АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правильный подход к созданию корпоративных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  5. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  6. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  7. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  8. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  9. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  10. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  11. Американский подход
  12. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат

 

Какой конкретно вид сайта необходим, следует решать, исходя из задач, поставленных перед сайтом, и предполагаемого объёма финансирования.

На этапе подготовки контента для создания сайта или редизайна сайта знание объёма текстового контента, который предполагается разместить на бизнес-сайте, позволяет с достаточно высокой точностью прогнозировать его позиции в рейтингах по определённым ключевым словам (фразам).

При выборе требующегося вида сайта можно руководствоваться простым здравым смыслом. Если фирма солидная и деньги есть, то и сайт фирмы должен быть солидным.

По сайту часто судят о фирме. Если ежемесячный оборот фирмы составляет несколько десятков тысяч долларов, то подойдёт корпоративный сайт начального уровня.

Если ежемесячный оборот фирмы составляет несколько сот тысяч долларов, то необходим корпоративный сайт среднего уровня. Если ежемесячный оборот фирмы - несколько миллионов долларов, то для такой фирмы нужен корпоративный сайт высокого уровня.

Естественным был бы вопрос, какие должны быть обороты фирмы, чтобы было целесообразным создавать Интернет-портал?

Создание Интернет-портала целесообразно в следующих случаях:

· Для солидной, прогрессивной фирмы, имеющей серьёзные обороты, заботящейся о своей репутации, своём имидже, прилагающей усилия для ведения конкурентоспособного бизнеса.

· Для фирм, перечень товаров и услуг которых исчисляется несколькими тысячами и более наименований.

· Для фирм, руководители которых понимают перспективы применения Интернет для ведения бизнеса, адекватно воспринимают изменения в экономике, в жизни и своевременно на них реагируют.

 

Любой сайт "визитная карточка" может стать впоследствии Интернет-порталом высокого уровня. Для этого, помимо желания, нужен труд, время и деньги.

 

С чего начать?

Сначала определите для себя две Вещи: цель и вид сайта. С какой це­лью вы его создаете, и что он собой будет представлять. Какая информация там будет? Контакты, как доехать, история фирмы (вы уверены, что это кому-нибудь нужно?), прайс-лист, каталог товаров и услуг, кни­га отзывов, демонстрационный ролик, бланк заказа?

Когда вы наконец определитесь с целью и видом сайта, можно приступать к реализации плана действий.

Процесс создания сайта обычно укладывается в несколько этапов. Но прежде чем мы о них поговорим, нужно четко определиться с тем, кому именно вы до­верите такое важное дело, как создание корпоративного сайта.

Web-дизайном занимаются соответствующие фирмы, а точнее - дизайнерские студии, как они себя любят называть. Обычно эти студии предоставляют полный спектр услуг: создание сайта, его сопровождение и раскрутка (реклама в Интерне­те).

Фирмы эти очень разные. Есть известные студии, название которых у всех на слуху: «Студия Лебедева» (www.artlebedev.ru) DefaGruppe (www.defa.ru) AvestaDesign (www.avestadesign.ru) и так далее. Во многих случаях при обраще­нии к подобным известным брендам вы платите не только за качество испол­нения - которое, вообще говоря, даже у одной студии может быть очень и очень разным, - но и за имя как таковое.

Кроме того, определенные клиенты заказывают дизайн у той же «Студии Ле­бедева» за· очень солидные деньги (он может стоить 10, 20, 30, 50 тысяч долларов и даже больше) во многом и для того, чтобы внизу на страничках как своеобраз­ный «знак качества» красовался логотип Art.Lebedev, и этим клиентам уже не осо­бенно важно то, как выглядит сам сайт. Они считают, что наличие модного и брендового лейбла уже снимает все вопросы.

 

Этап 1. Формулируем цели и задачи

 

На первом этапе определяемся с тем, что вообще собой должен представлять корпоративный сайт, с какой целью он создается и какие задачи должен решать.

 

Этап 2. Создаем черновой вариант технического задания (ТЗ)

 

Теперь вам (вашему заместителю, какому-то сотруднику) нужно будет изложить на бумаге все соображения из первого этапа. Просто возьмите листок бумаги и на нем в произвольной форме изложите все, что вы думаете по поводу сайта: каким вы его хотите видеть, что на нем будет представ­лено, какие сервисы и возможности хотите получить.

