АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютные операции, их классификации

Читайте также:
  1. Валюта и валютные курсы
  2. Валюта и валютные курсы
  3. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  4. Валютные и финансово-кредитные операции.
  5. Валютные клиринги
  6. Валютные кредиты и формирование кредитных отношений в инвалюте под залог
  7. Валютные операции
  8. Валютные операции
  9. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  10. Валютные отношения
  11. Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)

 

1. Валютный рынок, понятие, структура, функции.

 

Валютный рынок – сфера экономических отношений, проявляющаяся при осуществлении операций по купле – продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный рынок – вся совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранной валюте, осуществляемых между контрагентами – участниками валютного рынка по рыночному курсу или процентной ставке, при этом основными участниками валютного рынка являются:

a) Коммерческие банки;

b) Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции;

c) Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов;

d) Центральные банки;

e) Частные лица;

f) Валютные биржи;

g) Валютные брокерские фирмы.

Важнейшие предпосылки возникновения валютного рынка:

1) Формирование мирового рынка товаров и услуг;

2) Развитие регулярных международных экономических связей;

3) Широкое распространение кредитных средств;

4) Усиление концентрации и централизации банковского капитала.

В настоящее время валютные рынки – это официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле – продаже валюты на основе спроса и предложения участников торговли.

Сущность любой категории раскрывается через функции, которые выполняет та или иная категория, итак функции валютного рынка:

a) Обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

b) Формирование валютного курса подвлияние спроса и предложения;

c) Предоставление механизмов для защиты от валютных рисков, движения спекулятивных капиталов и инструментов для целей денежно-кредитной политики центрального банка;

d) Диверсификация валютных резервов, проведение валютной политики.

Спот- рынок – или рынок с немедленной поставкой валюты, на него приходится до 65% от всего оборота валюты.

Форвардный рынок – срочный рынок, на котором осуществляется до10% всех валютных операций.

Своп – рынок – рынок, сочетающий операции по купле-продаже валюты на условиях “спот” и “форвард”, на нем реализуется до 25% от всех валютных опреаций.

Клиентский валютный рынок – рынок, обслуживающий клиентов - физических и юридических лиц.

Биржевой валютный рынок – рынок, на котором операции совершаются на валютных биржах, либо с помощью торговли деривативами в валютных отделах товарных и фондовых бирж.

Рынок, обслуживающий международную торговлю – рынок, на который приходится до 10% от всех валютных операций.

Рынок, обслуживающий финансовые трансферты – спекуляции, хеджирование, инвестиции; занимает около 90% от всех операций в валюте соответственно.

Глобальные валютные рынки – сосредоточены в мировыхфинансовых центрах (Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Франкфурте – на – Майне, Париже). На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенным кругом конвертируемых валю, таких, как кувейтский динар и т.д.

Внутренний валютный рынок – это рынок одного государства, функционирующий обычно для удовлетворения потребностей экспортеров и импортеров через сеть уполномоченных банков и валютных бирж.

Валютные ограничения – это комплекс государственных мер, связанных с наложением законодательных ограничений функционирования иностранных валют в пределах государства, а также ограничения в переводах и платежах за пределы страны, административный контроль за движением капиталов и текущих платежей, контроль за экспортно-импортными операциями.

Валютный рынок с такими ограничениями называется несвободным, а без них – свободным.

Рынок с одним режимом – это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается нва биржевых торгах.

Валютный рынок с двойным режимом – это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валют. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынками. Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику государства.

 

2. Котировка валют и валютная позиция.

 

Процесс установления валютного курса называется котировкой валюты. Котировка валют, которую осуществляют коммерческие банки, может быть прямой и обратной. Прямая котировка иностранной валюты – этовыражение цены иностранной валюты в единицах национальной валюты, например 30,28 рублей за 1 доллар США.

Обратная (косвенная) котировка – это выражение цены национальной валюты в единицах иностранной валюты. Исторически обратно котировался английский фунт стерлингов, например, 1,8 долларов США за 1 фунт стерлингов.

В валютном деле различаются понятия “ база котировки (базовая валюта)” и “валюта котировки (котируемая валюта)”

Базой котировки называется валюта, относительно которой котируются другие валюты. Базовая валюта – это валюта, которая признается по всему миру.

USD/ RUR = 30,18, при этом

USD – база котировки,

RUR – валюта котировки.

Любая валюта на валютном рынке имеет курс продажи - BR и курс покупки - AR.

Важное значение на валютном рынке имеет спред – разница между курсом покупки и продажи валюты, рассчитываемая в базовых пунктах.

 

 
 
Спрэд (маржа) = AR- BR

 


Помимо абсолютной разницы в курсах покупки и продажи валюты рассчитывают и относительную величину спреда(маржи).

 
 

 


, где

 

AR-курс покупки валюты;

BR- курс продажи валюты;

BAS – продажно-покупной спред.

Спред (маржа) должны покрывать издержки банка и обеспечивать ему нормальную прибыль при проведении операций с валютой.

В международной практике валюту обычно котируют с точностью до 4-го знака после запятой, например, USD/DEM= 1,5820/1,5830, при этом

bid = 1,5820 – курс покупки,

offer = 1,5830 – курс продажи.

Спред = 1,5830-1,5820 и говорят, что спред составляет 10 пунктов.

 

Широко используются на валютном рынке и кросс- курсы, т.е. соотношение между двумя валютами, являющиеся производными от их курсов по отношению к третьей валюте, т.е. курс обмена между двумя валютами через третью валюту, обычно через доллар США.

Существуют правила для расчета кросс-курса:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)