АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 6. Фирме необходимо профинансировать сезонный рост запасов в размере 400 тыс

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача линейного программирования.
  10. Доклад о задачах власти Советов
  11. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  12. Задание 48: (Кейс 2 подзадача 1)

Фирме необходимо профинансировать сезонный рост запасов в размере 400 тыс. рублей. Период, на который фирме необходимы средства, составляет 6 месяцев. Фирма располагает следующими возможностями финансирования:

1) Ссуда под складскую квитанцию. Ставка процента по кредиту равна 12%, объем ссуды равен 80% от стоимости запасов. Издержки хранения 7000 рублей за шесть месяцев. Остальная часть необходимых средств финансируется за счет отказа от скидок по оплате кредиторской задолженности по условию «2/10, чистые 30».

2) Соглашение об изменяющемся залоге с поставщиком запасов со ставкой 20%. Поставщик авансирует всю стоимость запасов.

3) Ссуда другой компании под запасы на складе заемщика под 10% годовых. Объем ссуды 70% стоимости запасов, а стоимость хранения – 10 тыс. рублей за шесть месяцев. Остальная часть средств финансируется за счет отказа от скидок по коммерческому кредиту по условию «2/10, чистые 30».

Определите наиболее дешевый вариант финансирования.

 

Вариант 3

Задача № 1

Объем производства по сравнению с предыдущим периодом вырос на 15%, а постоянные расходы – на 10%. Доля постоянных расходов в структуре себестоимости составляет 25%.

Определите, как повлияет рост объема производства на снижение себестоимости продукции.

 

Задача № 2

Предприятие выпускает два изделия. Плановые показатели по изделиям представлены в таблице:

Показатель Изделие А Изделие В
Объем выпуска, штук    
Себестоимость изделия, рублей    
Цена продукта, рублей    

Фактически предприятие снизило себестоимость по изделию А на 8%, а по изделию В – на 3%. Цена продажи не изменилась.

Определите динамику изменения рентабельности продукции по каждому изделию и в целом по предприятию.

 

Задача № 3

Годовая потребность предприятия в сырье 4000 единиц. Затраты по хранению единицы сырья 10 долл. Затраты по размещению и исполнению заказа 120 долл.

Определить: 1) оптимальный размер заказа. 2) если частота поставок изменится и составит 6 раз в год, то как изменится величина издержек в сфере формирования запасов.

 

Задача № 4

В настоящее время фирма продает продукции на 30 млн. руб., средний период дебиторской задолженности равен 30 дней.

Для стимулирования спроса фирма предполагает увеличить срок кредита. В результате ожидается увеличение периода дебиторской задолженности до 65 дней и рост объема продаж на 12 %.

Затраты на 1 рубль продаж составляют 0,85 руб. Требуемая норма прибыли на капитал, вложенный в дебиторскую задолженность, составляет 15 %.

Следует ли фирме увеличить срок предоставления кредита?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)