 

Этап 3. Определимся с механизмом

 

Большинство сайтов в Интернете за внешним фасадом скрывает некий программный механизм (его еще часто называют «движок» или «публи­катор»), который позволяет обновлять информацию на сайте быстро, легко и удобно. Например, «мастерская пользователя» на сайте Narod.ru - это и есть тот самый механизм-публикатор. С его помощью материалы сайта сможет обнов­лять и добавлять не Web-дизайнер, не специалист по HTML, а практически кто угодно. С точки зрения пользователя, внутренний механизм сайта обычно выглядит как некая форма, располагающаяся по определенному интернет-адресу, в которую можно добавлять текст, набранный в Word, либо же набирать текст, украшать его и снабжать картинками прямо в этой форме, причем чисто технологически выглядит это все точно так же, как и в Word.

Замечу, что после того как текст изменен или добавлен, остается нажать кноп­ку, и все изменения тут же отображаются на сайте!

Нужен ли механизм?

Если на вашем сайте нужно обновлять пару-тройку постоянных рубрик, то этот механизм будет представлять собой буквально пару скриптов и дорого не обойдется.

Если ваш сайт будет содержать десятки и сотни рубрик, многие из которых будут обновляться почти каждый день, причем самыми разнообраз­ными сотрудниками, - в таком случае механизм может быть достаточно слож­ным, но это вполне оправданно.

Ну и еще замечу, что самые разнообразные сервисы, требующие ввода инфор­мации от посетителей сайта - гостевая книга, форум, онлайновые заказы, - это тоже часть внутреннего механизма сайта.

 

Так что с механизмом тоже нужно определиться заранее, причем вопросы, на которые вы сами себе должны ответить, простые:

1. Нужен ли механизм вообще?

2. Какие именно рубрики (разделы сайта) будут обновляться и насколько часто?

3. Кто именно будет обновлять/добавлять информацию?

4. Нужна ли система разделения доступа для сотрудников, работающих с сайтом?

5. Нужна ли система контроля за сотрудниками, работающими с сайтом, со стороны каких-то других менеджеров или вас лично?

6. Какие сервисы необходимо включить в сайт: опросы, форум, чат, гостевую книгу, онлайновые заказы, связь с конкретным менеджером

 

Этап 4. Выбираем исполнителя

 

Эго крайне сложный момент от исполнителя зависит очень мно­гое, тем более что речь идет о таком понятии, как дизайн, а здесь заказчики и клиенты нередко входят в непреодолимые противоречия.

Критерии под­бора дизайн-студии (они могут называться по-разному: студиями, фирмами, конторами, группами и так далее, однако для универсальности мы их будем на­зывать просто студиями), в общем, такие же, как и при решении остальных за­дач (например, при проведении ремонта):

1. Поговорите со знакомыми - возможно, они вам порекомендуют какую-то студию, которая разрабатывала для них сайт.

2. Зайдите на сайт данной студии (если у дизайн-студии нет своего сайта, это все равно как у плотника нет рук), посмотрите на его оформление (объяс­нение дурного дизайна из серии «сапожник без сапог» тут не подходит, по­тому что для дизайнерской студии свой сайт - это тот самый товар, который нужно показывать лицом). Далее найдите рубрику «портфолио» (работы студии) и внимательно рассмотрите сайты, которые данная фирма создала. Примеры обычно достаточно показательны. Обратите внимание на тексты сайта. Если информации достаточно, она аккуратно, подробно и грамотно изложена, вы имеете дело не с доморощенной студией, а с профессионалами (скорее всего). Отсутствие на сайте внятного портфолио, содержа­щего минимум десятка работ, - тоже признак непрофессионализма.

3 Посмотрите на тарифы и цены. Если вы найдете указания из серии «Сайт­визитка - 200 долларов, сайт-представительство - 500 долларов, корпо­ративный сайт - 1000 долларов», сразу покидайте сайт и больше о нем не вспоминайте. В деле создания сайтов невозможно заранее сказать, во что обойдется та или иная разработка, - это зависит от слишком большого ко­личества факторов. Конечно, ориентировочно что-то сказать можно, но только ориентировочно, чтобы клиент понял порядок цен.

4 Если вас все более или менее устроит (есть рекомендации, дизайн сайта и тексты на нем производят выгодное впечатление, портфолио содержит не один десяток работ), приступайте к этапу первичного общения.

Этап 5. Общаемся с исполнителем

 

Итак, определились со студиями, которым можете доверить такое важное дело, как создание вашего корпоратив­ного сайта. Теперь вам нужно устроить между ними тендер - соревнование на тему, кто вам из них больше всего понравится на данном этапе. Как проводится тендер?

