АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирменный и банковский кредит

Читайте также:
  1. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  2. А. Товарный кредит
  3. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Аккредитивная форма расчетов.
  6. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  7. Акредитив у міжнародних розрахунках
  8. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  9. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
  10. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЯ
  11. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами.
  12. Анализ расчетов с кредиторами.

 

I. Фирменный или коммерческий кредит – ссуда, предоставляемая фирмой – экспортером одной страны импортеру другой страны в виде отсрочки платежа.

Фирменный кредит предоставляется на различные сроки в зависимости от конъюнктуры рынка и вида товара. Данный вид кредита является краткосрочным и стандартный срок данного кредита составляет 2-7 лет. Этот кредит сочетается с различными формами международных расчетов.

Виды фирменного кредита:

1) Вексельный – данный вид кредита предусматривает выставление переводного векселя – тратты экспортером, заключившим контракт на импортера. Последний, т.е. импортер, получив коммерческие документы акцептует вексель.

2) Кредит по открытому счету – предоставляется путем заключения соглашения между экспортером и импортером, по которому поставщик записывает на счет покупателя в качестве его долга стоимость отгруженных товаров, а импортер обязуется погасить кредит в установленный срок.

3) Авансовый платеж – суть заключается в том, что импортер перечисляет аванс поставщику (примерно 10-15% от стоимости товара). Эта форма международных расчетов, а также средство обеспечения выполнения обязательства иностранного покупателя.

Фирменный кредит имеет определенные преимущества и недостатки.

Преимущества фирменного кредита:

ü Независимость от государственного регулирования кредитования экспорта;

ü Свобода в согласовании стоимости между контрагентами по контракту;

ü Возможность определения и изменения сроков кредита.

Недостатки фирменного кредита:

¨ Ограничение сроков и размера кредита финансовым состоянием фирмы поставщика, а также необходимость рефинансирования в банке;

¨ Повышение цены товара;

¨ Не решает проблему кредитования экспорта машин и оборудования по объему и условиям кредита;

¨ Связанность покупателя с определенным поставщиком.

II. Банковский кредит – выдача ссуд банками под залог товаров, векселей, а также в форме бланковых кредитов (без формального обеспечения).

Банковский кредит имеет определенные преимущества:

· Свободное использование средств на приобретение товара;

· Освобождение покупателя от необходимости обращения за кредитом к фирмам- поставщикам;

· Возможность получения долгосрочных экспортных кредитов по достаточно низкой процентной ставке.

Недостатки банковского кредита:

¨ Ограничение использования кредита пределами страны;

¨ Ограничение использование кредита определенными целями.

Банки предоставляют:

1) экспортные кредиты;

2) кредит покупателю;

3) финансовые кредиты;

4) овердрафт;

5) акцептный кредит;

6) акцептно-рамбурсный кредит.

Экспортный кредит – кредит, выдаваемый банком страны экспортера банку страны-импортера для кредитования поставок оборудования, машин.

Данные кредиты носят обычно средне – и краткосрочный характер и, как правило выдаются в денежной форме. Являются связанными – заемщик обязан использовать ссуду только для закупок товаров в стране-кредиторе.

Кредит покупателю – разновидность экспортного кредита и его особенность состоит в том, что банк экспортера кредитует иностранного покупателя.

Кредит связан с приобретением товаров и услуг у определенной фирмы. Экспортер не участвует в кредитовании сделки, что исключает возможность завышения цены кредита (путем увеличения цены товара).

Финансовый кредит – данный кредит характеризуется отсутствием связанности, он зачастую не связан с товарными поставками и может быть направлен либо на приобретение товаров, либо на урегулирование задолженности, либо на приобретение финансовых активов.

 

Овердрафт – это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх его остатка. В результате образуется дебетовое сальдо, то есть задолженность клиента банку.

Банк и клиент заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размер процента за кредит.

При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычного кредита.

Акцептный кредит – это кредит, предоставляемый банком в форме акцепта тратты, выставляемого на банк экспортерами и импортерами. При этой форме кредита экспортер получает возможность выставлять на банк векселя на определенную сумму в рамках кредитного лимита. Банк акцептует эти векселя, гарантируя тем самым их оплату должником в установленный срок.

При акцептном кредите формально кредит предоставляет экспортер, но, в отличие от вексельного кредита, акцептантом векселя выступает банк. Выдавая акцепт, банк не предоставляет кредита и не вкладывает в операцию свои средства, но обязуется оплатить тратту при наступлении срока платежа.

Стоимость акцептного кредита складывается из двух элементов: комиссии за акцепт и учетной ставки, которая обычно ниже ставки по учету векселя.

Акцептный кредит применяется обычно в тех случаях, когда банки акцептируют тратты только экспортеров своей страны.

