АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поверхностность в изучении русской песни и механизмов её развития в учебных заведениях

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Материалистическое направление в русской философии
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

3.Захват каналов массовой информации идеологами коммерческой культуры.

Более подробное освещение данной проблемы требует детального музыковедческого анализа с опорой на социально-политические аспекты.

Решение вопроса с осовремениванием традиционной танцевальной культуры еще сложнее, чем с песней. Этот вопрос не решен еще и сценической культурой, поскольку она находится под огромным влиянием Французского балета прошлых веков.

Именно этим объясняется тот штамп в лексике, манере танцевальных коллективов по всей России, не решающихся на отход от канонов балета и создание своей национальной, региональной пластической системы

Формирование современной танцевальной культуры в бытовой сфере, на дискотеках находится в руках общеевропейской коммерческой стихии.

Для реализации коммерческой продукции, как известно, нужны рынки сбыта и каналы информации. Цель информации не только в реклама, но в большей мере формирование того мировоззрения, что якобы все является товаром. Это мировоззрение пронизывает школьные и вузовские программы.

Поэтому восстановление современной национальной по форме и языку культуры дело не одного дня. Это вопрос созревания экологического и гражданского сознания народа и в первую очередь тех, кто формирует мировые социальные процессы. Это вопрос создания многополюсного мира, антиглобализации. Вопрос сохранения многообразия культур и цивилизаций.

На сегодняшнем этапе важно закрепиться хотя бы на идее охраны памятников культуры. Современность не может не заглядывать в прошлое, чтобы пойти в будущее. И чем глубже мы познаем прошлое, тем устойчивее в настоящем, ибо современность нельзя понимать как моду на небольшом отрезке времени. Мода изменчива. Принципы жизнестроительства вне времени.

 

12-е возражение. Неэффективность управления сферой культуры.

Полнокровная жизнь традиций способствует устойчивости государства. В большой мере полнокровность традиций зависит от политической воли Государственного аппарата. Под политической волей мы понимаем не штамповку постановлений, а действие механизмов исполнения разумных постановлений.

Мы видим как в последние десятилетия госаппарат уделил внимание формированию религиозного сознания,подключив к этому все механизмы. Такую же заботу он бы мог проявить и о национальных народных традициях, научном мировоззрении. Заботу о системном, логическом мышлении народа..

Управление ведь для того и существует, чтобы осмысливать процессы, а не плестись в хвосте стихийности.Ведь если люди чем-то управляют, но при этом не отвечают, то они, как правило, не управляют.Они или плетутся в хвосте событий или выполняют чужую волю, отсиживая место.

Механизмы способствующие ответственности должны существовать для всех рангов. Это: подлинная гласность, материальный интерес, моральное стимулирование, свобода критики, отрицание показухи, парадности, самовозвосхваления.

Давно известны упреки и возражения, что де нельзя насаждать силой традицию, творчество и командовать культурой. Культура, говорят, развивается сама по себе по принципу снизу, от жизни, от экономики.

Казалось бы, что это так и есть в природе общества Но "командованаие" бывает разным. Одно - кабинетное, рожденное эмоциями.Другое - это проверка опытом и критикой лучших технологий и внедрение их через нормативные акты, выработанные коллективно.

Такое "командование" и есть движение снизу. Ведь если присмотреться к традиционной культуре, то можно заметить, что во всём и всегда были лидеры, которые вбирали в себя опыт предков, осмысливали его и передавали новым поколениям.

В зависимости от ситуации применялись те или иные методы охраны традиций культуры. От убеждения словом до принуждения. Отсутствие же вертикали управления превращает культуру в хаос. и пустыню.

Приведем один пример.Мы создаем учебные пособия фильмы сборники, остро необходимые студентам и практикам. В них вкладываются определенные средства. Однако эти пособия не доходят до адресата и оседают в столах сотрудников отделов культуры даже тогда, когда их передают им бесплатно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)