АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция1 «Введение в информационные технологии»

Читайте также:
  1. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  2. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  3. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  4. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  5. Влияние внешних факторов на информационные системы
  6. Возможности эгрегора энергетические и информационные
  7. Глава 2.3. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме
  8. Глоссарий по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте»
  9. Государственная политика Республики Беларусь в области информатизации. Компьютерные информационные технологии и их классификация.
  10. Движение как эволюция и его информационные характеристики
  11. Задания на самостоятельную работу студентов по теме «Введение»
  12. Информатизация общества и информационные технологии

Информационные технологии

Сегодня мы обсудим интересную и актуальную тему - информационные технологии (ИТ, от английского information technology, IT). Стоит уточнить, что информационные технологии это большой перечень дисциплин и областей деятельности, объединенных общим направлением – управление и обработка данных. То есть информационные технологии – это все технологии позволяющие, так или иначе, работать с данными.

Почему данная тема актуальна? Все дело в распределении силы и том, что эту силу определяет. Физическое превосходство очень редко было главным решающим фактором. Любую физическую силу можно было направить или перенаправить, используя информацию. Не зря говорят, что тот, кто обладает информацией, тот управляет всем миром. Все это сделало информацию особым и очень ценным ресурсом, важным как для простого выживания, так и для захвата власти. В каждой семье ценились и собирались различные рецепты. Они касались всех аспектов человеческой жизни и описывали многие хитрости и особенности, которые могли не только сэкономить время, но и сохранить жизнь, в случае опасности. Существовало множество рецептов приготовления еды, что было жизненно важным в местности с бедной растительностью. Такие рецепты помогали употреблять в пищу практически все, что мог найти человек, очищая продукты от яда, колючек или плохого вкуса. Так же были важны рецепты лечебных снадобий, спасающие от ядов и болезней, вылечивающие раны и многое другое. Создавались первые чертежи устройств и механизмов. Умение правильно заточить нож, могло помочь в поиске пропитания и защите от врагов. Множество умений существовало, и информация накапливалась и хранилась с трепетом и всей серьезностью. Те люди, что обладали большим объемом информации, да и еще умели ее применить добивались очень многого. И даже не очень важно, в какой сфере были глубокие познания, важно было то, насколько хорошо человек владеет информацией. То есть на первоначальном этапе ценился сбор информации. В большинстве случаев информацию черпали из семейного опыта и опыта предков, в редких случаях и при определенном везении и целеустремленности информация получалась от учителей и мастеров. Важно понимать, что успех определяли не только умение накапливать информацию, умение использовать информацию и умение управлять информацией, а синтез этих трех умений, дающий синергетический эффект. Таким образом, мы видим, что сама история и окружающая среда диктовали человеку создание и развитие информационных технологий.

Стараясь выжить в условиях диктуемых окружающей средой, человек учиться обращаться и распоряжаться имеющейся информацией. И если изначально именно сама природа диктовала эти условия, то с появлением общества, эти условия стало диктовать оно. Это произошло, потому что само общество построено по принципу природы. Насколько я знаю, человек не может придумать того, чего не было. Он может фантазировать или экспериментировать, но все это будет развитием того, что он уже знает. Так и с обществом, которое скопировало природу, смягчив некоторые опасные элементы, добавив другие. В этом обществе информационные технологии заняли еще более прочные позиции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)