АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и заработная плата

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. Анализ показателей использования труда в торговле

 

Сфера труда охватывает и рынок рабочей силы, и непосредственное использование трудовых ресурсов. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает динамику занятости в ее основных структурах (отраслевой, профессионально - квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. На рынок труда оказывают влияние государство и общественные организации в лице профсоюзов.

Рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей людей, товаром она становится при определенных условиях. Для этого необходимо, чтобы работник:

- был юридически свободным лицом,

- продавал свою рабочую силу на определенный срок,

- не мог продавать продукты своего труда,

- был отчужден от средств производства.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнение работ, причем главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс, а предложение выступает в форме наличия свободной рабочей силы или желания изменить место работы. Предложение рабочей силы зависит от: уровня рождаемости, темпов роста численности трудоспособного населения, его половозрастной структуры, степени экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения, процессов иммиграции и т.д.

Между спросом на труд (со стороны предпринимателей) и его предложением (со стороны работников) существует конкуренция, т.к. работники стремятся занять наиболее привлекательное с точки зрения величины зарплаты место, а работодатели борются за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному, так и качественному составу.

Определение ставок заработной платы зависит от структуры конкретного рынка труда, для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями - реальной заработной платой и стоимостью (в ее денежном выражении) предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта (закон убывающей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы.

Монопсонический рынок труда (когда в городе только одно предприятие, оно является градообразующим) – это рынок, на котором:

1) работающие на одном предприятии составляют основную часть занятых;

2) трудовые ресурсы маломобильны;

3) отсутствуют другие (альтернативные) варианты занятости;

4) уровень заработной платы и число нанимаемых работников определяет одна фирма.
Фирма-монопсонист, стремясь максимизировать свою прибыль, будет нанимать меньше рабочих, чем в условиях совершенной конкуренции, и платить заработную плату меньше равновесной.

Если продавец труда обладает монопольной силой (работники объединены в профсоюз), то профсоюз может нейтрализовать монопольную силу работодателя-монопсониста, добиваясь повышения заработной платы выше ее равновесного уровня, а это содействует длительному и устойчивому нарушению рыночного равновесия. Методы, используемые профсоюзами, зависят от характера профсоюза.
Профсоюзы бывают двух типов:

· закрытые (или цеховые) профсоюзы, которые объединяют лиц одной профессии (врачи, программисты, полицейские и т.п.).

Закрытые профсоюзы, добиваясь повышения заработной платы для своих членов, в основном ограничивают предложение труда (поддерживая законодательство, ограничивающее иммиграцию, запрещающее применение детского труда, предусматривающее обязательный уход на пенсию, добиваясь сокращения рабочей недели). Сокращение предложения при заданном спросе ведет к повышению заработной платы.

· открытые (или отраслевые) профсоюзы, объединяющие всех работников данной отрасли независимо от профессии.

Они добиваются повышения заработной платы в ходе заключения коллективных договоров. Но, соглашаясь повысить заработную плату, предприниматели, не желая снижения прибыли, сокращают численность работающих. В результате генерируется безработица.

 

Для труда как фактора производства доходом является заработная плата.

Под заработной платой в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные (почасовую, дневную, недельную, месячную), сдельные, аккордные и другие виды оплаты. Заработная плата – это не только форма дохода для продавца, но и цена труда – для покупателя, уплаченная им за право использования в течение определенного времени.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальной заработной платой W* называют сумму денег, полученную наемным работником.

Реальной W - совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности, т.е. с учетом инфляции.

 

(W= W*/P – отношение номинальной зарплаты к уровню цен.)

 

По мере роста инфляции номинальная заработная плата растет, а реальная – сокращается:

 

Для большинства населения развитых стран заработная плата представляет основной источник существования, она составляет, как правило, 2/3 - 3/4 национального дохода.

 

Пример: Если к концу года номинальная заработная плата W* росла и достигла 1625 рублей, но при этом за это время цены на потребительские товары возросли на 25%, то в конце года реальная заработная плата W по сравнению с началом года составит всего

 

.

 

При отсутствии инфляции реальная и номинальная зарплата совпадают.

 

С целью упрощения будем считать, что цена факторов производства отражает их качество, хотя в реальной действительности так бывает далеко не всегда. Например, качество труда зависит от физического здоровья, общего и специального образования, организаторских способностей, производственного опыта и т.д. Есть и такие факторы, которые вообще с трудом поддаются стоимостному измерению (в частности, нравственные ценности, социально-психологический климат в коллективе), хотя играют при этом огромную роль.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд.

Рис. 8.1. Кривая спроса на труд.

