АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные компоненты, типы, контекстуальное окружение и функции переговоров

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Деньги и их функции.
  3. I. Структурные принципы
  4. I. Функции эндоплазматической сети.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. Конструкция бент-функции
  9. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная

Переговоры, как феномен коммуникативной деятельности, независимо от специфики (международные, бизнес-переговоры, межличностные и т.д.) имеют сходную структуру, предполагающую наличие участников переговоров (субъектов, сторон, обладающих определенными знаниями, ценностями, нормами, навыками, полномочиями), предмет переговоров, воплощенный в заявленных на переговорах темах обсуждения, цель переговоров как своего рода идеальный образ будущего результата деятельности и сам результат переговоров. По ходу переговоров могут варьироваться используемые средства, аргументы, корректироваться или конкретизироваться цель переговоров. Содержание и эффективность переговорного процесса зависит не только от профессиональных навыков участвующих сторон, норм коммуникации и ценностей участников, их способностей и умений, продуманности различных этапов переговоров. Не менее важны и знания социокультурных, политических и социально-психологических особенностей участвующих сторон, место и время переговоров. Переговоры являются инструментальным средством коммуникации, взаимоприемлемого решения проблем, конфликтов, бизнес-потребностей и интересов. Каждый из компонентов переговоров весьма важен для этого процесса. Кроме этого несомненную ценность представляет собой и контекстуальное окружение субъектов переговорного процесса в лице норм коммуникации и духовных ценностей участников, истории взаимоотношений сторон, уровня властных полномочий, качества информационных ресурсов и т.п.


 

ТАБЛИЦА 4.

Структура переговоров.

 

Первая Общие Компромисс Проигрыш Вторая

сторона выгоды всех сторона

участников

Нормы, ценности, Нормы, ценности,

знания, навыки Результат знания, навыки

 

Цель

 

Социокультурное Этапы переговоров Социокультурное

окружение окружение

История взаимоотношений сторон

I II

Характер власти

 

Информационные ресурсы

 

Время переговоров

 

Место проведения переговоров

 
 


Темы, заявленные в повестке дня

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)