Вы связываетесь с представителями этих дизайнерс­ких студий и говорите, что, возможно, закажете разработку корпоративного сай­та. Договоритесь со студиями о встрече: лучше всего, если они пришлют к вам своего представителя (постановщика задач), но можно и съездить к ним в офис.

При встрече расскажите своими словами то, что вы хотите получить, передай­те свое техническое задание и попросите через какое-то время дать вам ответ на следующие вопросы:

1.Как будет строиться работа в случае, если их студия возьмется за данный заказ?

2.Во сколько приблизительно обойдется конечный результат - сайт плюс механизм?

от того, что вам в конечном итоге ответят, зависит ваше. решение.

Что должны ответить? По идее, процесс создания корпоративного сайта (сей­час, конечно, речь идет не о простеньком сайте-визитке) со стороны дизайнерс­кой студии делится на следующие шаги:

1. Первая встреча. Первая встреча с клиентом и выяснение того, что ему, вообще говоря, нужно.

2. Принятие решения. Принятие решения о том, будет ли студия выполнять данный заказ.

3. Цена и сроки. Озвучивание клиенту примерной цены за работу и примерных сроков. (При этом мы считаем, что клиент более или менее представляет себе, что именно он хочет получить, и в состоянии это озвучить.) Если до­говорились по срокам и цене - далее следующий шаг.

4. Постановка задачи. Постановщик задач работает с клиентом над составле­нием профессионального технического задания на разработку сайта. То, что высказал клиент (если высказал), - это не техническое задание, а всего лишь пожелания, изложенные на бумажке. По ним нужно сделать подробное тех­ническое задание, в котором будут прописаны все требования к дизайну, на­вигации, содержимому и механизму. Составление грамотного технического задания непростое дело, которым должен заниматься профессионал. Правильное техническое задание - 70% успеха при создании сайта и гарантия того, что трения между клиентом и заказчиком будут минимальными. Обычно студии за работу по составлению технического задания уже требу­ют каких-то денег (например, порядка 200-500 долларов). Это вполне ра­зумно - даже если вы потом откажетесь работать с этой фирмой, у вас останется профессиональное техническое задание на разработку сайта.

5. Подписание ТЗ и установление окончательной цены. После составления окончательного технического задания (оно может довольно существенно отличаться от первоначальных пожеланий заказчика) студия определяет­ся с окончательной ценой на разработку дизайна и механизма. Если цена клиента устраивает, стороны подписывают техническое задание, по кото­рому и будет работать студия. Кроме того, согласовывается график ра­бот - например, две недели на дизайн, месяц на разработку движка, две недели 'на тестирование и доводку.

6. Подписание договора на разработку. Все ваши дальнейшие шаги должны быть отражены в 'соответствующем договоре, который подписывается до начала разработки дизайна и движка. Кроме обычных вещей (этапов раз., работки и обязательств сторон) в нем должны быть расписаны различные специфичные для процесса создания сайта моменты, например: что де­лать в случае, если заказчику категорически не понравится ни один из представленных студией вариантов дизайна, и так далее.

7. Разработка и согласование дизайна. Это тоже важный и пикантный мо­мент, потому что он связан с таким трудно формализуемым вопросом, как дизайн. Ситуация осложняется еще и тем, что у заказчика (вас) и у дизай­нера, разрабатывающего внешний вид сайта, могут быть принципиально разные эстетические концепции и подход к тому, как вообще должен выг­лядеть сайт. И вот тут придется искать разумный компромисс. Так что сначала вы излагаете студии свои по­желания), а затем они предлагают вам свои варианты. Как правило, клиенту предлагается несколько (2-3) вариантов дизайна сайта в виде эскизов. Если клиенту что-то понравилось, то дизайнер рисует уже нормальный прототип дизайна главной страницы и значимых внутренних страниц (тех, которые по дизайну отличаются друг от друга). Далее этот вариант показывается клиенту, который делает свои уточнения, и после внесения изменений дизайн также подписывается обеими сторонами.

8. Разработка механизма. Студия разрабатывает механизм и когда его уже можно тестировать, демонстрирует заказчику. Тот тестирует механизм, высказывает свои пожелания, разработчик отлаживает механизм и после этапа всестороннего тестирования заказчик принимает механизм - подпи­сывает соответствующие бумаги.

9. Окончательная сдача проекта. Когда все готово, исполнитель предоставляет заказчику работающий сайт и документацию к движку. Заказчик тестирует работу механизма и сайта, после чего подписывает акт сдачи-приемки. Все дальнейшие доработки, если они потребуются, согласовываются отдельно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)