 

L – труд; W – заработная плата; LD – спрос на труд.

 

На абсциссе - величина требующегося труда (L), а на оси ординат - величина реальной заработной платы (W\P). Каждая точка на кривой LD показывает, каким будет спрос на труд при определенной величине заработной платы.

Изгибающаяся кривая предложения труда характеризует индивидуальное предложение труда (рис.8.2.). Для экономики в целом кривая предложения труда будет всегда иметь положительный наклон, т.к. в условиях совершенной конкуренции при росте заработной платы продавцы стремятся увеличить предложение труда.

 

Рис. 8.2. Кривая предложения труда Кривая предложения труда отдельным работником.

Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.

Кривая предложения труда показывает общее количество рабочего времени, отработать которое при данной величине заработной платы согласен работник. До точки I эта кривая показывает увеличение предложения труда при росте заработной платы – она удаляется от оси ординат. Однако, пройдя точку I, кривая LS изменяет направление. Она сгибается и снова приближается к оси ординат, показывая на первый взгляд, парадоксальную ситуацию – уменьшение предложения труда при дальнейшем росте заработной платы, т.е. увеличение зарплаты до предельных размеров I ведет к росту предложения труда, которое после достижения максимального уровня I начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы.

Поскольку при увеличении зарплаты каждый час отработанного времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимается работником как упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее – отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой, т.е. досуг замещается набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Этот процесс называется эффектом замещения - свободное время замещается рабочим временем. Эффект замещения проявляется до точки I. Эффект замещения преобладает при низких ставках заработной платы.

После прохождения кривой LS точки I, когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и наше отношение к свободному времени. Оно перестает казаться вычетом из зарплаты, т.к. более высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания иметь больше свободного времени, чтобы потратить заработанные деньги. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы. При увеличении уровня заработной платы предложение труда сокращается, т.е. потребление замещается свободным временем. Это – проявление эффекта дохода. При более высокой заработной плате, обеспечив определенный уровень материального благополучия, люди стремятся тратить меньше времени на работу.

А теперь объединим два графика – кривую спроса и кривую предложения труда и проанализируем более детально положение на рынке труда.

Рис. 8.3. Равновесная цена фактора «труд»

 

Особое внимание обратим на точку Е пересечения кривой спроса на труд и кривой предложения труда. Этой точке на графике соответствует определенный уровень реальной заработной платы ( ), заданное этим уровнем предложение труда (LE). В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии.  

Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате . Поэтому точка Е определяет положение полной занятости.

При любых других условиях заработной платы, отличных от , равновесие на рынке труда нарушается. Заработная плата – это цена равновесия на рынке труда.

В случае превышения реальной заработной платы уровня равновесной заработной платы (случай ) предложение на рынке труда (O-LS’) превышает спрос (O-LD’) на величину LD’-LS'. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при заработной плате . Возникает избыток предложения труда, измеряемый отрезком LD’-LS’ на оси абсцисс.

В случае снижения реальной заработной платы по сравнению с равновесной (например, до уровня ) спрос на рынке труда (O-LD”) превышает предложение (O-LS”) на величину LS”-LD”. В результате образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) в условиях рынка совершенной конкуренции не могут быть устойчивыми, рынок всегда стремится восстановить равновесие, а это - условие полной занятости.

Если предложение труда превышает спрос на него вследствие установления заработной платы выше равновесного уровня, появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене, на эту низкую цену вынуждены согласиться и те, кто занят в производстве, иначе их уволят. Предприниматели готовы нанять больше работников, но при условии снижения заработной платы. Таким образом, тенденция к снижению заработной платы складывается как в сфере предложения труда, так и в сфере спроса на труд.

В том же случае, когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения заработной платы по сравнению с ее равновесным значением, наблюдается иная картина. Работодатели, чтобы заполнить пустующие рабочие места, готовы повысить заработную плату. Благодаря такому повышению расширяется круг работников, готовых при более высокой заработной плате предложить свой труд.

Как в первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается, и этот рынок приходит в состояние полной занятости.

Колебания спроса на труд и предложения труда позволяют в самом общем виде дать ответ на вопрос о том, почему высока или низка заработная плата.

Занятость - степень участия в процессе воспроизводства трудоспособного населения (трудовых ресурсов). Необходимо учитывать два фактора включения в трудоспособное население: возраст (женщины - 16-54 лет, мужчины - 16-59 лег) и состояние здоровья.

Цены на факторы производства, в том числе на труд, определяются на основе закона спроса и предложения.

Субъектами спроса на рынке выступают предприниматели и государство, а субъектами предложения - работники с их навыками и умениями.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы: при росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)