АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Теория, в общепринятом представлении, - это система основных идей в определенной области знаний, форма научного знания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Теория, в общепринятом представлении, - это система основных идей в определенной области знаний, форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях предметов и явлений.

Основой теории земельного кадастра является теория землепользования, т.е. теория эксплуатации земель, которая представляет собой основной блок общей системы природопользования. Н.Ф. Реймерс (1994) не включил землю (земельные ресурсы) в свою "Классификацию природных ресурсов по естественно-типологическому и хозяйственному принципу". Лишь в перечне ресурсных элементов им выделено "конкретное угодье". Земля отсутствует также в составленном им перечне естественных природных ресурсов. В этом списке фигурируют лишь почвы и подпочвы как ресурс сельскохозяйственного использования. То есть земля, как ресурс, не рассматривается, игнорируется - она всегда есть, она всегда "под ногами". Тем самым как бы игнорируется и основная функция землересурсного потенциала - базисная. Возможно, имеется в виду, что базисная функция земли неисчерпаема. При любой ситуации поверхность земли остается доступной для использования ее в качестве базиса. Но это сугубо формальная оценка, поскольку поверхность земли может быть трансформирована до состояния полной непригодности для проживания, но возможно использование ее в качестве вторичного базиса, например для свалок, утилизации вредных отходов и т.д.

С другой стороны, продукционная функция, реализуемая главным образом сельскохозяйственным производством и в значительной степени за счет лесопокрытых земель лесным хозяйством, является не менее важной для жизнеобеспечения человечества. Отдать приоритет одной из двух основных функций земли - базисной или продукционной - чрезвычайно трудно. Тем более, что на XXI век есть два взаимоисключающих прогноза: 1) к середине века резко сократится площадь агропригодных земель при резком росте населения Земли; негативные последствия легко представить; 2) примерно к тому же времени человечество научится синтезировать пищевую продукцию из углерода воздуха и никто не станет заниматься сельским хозяйством. Трудно предвидеть, какой прогноз будет реализован, но человечество в своей деятельности по потреблению и эксплуатации земельных ресурсов должно ориентироваться на экстремальный вариант и стремиться к исключению или, по крайней мере, к снижению возможных негативных последствий. Таким образом:

1) Земельный кадастр, как организующая система использования земельных ресурсов, является отражением многовекового опыта многофункциональной (базисной, продукционной, экологической) эксплуатации земельных ресурсов. В этом смысле теория землепользования может рассматриваться в качестве основы теории земельного кадастра.

2) Использование любого природного ресурса - это, прежде всего, использование конкретного земельного участка. Нет природных ресурсов и вида деятельности человека вне связи с земельным покровом.

3) Земля многофункциональна. Это означает, что любой земельный участок в процессе эксплуатации может одновременно реализовывать, по крайней мере, не менее двух функций. Поэтому правильный выбор приоритетов землепользования способствует предупреждению социальных и экологических конфликтов и стимулирует достаточно высокий эффект от эксплуатации земель.

4) Любое, даже монофункциональное, использование земли (земельного участка) является вторжением в окружающую среду и влечет неизбежные - длительные или кратковременные, обратимые или необратимые преобразования земель.

5) Предыдущие два положения делают справедливыми и актуальными, применительно к земельным ресурсам, основные правила природопользования, сформулированные Б. Коммонером и известные как Законы Б. Коммонера (1974): 1) все связано со всем; 2) все должно куда-то деваться; 3) природа "знает" лучше; 4) ничто не дается даром.

Применительно к землепользованию это означает: 1) любой вид землепользования на конкретном участке земной поверхности прямо или косвенно влияет на состояние смежных или сопряженных с ним земель, а в ряде случаев и на удаленные участки земли; 2) земля вынуждена вмещать в себя продукты жизнедеятельности (биологической, технологической, в том числе созидательной) человека (это вызывает неизбежные трансформации земель, что, безусловно, требует регулирования и нормирования землепользования); 3) опыт эволюции природы, ее устойчивости бесценен -только нетронутые участки природы (например, девственные леса) могут быть отражением оптимума экологической ситуации в конкретных условиях; 4) нельзя бездумно надеяться, что природа простит, обычно она мстит непредсказуемыми последствиями вмешательства в окружающую среду - всегда надо помнить, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Эти законы в полной мере отражают сложившиеся взаимоотношения человека и природы в целом, человека и земли, в частности. Кроме того, земля - многофункциональна, поскольку она одновременно проявляется и используется как природный ресурс, как территориальный базис, как средство производства (средство и предмет труда), как объект жизнеобеспечения, рыночных товарно-денежных отношений, фискальной (налоговой), социальной и внешней политики государства.

Это означает, что практически любой земельный участок может одновременно выполнять не одну, а несколько функций. Например, даже занятый недвижимостью (например, многоэтажным зданием) участок выполняет не только базисную функцию, но одновременно и экологическую (микроклимат в зоне влияния постройки), и социальную и др. Поэтому правильный выбор приоритетов в землепользовании способствует преду­преждению экологических и социальных конфликтов и стимулирует дос­таточно высокий эффект от эксплуатации земель. Функции земли и нормальная и приоритетная их реализация в конкретных условиях определяются в первую очередь свойствами земли.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные положения теории землепользования.

2. Что является основой земельного кадастра?

3. Что означают Законы Б. Коммонера применительно к эксплуатации земельных ресурсов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)