АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача 2. Разработка нового товара

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II. Вивчення нового матеріалу.
  3. II. Вивчення нового матеріалу.
  4. II. Вивчення нового матеріалу.
  5. II. Вивчення нового матеріалу.
  6. II. Вивчення нового матеріалу.
  7. II. Вивчення нового матеріалу.
  8. II. Вивчення нового матеріалу.
  9. II. Вивчення нового матеріалу.
  10. II. Вивчення нового матеріалу.
  11. II. Вивчення нового матеріалу.
  12. III. Сприйняття та усвідомлення нового навчального матеріал. Розвиток математичних знань, умінь і навичок учнів.

 

ü Постановка задачи:

1. Ознакомьтесь с ситуацией.

2. Охарактеризуйте стиль решения проблемы, представленной в кейсе, как он проявился со стороны руководства фирмы.

3. Почему потребовались изменения, и затянулся выход товара фирмы на рынок?

4. Какова была бы наиболее вероятная рыночная судьба товара фирмы, если бы ее не успели опередить конкуренты?

 

Маркетинговая служба сообщила руководству своей фирмы о том, что в ближайшие годы ожидается резкий рост спроса на посу­домоечные комплексы. Директор-распорядитель дал указание отде­лу исследований создать нужный товар.

Руководитель отдела поручил своим сотрудникам провести се­рию пробных экспериментов с целью выяснения достоинств раз­личных растворителей, степени очистки при применении разных распылительных форсунок, наилучшего способа размещения посу­ды и т.п.

К концу года руководство отдела и фирмы уже достаточно много знало о всех проблемах. В этот же период был создан работающий опытный образец посудомоечного комплекса.

Однако, когда у техников был готов прототип и стал ясен замы­сел конструкции, специалисты службы маркетинга и производст­венники стали предлагать изменения, из-за чего разработка ходово­го товара затянулась. Выход на рынок, состоявшись лишь через два года по сравнению с конкурентами, оказался неудачным.

ü Постановка задачи:

1. Ознакомьтесь с ситуацией.

2. В чем состоят качественные отличия планирования и органи­зации обновления товара у данного конкурента в сравнении с предыдущим?

3. Что еще требуется сделать отделу маркетинга до момента вы­ ведения нового товара на рынок?

4. Есть ли возможности для дополнительного усиления нового товара в конкуренции?

 

I. В конкурирующей же фирме создали четыре рабочие группы.

Первая группа в составе специалистов-техников и маркетологов провела комплексные эксплуатационные испытания всех имеющих­ся типов «посудомоек»: по чистоте мойки, легкости пользования, длительности безотказной работы, причинам поломок и т.д.

Вторая группа (технологи и производственники) разобрала пре­доставленные ей образцы, подсчитала количество и разнообразие деталей, оценила их стоимость и простоту сборки, долговечность работы, общую картину технологического процесса.

Третья группа (маркетологи и производственники) изучила дей­ствующие системы распределения аналогичного товара: число тор­говых точек, систему сервиса, степень доступности каждого товара.

Четвертая группа (так называемая «полевая») из сотрудников экономических служб исследовала фирмы конкурентов с точки зре­ния стоимости рабочей силы, сырья и материалов, производитель­ности труда.

Отмечалось, что через год на фирме так и не разобрались, каким образом жидкость отмывает посуду. Однако разработанный здесь проект, включая макет и схему производства, позволил осуществить серьезную экономию на издержках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)