Разновидностью акцептного кредита является акцептно-рамбурсный кредит – сочетает в себе акцепт векселей экспортера банком третьей страны и перевод (рамбурсирование) суммы векселя импортером банку-акцептанту (через банк импортера).

Суть: экспортер договаривается с импортером, что платеж за товар будет произведен через третий банк путем акцепта этим банком тратты, выставленной экспортером на импортера. Это происходит в том случае, если экспортер не уверен в платежеспособности импортера или заинтересован в быстром получении выручки за проданный товар до наступления срока векселя.

Затем импортер дает поручение своему банку заключить соглашение об акцепте с третьим банком. Банк-акцептант получив гарантию своевременной оплаты векселя от банка импортера, выставляет на банк экспортера безотзывный акцептный аккредитив.

Получив уведомление об открытии в его пользу аккредитива, экспортер отгружает товар, выписывает тратту и коммерческие документы и направляет их в свой банк.

Банк экспортера пересылает тратту и документы банку-акцептанту, который, акцептовав трату, отправляет ее банку экспортера, а товарные документы – в банк импортера.

Банк импортера передает товарные документы импортеру под обеспечение (обычно это расписка, сохраняющая за банком импортера право собственности на товар).

Банк экспортера, если экспортер пожелает, переучитывает акцептованную тратту (экспортер получает деньги за минусом дисконта). Тратта поступает на мировой финансовый рынок - совокупный кредитор.

Незадолго до наступления срока тратты импортер рамбурсирует валюту своему банку в обмен на ранее переданное банку обеспечение.

Банк импортера переводит банку-акцептанту сумму тратты за несколько дней до срока ее оплаты.

При наступлении срока оплаты тратты ее последний держатель предъявляет тратту в банк-акцептант для оплаты.

Специфичными формами международного кредита, оказывающими существенное воздействие на развитие международной торговли, являются:

  1. международный лизинг – предоставление лизингодателем материальных ценностей лизингополучателю в аренду на определенный срок;
  2. международный факторинг – международный кредит в форме покупки специализированной финансовой компанией денежных требований экспортера к импортеру и их инкассация.

Факторинг представляет собой торгово-комиссионные и посреднические услуги банка. Он является специфической разновидностью краткосрочного кредитования экспорта и посреднической коммерческой деятельности. Операции факторинга регламентируются гл. 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования».

Факторинг включает: взыскивание (инкассирование) дебиторской задолженности клиента; предоставления ему краткосрочного кредита; освобождение его от кредитных рисков по экспортным операциям.

Целью факторинга является получение средств немедленно или в срок, определенный договором. В результате продавец не зависит от платежеспособности покупателя.

Механизм факторинга:

1) Банк приобретает у экспортера право на взыскание дебиторской задолженности импортера и перечисляет ему от 70 до 90 % суммы средств за отгруженную продукцию в момент предъявления документов.

2) После получения платежа по этим счетам от импортера банк перечисляет экспортеру оставшуюся сумму денег.

3) Стоимость факторингового обслуживания зависит от вида услуг, финансового положения клиента и т. п. При определении платы за факторинг следует исходить из принятого сторонами процента за кредит и среднего срока пребывания средств в расчетах с покупателем.

  1. форфетирование (форфейтинг) – покупка банком на полный срок и на заранее установленных условиях векселей, других долговых обязательств импортера перед экспортером.

Форфетирование (от франц. forfeit - целиком, общая сумма) представляет собой форму кредитования экспорта банком или финансовой компанией путем покупки ими без оборота на продавца векселей или других долговых требований по внешнеторговым операциям. Применяется при поставках машин, оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа (до 5-7 лет).

Механизм форфетирования:

1) Форфетор (то есть банк или финансовая компания) приобретает у экспортера вексель с определенным дисконтом, то есть за вычетом всей суммы процентов или части их.

2) Размер дисконта зависит от платежеспособности импортера, срока кредита, рыночных процентных ставок в данной валюте.

Форфетирование освобождает экспортеров от кредитных рисков и сокращает дебиторскую задолженность. Форфетирование дороже для экспортера, чем банковский кредит.

Форфетирование – это форма трансформации коммерческого векселя в банковский вексель.

Форфетирование предполагает переход всех рисков по долговому обязательству к его покупателю (то есть форфетору). Поэтому форфетор требует обычно гарантию первоклассного банка страны, в которой функционирует должник.

В большинстве стран платеж по долговому обязательству может быть произведен через несколько дней после окончания срока платежа по нему. Для того чтобы сделать поправку на это положение, форфеторы обычно при расчете дисконта добавляют несколько дней к фактическому числу, оставшемуся до срока платежа. Это так называемые льготные дни.

Величина дисконта и сумма платежа форфетора продавцу долговых обязательств может быть определена тремя способами: по формуле дисконта, по процентным номерам, по среднему сроку форфетирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)