АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина. Клиническая картина на ранних стадиях заболевания может быть неспецифической

Читайте также:
  1. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. PARAPLEGIA SPASTICA INFANTILIS FAMILIARIS. клиническая картина
  4. Анализ спинномозговой жидкости и ее клиническая интерпретация.
  5. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  6. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  7. Внутренняя картина болезни
  8. Внутренняя картина болезни.
  9. Гематологическая картина ЖДА
  10. Гематологическая картина пернициозной анемии
  11. Глава 1. Научная картина мира
  12. Глава 5. Картина мира твоего ребенка


Клиническая картина на ранних стадиях заболевания может быть неспецифической. Типичные симптомы системного воспаления могут отсутствовать, особенно у лиц пожилого возраста. Локальные проявления часто являются ключевыми для выявления этиологии процесса.
Распознать септический процесс не всегда легко, учитывая то, что могут отсутствовать классические проявления заболевания, не наблюдаться нарушений функций органов и неспецифические данные лабораторных исследований.
Поэтому предложены критерии ССВО как группа показателей, изменение которых может отображать воспалительные изменения (инфекционного или иного генеза) на микрососудистом и клеточном уровнях. Наличие, по крайней мере, двух из следующих 4 критериев указывает на развитие ССВО:


• температура тела выше 38°C или ниже 36°C;
• частота сердечных сокращений выше 90 за минуту;
• частота дыхания более 20 за минуту;

• количество лейкоцитов более 12x1012/л или менее 4x1012/л или наличие более 10% незрелых форм.


Тяжелый сепсис может протекать без критериев ССВО, так же как и критерии ССВО могут проявляться при других заболеваниях (травма, отравление, острый панкреатит). Данные исследований указывают на большую диагностическую значимость раннего выявления органной дисфункции, чем просто наличия критериев ССВО.
Лихорадка является общеизвестным симптомом инфекции. Обычный подъем температуры тела не является высокоспецифичным признаком. Гипотермия является более весомым фактором прогнозирования тяжести процесса.
Тахикардия является компенсаторным механизмом для увеличения доставки кислорода к тканям и указывает на потребность в проведении инфузионной терапии, хотя может быть вызвана и собственно лихорадкой.
Тахипноэ в ранние сроки является результатом влияния эндотоксинов и медиаторов воспаления на дыхательный центр, в дальнейшем увеличение частоты дыхания является компенсаторной реакцией на метаболический ацидоз. Пациент часто испытывает нехватку воздуха, появляется чувство тревоги. Тахипноэ является одним из наиболее весомых и неблагоприятных критериев ССВО, а также признаком легочной недостаточности и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).
Нарушение функции центральной нервной системы (ЦНС) колеблется от незначительной дезориентации во времени и пространстве до комы. Другими проявлениями являются немотивированный страх, тревожность или возбуждение. Среди причин указывают гипоперфузию головного мозга и нарушение обмена аминокислот.

При объективном обследовании определяют общее состояние больного, проходимость дыхательных путей, самостоятельное дыхание и состояние кровообращения (алгоритм АВС), уровень сознания.
Бледная, серая или мраморная кожа является признаком нарушения кровоснабжения тканей и шока. На ранних стадиях кожа теплая, вследствие периферической вазодилатации и увеличения сердечного выброса («теплый шок»). При прогрессировании септического шока гиповолемия, гипоперфузия и уменьшение сердечного выброса проявляются холодными на ощупь конечностями и нарушением капиллярного наполнения.
Петехиальная сыпь или пурпура могут быть связаны с диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови (ДВС).
Проведение диагностических манипуляций для поиска источника инфекции особенно важно в случаях, когда возможно провести хирургическое дренирование (инфекции брюшной полости, мягких тканей и фасций, параректальные абсцессы (таблица).

 

Таблица. Данные обследования, которые могут указать на локализацию очага инфекции

 

Локализация инфекции Возможные проявления
Центральная нервная система Изменение психического состояния, депрессия, менингизм
Голова и шея Скованность в области шеи, ушная боль, воспаление/отек барабанной перепонки, экссудация из носа, глотки, стридор, шейная/ подчелюстная лимфаденопатия
Легкие и грудная клетка Кашель (особенно продуктивный), плевральная боль в грудной клетке, диспноэ, инфильтраты в области грудной клетки, хрипы
Сердце и сосуды Появление нового шума, особенно у инъекционных наркоманов
Брюшная полость и пищеварительный канал Тошнота, рвота, диарея, локальная боль и напряжение брюшной стенки, боль/отек стенки прямой кишки
Тазовые и урогенитальные инфекции Боль в нижних отделах живота, выделения из влагалища, уретры, дизурия, боль в позвоночно-реберном углу, малом тазу, при движениях шейки матки, во время вагинального обследования, увеличение яичников, боль в них
Кости и соединительная ткань Нарушения функции, флюктуация, боль в суставах в покое и при движении, локальная эритема и повышение температуры кожи
Кожа Петехиальная сыпь, пурпура, эритема, флюктуация

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)