АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ ЭЛЕКТРОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРЯДОВОЙ КУЛ ЬТУРЫ

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. II. Собственные средства банка
  7. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  8. IV. Амортизация основных средств
  9. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ

 

Вопросы взаимодействия материального прогресса и духовной сферы были предметом острых споров во все века.

В настоящее время, когда электронные средства массовой информации по сути дела отвернулись от традиционной культуры, мы останавливаемся на этой проблеме отдельно.

Казалось бы, аксиома то, что технические изобретения меняют материально-экономический уклад жизни, сознание людей, а также их культуру. Но сами ли по себе технические средства меняют сознание людей, или же те люди у кого они в распоряжении.

Нельзя не видеть, как после постоянного показа фильмов насилия это насилие в возрастающей степени растет и утверждается в реальной действительности.

Очевидно, не техническая революция повлияла на то, что единственный урок пения в школах заменен на слушание музыки и разговоры о ней. На то, что у детей теперь не развивается голос, интонационный слух и навыки, желание выразить себя в звуках своего голоса. Но вот в технически развитой Японии урок пения - семь раз в неделю.

Знает ли аппарат Министерства образования, что пение, танец, игра у человека -это такие же органы жизни как глаза, руки, ноги?

Предполагают ли они, что, лишив большую часть детей художественного самовыражения, совершают тяжкое преступление.

Обратим еще раз внимание, что при этом все беды списываются на век урбанизации, компьютеризации, да и на плохую работу милиции.

Но почему же не использовать эту урбанизацию, технизацию для формирования нравственности? Помимо информативной функции СМИ могут нести и обучающую функцию. Надо сказать, что робкие попытки в этом направлении были на телевидении и радио много лет назад.

Тогда стоит ответить на вопрос, отмирает ли традиция естественным образом или же под давлением людей? И почему люди так поступают?

Назовем пока одну причину. Информационная интервенция.Культура стала пониматься как форма товара. СМИ этого и не скрывают. Они говорят, что кто платит им, тот и заказывает содержание "духовного товара".

Заказывает формы и методы превращения людей не в творцов культуры, а в покупателей продукции, имеющей только одну цель - сделать людей рабами их монопольной "нравственной продукции".

Понятие КУЛЬТУРА к такому явлению неприменимо, поскольку оно переводится с латинского как ВОЗДЕЛЫВАНИЕ. Мы же имеем факт разрушительного действия.

Обходить стороной это явление означало бы повернуться спиной к традиционной культуре.

Проблема усугубляется тем, что учреждения культуры начинают тиражировать эти разрушительные действия. Учебные заведения закладывают коммерческо- потребительские принципы в учебные планы и программы. Бороться с этим можно, но теми же СМИ.

Ведь можно было бы давно уже записать на видео традиционные национальные песни, пляски, обряды сёл и предложить их народу. Тем, кто хранил и развивал и тем, кто желал бы этим пользоваться и поныне.

Однако и по сей день ни в школах, ни в клубах, ни в домах культуры нет магнитных записей, нет видеоматериалов. Не осваивается методика работы с населением при помощи технических средств по сохранению и развитию традиционной культуры.

Или, например, кто мешал и мешает хореографам записывать традиционные местные танцы и на их основе ставить сценические?

Кто до сих пор не дает школам и клубным учреждениям записывать родные местные песни? И транслировать в селах?

Ведь кроме стиля джаз или рок почти ничего другого не звучит в молодежной среде. Видимо причина кроется не в технических средствах, а в людях. Нормативная база не принуждает к использованию технических средств в интересах нравственности.

Заметим, что молодежь и сама пытается как-то выкарабкаться из ямы бездуховности, используя, например, Интернет, где размещен всего лишь один сценарий свадебного обряда. Он используется теперь большинством ведущих свадьбу. Но ведь есть много других сценариев и материалов для наполнения обрядов. Кто мешает разместить все это в Интернете?

Мы нередко являемся свидетелями и того как клубные работники используют технические средства во вред культуре. Например, что движет ими, когда они денно и нощно крутят иностранную музыку?

Во время проводимых ими праздников, до начала сценического представления и после него, на всю мощь включаются звукоусилители. Собравшиеся под гром музыки лишаются возможности попеть, поплясать, да и просто пообщаться друг с другом. Видимо культработники забывают, что праздник не сцена и не товар.

Какие формы СМИ, кроме названных выше, еще возможны в клубной работе:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)