеческая индивидуальность специалиста медицинского профиля.

Место проведения: учебный кабинет

Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины, КТП, технологическая карта теоретического занятия, конспект занятия.

Межпредметные связи:

Входящие Выходящие
Анатомия и физиология человека Основы лат. яз. с медицинской терминологией   ПМ.02. Лечебная деятельность ПМ.04. Профилактическая деятельность ПМ 05. Медико-социальная деятельность

Внутрипредметные связи:

1. Эмоциональные процессы и состояния.

2. Личность.

3. Психология развития профессионала.

4. Психология конфликта и делового общения.

5. Основы психосоматики.

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

Основная:

1. Медицинская психология с элементами общей психологии: учебник для средних медицинских учебных заведений [Текст] / А. М. Спринц, Н. Ф. Михайлова, Е. П. Шатова. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 447 с.

2. Островская И. В. Психология: учебник для мед. училищ и колледжей [Текст] / И. В. Островская. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 480 с.

 

Дополнительная:

1. Андреева Г. М. Социальная психология [Текст] / Г. М. Андреева. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 384 с.

2. Крысько В. Г. Социальная психология. Курс лекций [Текст] / В. Г. Крысько. – М.: Омега-Л, 2006. – 352 с.

3. Столяренко Л. Д. Основы психологии [Текст] / Л. Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 672 с.

4. Шкуренко Д. А. Общая и медицинская психология: Учебное пособие [Текст] / Д. А. Шкуренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. — 352 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)