АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ: ПОЛЕЗНОСТЬ, ЭФФЕКТ ДОХОДА И ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ, БЮДЖЕТНАЯ ЛИНИЯ

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  12. I. Основы применения программы Excel

ЛЕКЦИЯ 5 (2 часа).

1. Общая и предельная полезность. Закон убывающей полезности.

2. Эффект дохода и эффект замещения.

3. Кривые безразличия и карта кривых безразличия.

4. Бюджетная линия. Максимизация потребности.

 

1. Общая и предельная полезность. Закон убывающей полезности.

 

Чтобы увеличить выпуск и продажу определенного товара, надо знать поведение покупателей, ибо потребитель - конечный пункт всякого производства. Поэтому важнейшим условием изучения рынка является анализ поведения потребителя.

Мы всегда считаем, что люди, стремясь к удовлетворению всех своих материальных и нематериальных потребностей, ведут себя рационально. Чем полнее удовлетворяется потребность, тем выше полезность этой потребности как экономическое понятие. Полезность выражает меру удовлетворения, которое получает человек от потребления блага или выполнения какого-либо действия.

Полезность - понятие сугубо индивидуальное (полезное для одного субъекта может быть бесполезно для другого) и субъективное, поскольку полезность какого—либо продукта будет отличаться у разных людей. Бутылка водки может иметь достаточно большую полезность для пьющего человека и отрицательную полезность для человека, ведущего трезвый образ жизни.

Полезность зависит от потребительских свойств благ и от самого процесса потребления, от того, кто и как удовлетворяет свои потребности. Сама полезность меняется с увеличением или уменьшением конкретного блага: чем больше хочется или более нужно – тем выше полезность данного блага.

Степень удовлетворения полезности измеряется в «ютилях».

Различают общую (совокупную) и предельную полезность.

Общая (совокупная) полезность (TU) - это удовлетворение, которое получают потребители от потребления конкретного набора благ.

Предельная полезность (MU) – это добавочная полезность, т. е. полезность от потребления дополнительной единицы конкретной продукции.

Между общей и предельной полезностью существуют зависимости. С ростом потребления общая полезность увеличивается. Но все медленнее и медленнее, это означает убывание предельной полезности по мере удовлетворения или насыщения потребности в данном благе. Например, если человек, съев две порции мороженого, ест третью, то общая полезность увеличится, а если он съест и четвертую, то полезность также будет расти. Однако предельная (приростная) полезность четвертой порции мороженого не будет столь уже велика, как предельная полезность от потребления третьей порции, а тем более от первой порции, т.к. он уже наелся.

Этот пример можно проиллюстрировать на графиках общей и предельной полезности (рис. 4.1, 4.2).

Заштрихованные прямоугольники показывают дополнительную полезность, полученную при потреблении каждой последующей единицы блага. На рис. 4.1. видно, что совокупная полезность данного количества одноименного товара равна сумме предельных полезностей всех единиц этого товара. Совокупная полезность растет по мере увеличения количества потребляемого продукта, но растет все медленнее и медленнее, поскольку предельная полезность неуклонно сокращается.

 

 

Рис. 4.1. Общая полезность

 

В точке насыщения индивидуума, при достижении общей полезности своего максимума, предельная полезность становится равной нулю. Это значит, что потребность в данном благе полностью удовлетворена. Если продолжать потребление далее этой точки, предельная полезность станет отрицательной величиной (рис. 4.2), а совокупная полезность начнет уменьшаться. Т.е. темп роста общей полезности убывает, ибо величина предельной полезности понижается.

Рис. 4.2. Предельная полезность.

 

Предельная полезность есть отношение изменения совокупной полезности к изменению потребляемого количества продукта:

 

MU = ΔTU / ΔQ;

 

Ценовое выражение предельной полезности товара означает: чем большим количеством какого-либо товара обладает покупатель, тем меньше цена, которую он готов уплатить за дополнительное его количество. Следовательно, предельная цена спроса снижается. Поэтому потребитель будет приобретать данный товар до тех пор, пока предельная полезность последней покупки не сравняется с ценой товара. Если же потребитель был готов заплатить в соответствии со своей субъективной оценкой предельной полезности больше, чем рыночная цена, то он оказывается в выигрыше.

Рис.4.3. Общий выигрыш потребителя.

 

Общий выигрыш потребителя равен разнице между совокупной полезностью потребленных товаров и общими расходами на их приобретение (рис. 4.3.). Графически совокупный потребительский выигрыш представлен площадью треугольника АЕРo.

Итак, полезность каждого прироста товара уменьшается с каждым новым приростом имеющегося запаса. Это - закон убывающей предельной полезности.

Закон убывающей предельной полезности гласит: чем большее количество продуктов приобретают потребители, тем меньше их стремление к получению дополнительных единиц этого же продукта. Принцип убывающей предельной полезности часто называют «первым законом Госсена». Наиболее наглядно это видно на примере товаров длительного пользования. Потребность человека в автомобиле, если он его не имеют, может быть очень сильной; желание иметь вторую машину гораздо меньше, потребность в третьей или четвертой машине вообще слаба. Даже самые богатые семьи редко имеют более пяти машин, несмотря на то, что их доходы позволяют купить и содержать целый автомобильный парк.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)