АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача 1. Маркетинговая среда предприятия и стратегии управления деятельностью предприятия

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  6. V. Ключи к искусству управления
  7. VI. Общая задача чистого разума
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А. Стратегия управления
  10. Автомат управления дачным водопроводом
  11. Автоматизация логистических процессов предприятия
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

1. Сопоставьте конкретные действия компании и доминирующие факторы внешней среды, не поддающиеся прямому воздействию со стороны авиаперевозка (таблица 1.).

Объедините факторы в группы: экономические, политико-правовые, демографические, физические (природные), научно-технические.

2. Выберите любую российскую компанию, найдя информацию о ее деятельности в интернете, и проанализируйте, как это предприятие сегодня использует стратегию приспособления к факторам внешней среды. Форма представления результатов выполненного задания, аналогична заполненной таблицы в пункте 1.

 

Таблица.1. Доминирующие факторы внешней среды, не поддающиеся прямому воздействию со стороны ОАО «Аэрофлот», для которых используется стратегия приспособления

№ п.п Действия в рамках реализации стратегия приспособления Доминирующие факторы внешней среды, не поддающиеся прямому воздействию, связанные с действиями стратегии приспособления
1. Аэрофлот активно внедряет новые технологии и постоянно обновляет свой авиапарк.Аэрофлот располагает самым молодым самолетным парком в мире (среди крупных авиакомпаний), который насчитывает 151 воздушное судно. Одним из последних нововведений является приобретение новейших отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 и зарубежного Boeing 787 Dreamliner. Аэрофлот получил два самолета Sukhoi Superjet 100 (регистрационные номера RA-89046 и RA-89047) производства компании ЗАО «ГСС» в расширенной комплектации «FULL». Оба лайнера SSJ-100 названы в честь советских летчиков, участников Великой Отечественной войны. RA-89046 носит имя дважды Героя Советского Союза, гвардии полковника Дмитрия Борисовича Глинки. RA-89047 присвоено имя Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Александра Ивановича Груздина. Самолеты Sukhoi Superjet 100 были переданы Аэрофлоту по новому договору финансовой аренды (лизинга) с компанией ЗАО «Сбербанк Лизинг». Самолеты SSJ-100 становятся важной частью воздушного парка Аэрофлота, входящего в число самых молодых и технически совершенных в мире. Всего Аэрофлот заказал 30 самолетов SSJ-100.  
2. Законодательная база строго отрегулирована правительством РФ и международными организациями ICAO и IATA. Существуют множество норм провоза багажа, как федеральных, так и международных, пограничные правила, правила авиакомпании.  
3. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Поскольку Москва является центром концентрации и распределения транспортных потоков России (так же через Москву проходит пограничная таможенная зона), поэтому компания осуществляет авиаперевозки по множеству направлений. Аэрофлот имеет представительства во всех крупных зарубежных аэропортах. Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1052 пункта в 177 странах. В 2014 году Аэрофлот перевез 23,6 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 34,7 млн.  
4. Аэрофлот является крупнейшей авиакомпанией на территории РФ, что дает неоспоримое преимущество над конкурентами в данной сфере влияния. Аэрофлот состоит в мировом альянсе SkyTeam (помимо Аэрофлота 13 авиакомпаний) – это сотрудничество позволяет предложить клиентам больше рейсов, направлений, более широкий ассортимент услуг и привилегий.  
5. Аэрофлот использует программы для людей разной возрастной категории, будь то молодежные поездки на отдых, бизнес-конференции или поездки пенсионеров для воссоединения с семьей.  
6. Ввиду пассивности общества и слабого развития его институтов, влияние общественности выражено достаточно слабо и ОАО «Аэрофлот» (контрольный пакет акций принадлежит государству), вполне успешно отстаивает свои интересы на государственном уровне.  
7. Наибольший спрос просматривается в летний и зимний сезон отпусков, на курортных направлениях. В эти периоды компания ставит на эти рейсы более комфортные вместительные воздушные суда и увеличивает количество рейсов по востребованным направлениям.  
8. Численность и плотность населения городов в которые осуществляется перевозки неоднородны, именно поэтому Аэрофлот выбирает стратегию дифференциации состава предлагаемых рейсов и услуг: в зависимости от среднестатистического спроса существует разное количество рейсов в день и используются самолеты различной вместительности.  
9. Реализуются проекты помощи детям — ключевая часть программы корпоративной социальной ответственности Аэрофлота. Компания сотрудничает с медицинскими учреждениями в перевозке больных детей в отечественные и зарубежные клиники, принимает непосредственное участие в проекте «Поезд надежды», совместно с фондом «Подари жизнь» проводит благотворительную программу «Мили милосердия», совместно с Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова оказывает поддержку творчески одаренным детям.  
10. В 2014 году Аэрофлот первым из отечественных авиакомпаний прошел комбинированный сертификационный аудит на соответствие сразу двум стандартам, содержащим требования к системе менеджмента качества и системе экологического менеджмента. Это демонстрирует приверженность авиакомпании концепции стратегии устойчивого развития, экологического равновесия, социальной ответственности перед своими работниками и гражданами страны.  
11. Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний. Из-за возросшей угрозы терроризма Аэрофлоту пришлось ужесточить правила безопасности. Хотя досмотр и контроль не входят в основные обязанности авиакомпании, ей пришлось принять ряд правил и ограничений по проносимым на борт вещам: колющие, режущие, жидкости и т.п. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO.  
12. Аэрофлот оказывает финансовую поддержку различных культурных мероприятий, спортивных событий, социальных программ, оказывает спонсорскую помощь детским домам, приютам, религиозным институтам.  
13. Аэрофлот на регулярной основе проводит тренинги, семинары, дистанционное и очное обучение для сотрудников во всех городах. Вместе с тем, на работу в Аэрофлот принимаются выпускники вузов и студенты последних курсов без опыта работы для их последующей подготовки и адаптации в соответствии с установленными требованиями.  
14. Высокие цены на топливо приводят к увеличению цен на авиабилеты, поэтому для стимулирования спроса компания использует различные акции продаж билетов со скидками. Имеется программа премирования для часто летающих пассажиров, что позволяет им периодически пользоваться услугами авиакомпании бесплатно. Цены на билеты рассчитаны для удовлетворения потребностей пассажиров разного достатка.  
15. Аэрофлот стремится поддерживать имидж стабильной авиакомпании. Основным инструментом здесь является реклама на радио, телевидении, в интернете, печатных изданиях. Повышение уровня безопасности полетов, обслуживания и комфорта также играют большую роль в формировании и поддержании репутации Аэрофлота, как одной из самой надежных авиакомпаний России. Аэрофлот в 2014 году в третий раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».  
16. Спрос на авиаперевозки обладает высокой эластичностью. Для регулирования спроса предусмотрены предложения билетов с разными тарифами. При этом их количество строго ограничено. Зачастую возможны ситуации, когда билет, купленный в бизнес класс за два месяца может оказаться дешевле эконома купленного за два часа до вылеты.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)