АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютные клиринги

Читайте также:
  1. Валюта и валютные курсы
  2. Валюта и валютные курсы
  3. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  4. Валютные и финансово-кредитные операции.
  5. Валютные кредиты и формирование кредитных отношений в инвалюте под залог
  6. Валютные операции
  7. Валютные операции
  8. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  9. Валютные операции, их классификации.
  10. Валютные отношения
  11. Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)

           
   
     
 

 


В зависимости По объему операций По способу регули -

числа участниц рования сальдо

клирингового счета

 
 


односторонний полный клиринг со свободно

конвертируемым

двусторонний частичный сальдо

многосторонний клиринг с условной

конверсией

международный

клиринг с неконвер-

тируемым сальдо

 

 

Односторонний клиринг – нежизнеспособен. Это показывает опыт Италии, которая ввела односторонний клиринг по отношению к Великобритании в начале 30- х годов. В результате итальянские экспортеры предпочитали получать фунты стерлингов, минуя клиринговый счет, а импортеры – предпочитали расчеты по клирингу, внося в свой банк лиры и освобождая себя от необходимости покупать английскую валюту. В результате образовалась крупная односторонняя задолженность Банка Италии англичанам.

Более распространены двусторонние клиринги, при которых счета ведутся в обеих странах. При этом применяются принятые в международной практике формы расчетов (инкассо, аккредитив, перевод и т.д.), но импортеры вносят в свой банк национальную валюту, а экспортеры взамен инвалютной выручки получают национальную валюту. Зачет взаимных требований и обязательств осуществляют клиринговые банки.

Многосторонний клиринг включает в себя 3 и более страны. Примером служит Европейский платежный союз. Этот клиринг отличается от двустороннего тем, что зачет взаимных требований и обязательств и балансирование международных платежей осуществляется между всеми странами, охваченными клиринговыми соглашениями. Европейский платежный союз функционировал с июня 1950 года по декабрь 1958 года и в нем участвовало 17 стран Западной Европы. Многосторонний клиринг был создан по инициативе и поддержке США, которые использовали его для преодоления валютных барьеров и вторжения доллара США в международные расчеты стран Западной Европы. Американский представитель участвовал в административном комитете ЕПС с правом совещательного голоса. Валютой ЕПС являлась международная счетная единица – эпунит, золотое содержание которой было эквивалентно 0,888 671 грамм чистого золота. Таким образом, ЕПС был создан как региональная организация стран Западной Европы, но США использовали ЕПС для контроля над их экономикой и для ориентации торговли западно-европейских государств в интересах США.

Межгосударственные противоречия и стремления разорить более слабых партнеров осложнили функционирование ЕПС. С конца 50-х годов и США отказались от вложений капитала в ЕПС и наблюдали за его деятельностью. С введением обратимости валют отпала и необходимость в многостороннем клиринге. С декабря 1958 года Европейский платежный союз был заменен Европейским валютным соглашением, в рамках которого был сохранен механизм взаимных расчетов 17 стран- участниц. С введением конвертируемости валют Европейское валютное соглашение также утратило свое значение.

В сентябре 1985 года коммерческие банки создали многосторонний клиринг для взаимного зачета требований и обязательств по операциям в ЭКЮ, при этом Банк Международных Расчетов стал агентом клиринга по операциям в ЭКЮ и регулировал межбанковские расчеты с использованием системы скоростного обмена информацией СВИФТ. Появление нового многостороннего клиринга было обусловлено внедрением ЭКЮ в частный сектор. Клиринг позволил ежедневно осуществлять взаимные рсчеты по 1000 операциям на сумму 2 млрд. ЭКЮ. В 1999 году клиринг в ЭВРО заменил клиринг в ЭКЮ.

Проект международного клирингового союза (МКС) был разработан Кейнсом в апреле 1943 года.

Проект МКС был основан на следующих принципах:

1) Его членам должны быть Центральные банки, которые обязаны предоставлять руководящим органам любую экономическую информацию. МКС открывал бы им текущие счета в банкорах – мировых кредитных деньгах – и осуществлял бы взаимные расчеты между ними, а также наблюдал бы за обоснованностью выпуска банкор.

2) МКС должен был выпустить вместо золота банкоры, которые приравнивались бы к определенному количеству золота и служили бы базой для определения валютных паритетов и средством покрытия дефицитов платежных балансов, т.е. полное использование как средства международных расчетов.

3) Сальдо взаимных расчетов через МКС должно было по проекту покрываться с помощью автоматических взаимных кредитов стран-членов.

4) Для каждой страны должна была устанавливаться квота в размере 75% среднего объема ее внешней торговли за 3 предвоенных года вне зависимости от размера ее официального золотовалютного запаса и текущего национального дохода.

5) В проекте была сделана особая оговорка о роли МКС в закреплении валютных зон.

6) Квота должна была служить инструментом регулирования задолженности страны по отношению к МКС, выступающему одновременно кредитором и задолжником.

Основная идея Международного клирингового соглашения – валютная выручка одной страны должна использоваться другой страной.

Однако следует заметить, что после бурного обсуждения данной идеи на Бреттонвудской конференции план Кейнса был отвергнут.

Полный клиринг – клиринг, который охватывает до 95% платежного оборота.

Частичный клиринг – клиринг, который распространяется на определенные операции.

Клиринг с конвертацией зависит от регулирования сальдо. Регулирование сальдо осуществляется либо в период действия клирингового соглашения (если это условие нарушается, то дальнейшие поставки приостанавливаются), либо после истечения его срока. Например, через 6 месяцев сальдо погашается товарными поставками, при нарушении этого условия кредитор имеет право требовать оплаты сальдо конвертируемой валютой.

Сальдо неконвертируемого клиринга служит регулятором товарных поставок, при этом определяют сумму, свыше которой начисляются проценты на всю сумму задолженности.

Валюта клиринга может быть любой, иногда применяются 2 валюты или международная счетная валюта.

При клиринговых расчетах возникают 2 вида риска:

a) Замораживание валютной выручки при неконвертируемом клиринге;

b) Потери при изменении валютного курса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)